Современную жизнь уже нельзя представить без смартфона, и немудрено, что рынок переполнен неисчислимыми модельными рядами. Но даже из всей этой армии девайсов можно выделить определенных представителей. Один из таких ярких примеров – Xiaomi Mi4c. Если говорить о компании "Xiaomi" в общем, то первое, что характеризует её смартфоны – это соотношение цены и качества, одного из лучших на рынке. Естественно, что и новинка пошла тем же путем. Характеристики Mi4c не поражают воображение, в нем нет новомодного сканера отпечатков пальцев, материалы корпуса хоть и качественные, но далеко не премиумные. Модель Mi4c – это добротный середнячёк.

 

Дизайн телефона привычен: лицевая панель – 5 дюймовый Full-HD дисплей. Он покрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass со специальным олеофобным покрытием, выполненный по IPS технологии – картинка качественная, углы обзора максимальные. Наверное, только любители придираться ко всему найдут в нем недостатки. Под дисплеем привычные для Android сенсорные клавиши навигации. Сверху 5-ти мегапиксельная камера для селфи и видеозвонков, датчики освещённости и приближения – всё привычно и на своем месте.

Задняя панель – несъёмная, выполненная из качественного пластика. На левом торце расположен лоток для 2-х sim-карт, на противоположном – клавиши регулировки громкости и включения телефона. А вот что действительно приятно порадовало, так это обилие расцветок задней панели, их целых 5: черный, розовый, голубой, желтый и белый. Сердцем Mi4c является мощный шестиядерный процессор Snapdragon 808, за обработку графики отвечает чип Adreno 418. В зависимости от модификации, оперативной памяти 2 или 3 Гб. В плане производительности устройство звёзд с неба не хватает, но и о каких-либо тормозах или подвисаниях и речи быть не может. Практически для всех современных игр, просмотров видео в Full-HD, открытиях тяжелых страниц и т.д., не говоря уже об обычных, повседневных задачах, мощности хватает с лихвой. Говоря о памяти в устройстве, омрачает то, что в нём нет слота для карт памяти, пользователю придётся утешиться 16 или 32 Гб на накопителе. 

 

Камера в Mi4c более чем хорошая: 13-ти мегапиксельный сенсор с диафрагмой f/2.0, двойной двухцветной вспышкой и сверхбыстрой фазовой фокусировке (если верить Xiaomi, она происходит за 0,1с), делает снимки отличного качества. Видео снимает в привычном уже Full-HD формате, звук пишется в стерео, что радует. Чего не хватает, так это оптической стабилизации, здесь она реализована программно, но надо признать, что ожидать подобной фишки от среднего сегмента было бы наивно, так что, в целом камера хорошая.

Приятным бонусом является набирающий популярность новый стандарт USB Type С, ещё порадует ИК-передатчик, нет не тот, через который в начале 2000-х тысячных делились файлами, этот используется для управления различной техникой.

Всё это железо питается от аккумулятора довольно неплохой ёмкостью 3000 мАч. Радует, что производители Android-смартфонов одумались, и теперь проблема короткого времени работы на одном заряде осталась в прошлом. Mi4c уверенно живет сутки даже при сильных нагрузках. А при умеренных нагрузках он выдержит и до 3-х суток. 

 

Как стало понятно выше, смартфон работает на операционной системе андроид, версии 5.1., но это не скучный голый Android, нет, Mi4c работает на модифицированной версии известной операционки – MIUI v7. Вообще, говорить о модификации будет немного скромно, Xiaomi полностью преобразовали творение Google, теперь приевшийся Android больше напоминает операционную систему от Apple, в ней нет меню приложений, все они выводятся на рабочий стол, где гармонично вписываются и виджеты.

Сама прошивка гораздо проще и интуитивно понятнее обычного Android. Да, не всем она придется по вкусу, но ничего нет идеального, так ведь? Стабильность MIUI v7 не вызовет нареканий, часто выходят обновления, так что волноваться о том, что что-то будет работать неправильно – не стоит.

Подводя итоги, можно констатировать, что Xiaomi Mi4c получился близким к идеальному смартфону. Начинка телефона не вызывает нареканий, качество сборки отличное, материалы хоть и не броские, но практичные. А обилие цветовых решений является отличным бонусом при покупке.

Интересное еще