Фитнес-браслет Mi Band-4 от известной китайской компании Xiaomi является одним из самых ожидаемых гаджетов 2019 года. По предварительным прогнозам релиз состоится в конце весны или начале лета. Презентацию устройства ожидали раньше, но после успешных продаж спортивного трекера Xiaomi Mi Band-3, разработчики сместили внимание на другую линейку. Они назвали браслет Mi Band Hay +. По характеристикам он был максимально близок ко второму поколению основной серии, но с NFC и системой управления компонентами «Умного дома». Китайские покупатели получили доступ к покупке новинки в конце сентября 2018.

 

Что нас ждёт в 4 поколении?

Хотя показа ещё не было, о новинке известно достаточно много, чтобы составить впечатление заранее. Например, она получит новый цветной дисплей. Он будет более качественным, ярким, эффективным в условиях яркого солнечного света. Теперь во время утренней пробежки у вас не возникнет сложностей с чтением мелкого текста. Для защиты экрана будет использовано закалённое стекло, как это делается в смартфонах. Следовательно, устройство станет более защищенным от механических повреждений. Также это позитивно отразится на внешнем виде. Как поменяется дизайн корпуса, пока судить сложно. Но есть информация о том, что будут использованы более прочные, устойчивые к износу и механическим повреждениям.

Производитель обещают следующие преимущества:

  • Стойкость к воздействию влаги. Допустимо погружение под воду. Пока не указано, на какую глубину можно будет погружать устройство.
  • Также хорошие новости ждут жителей жарких стран и регионов с более суровым климатом. Трекер намного лучше защищен от температурного воздействия.
  • Для восстановления заряда аккумулятора будет использоваться специальная магнитная зарядка. Следовательно, вам не придётся всякий раз извлекать гаджет из оправы.
  • Ремешок получит перфорацию, став более удобным.
  • Электронные датчики смогут отслеживать высоту, на которую поднялся владелец. Данные будут отображаться не только в метрах, но и в этажах. Барометрический альтиметр позволит расширить возможности для сбора вашей личной статистики.

Но не это главные ожидания потенциальных покупателей. В первую очередь они надеются на выполнение двух обещаний. Во-первых, установить GPS-модуль, позволяющий использовать фитнес-трекер отдельно от смартфона. Гаджет будет автоматически устанавливать геолокацию, собирать данные, а затем передавать по желанию владельца на ваш смартфон или планшет. Будет поддерживаться техника на Android и iOS. Устройство зафиксирует скорость движения, дистанцию, точный маршрут перемещения владельца.

Хорошие новости ждут и поклонников бесконтактных платежей с телефона. Для глобальной версии Mi Band 4 заявлено наличие NFC. Чип, совместимый с платёжными терминалами с поддержкой Google Play позволит расплатиться практически в любой стране мира.

 

Стоимость новой модели

Официально цену не объявляли, но инсайдеры, ссылаясь на свои источники в компании, утверждают, что она будет в пределах 200 китайских юаней. На момент подготовки материала это было около 30 долларов. Остаётся дождаться официального релиза, чтобы узнать, сколько будет стоить гаджет для поклонников из СНГ.

Ближайшие конкуренты – браслеты от Fitbit стоят до 120 долларов, а Garmin, в зависимости от модели, могут обойтись покупателю в $300.

Если все прогнозы сбудутся, а стоимость будет в пределах озвученных цифр, новый трекер имеет все шансы стать объективно лучшим в мире, а заодно побить рекорды продаж, поставленные предыдущими версиями.

Интересное еще