В течение последних нескольких лет «Сяоми» активно отвоёвывает пядь за пядью сегменты рынка, в которых ранее прекрасно себя чувствовали конкуренты из США, Южной Кореи и земляки из Китая. За относительно короткий период амбициозная команда превратила небольшую IT-компанию, выпускающую оболочки для «Андроида» в современную корпорацию, производящую всё – от зубных щёток до электрических мотороллеров. Здесь создают оборудование для систем Mi Smart Home, управляемое через приложение с вашего смартфона.

В ближайшие месяцы появится множество новых устройств, «свежих» моделей в уже известных сериях. Бренд продолжает бороться с конкуренцией практически во всех категориях.

 

Фотобум. Кому достанется победа?

Конец 2018 – начало 2019 можно назвать эпохой битвы камерофонов. Казалось, трон прочно занят P20 Pro от Huawei. Тройная камера от компании Leica казалась убедительным доказательством превосходства. Потом появился Galaxy A9 – смартфон от Samsung. Но сейчас новостные ленты сайтов о гаджетах наполнены статьями про смартфон с шестнадцатью камерами. Кажется, азиатские топ-бренды пытаются взять количеством. Для Xiaomi такая гонка модулей не интересна. Здесь всегда делали ставку на качество съёмки, возможности искусственного интеллекта, программное улучшение картинки.

У Mix-3, например, установлен двойной селфи-модуль, состоящий и 24-мегапиксельной и 2-мегапиксельной матриц. Все топовые модели «Сяоми» теперь умеют снимать 4К. В том числе, эффектный слоу-моушен в 960 FPS. Так что, если вы захотите создать ролик для соцсетей или сторис Instagram’а, будет, чем порадовать подписчиков.

 

Звук для меломанов

Когда-то выход очередного смартфона с хорошими стереодинамиками воспринимался, как манна небесная от производителей. Но все эти «мьюзик эдишн» и «walkman» остались в прошлом. Теперь разработчики намного меньше уделяют внимания звучанию из динамиков.

У Xiaomi есть немалый опыт работы в направлении аудиотехники, акустики. Но многое зависит от линейки и модели в ней. К слову, если вы предпочитаете слушать треки через наушники, то вскоре появится интересная новинка – беспроводная гарнитура Xiaomi Mi True Wireless Earphones. Они используют систему активного шумоподавления, имеют надёжную звукоизоляцию. На корпусе будет расположен специальный сенсор, позволяющий касанием отрегулировать уровень громкости, поставить музыку на паузу или ответить на входящий звонок. Обещают, что заряда будет хватать на 10 часов работы, а зарядить на 100% можно всего за час.

 

Выход на рынок 5G

Не успели утихнуть страсти по поводу активного развития сетей пятого поколения, как в сети появились обзоры Xiaomi Mi Mix 3 с поддержкой 5G-связи. Вероятно, это новая планка для флагманских гаджетов компании. Скорость передачи данных до 100 мбит – новая веха в истории цифровых коммуникаций для мобильных устройств.

 

Электронная книга Xiaomi

Впервые концепт «читалки» представили больше года назад. Тогда публика не выявила особого интереса. Но лавры Kindle и Nook не дают покоя компании Лэй Цзюня. Попытку повторят, учтя недостатки первой версии. Шансы новинки на серийное производство можно будет оценивать после презентации.

 

Android 10 и Mi 8 SE

Десятая версия мобильной платформы уже прошла тесты на Geek Bench. Результаты работы Xiaomi Mi 8 SE под её управлением доступны в сети. Новинка выдала 1830 баллов в одноядерном и 5819 в многоядерном режиме. Напомним, что у этого смартфона 8-ядерный процессор Snapdragon 710 от Qualcomm. Тем временем появилось официально обновление Android Pie для Mi A2 Lite.

Интересное еще