В течение двух тысячелетий Китай был центром науки, прогресса, исследований и достижений. Именно здесь изобрели технологии изготовления пороха, стекла, фарфора, бумаги, создали книгопечатные станки задолго до Гуттенберга. Это не говоря о шёлке, компасе, выплавке стали и чугуна и выращивании чая. Даже первый прототип механических часов был создан при династии Тан, а затем доработан астрономом Су Сонгом в 10 – 11 веках. Продолжать список можно долго.

Затем страна закрылась от мира на несколько веков. За эти годы европейцы сумели вырваться вперёд, войдя в индустриальную эпоху. Какое-то время империя отставала в технологическом развитии, а в XX веке едва не превратилась в сырьевую базу США и других стран. Изменил всё закон, запрещавший вывозить ценные ресурсы, включая редкоземельные металлы. В итоге, появились новые рабочие места, открылись современные предприятия, выпускавшие технику под заказ американских, южно-корейских, японских и европейских брендов. К примеру, до сих пор многие не в курсе, что оригинальную технику Apple собирают на предприятиях китайской (тайваньской) компании Foxconn. Она также осуществляет сборку для десятков других торговых марок, производила комплектующие для Dell, Compaq, IBM, Canon, Cisco. Это не говоря о владении контрольным пакетом японского гиганта Sharp. Какую бы марку вы ни назвали, велика вероятность, что её производственные мощности находятся в Китае или на острове Тайвань.

 

От копирования к созиданию

Долгое время фабрики КНР занимались лишь сборкой под заказ и банальным повторением дизайна и конструкции техники японских и американских коллег. При этом, часто предлагали товары, ничуть не уступающие по возможностям.

Как только на рынке появились квадрокоптеры с камерами с заоблачными ценами, тут же доступные аналоги выпустили DJI. На выход экшн-камер GoPro Китай ответил великолепными решениями от SJCAM и Xiaomi.

История последней несколько отличается от прочих. Изначально, «Сяоми» Лэй Цзюня занималась созданием оболочки для далёкой от совершенства операционной системы Android. В своё время их продукт под названием MIUI – продвинутая прошивка для смартфонов, стала чрезвычайно популярной не только на родине, но и далеко за её пределами.

Год спустя появились первые смартфоны Mi1 собственной разработки, работающие под управлением собственной версии популярной ОС и на чистом «Андроиде». В 2013 следующая версия под названием Mi2 была продана тиражом свыше 10 млн. экземпляров. Вскоре появилась бюджетная линейка RedMi и фаблеты Note.

Темпы развития Xiaomi Inc впечатляют. За прошедшие 8 лет она из небольшой частной компании, занимающейся прошивками для мобильных гаджетов, превратилась в корпорацию с миллиардными оборотами и десятками тысячами сотрудников, причем весьма квалифицированных.

Её лидера часто называют китайским Джобсом за его любовь к инновациям, незаурядный ум, упорство, и талант в сфере продаж. Многие аналитики считают, что 50% успеха бренда составляет популярность и авторитет этого человека, а оставшиеся 50 – оптимальное сочетание доступности и качества. Этому человеку достаточно сделать один твит, и менее, чем за минуту партия товара покупается его подписчиками.

 

Недорогой, китайский, отличный

Десяток лет назад упоминание Поднебесной в описании техники могло вызвать у вас ухмылку, а в суровые девяностые автоматически вызывало ощущение второсортности. С появлением новых игроков на рынке изменилось многое.

Американским суперкорпорациям пришлось потесниться во многих рыночных нишах. Xiaomi выпускает всё, что пользуется спросом.

Когда в мире появилась идея «интернета вещей» (IoT), в гонку вооружений включился проект Xiaomi Smart Home Kit. Предлагая покупателю минимальную стоимость оборудования, производитель сделал его простым и максимально удобным для простого человека. Управление и настройка осуществляются из любой точки земного шара через фирменное приложение. Подключение буквально в 2 – 3 действия. Вы находится устройство в списке, добавляете, и оно работает в общей системе.

 

Также в каталоге торговой марки Xiaomi представлены:

  • Видеорегистраторы и экшн камеры;
  • Гироскутеры;
  • Смартфоны, планшеты, ноутбуки;
  • Смарт-часы и фитнес-браслеты;
  • Мобильные батареи;
  • Акустика и гарнитура;
  • Умный дом;
  • Электрические зубные щётки;
  • Модемы, роутеры;
  • Очистители воздуха;
  • Компьютерные аксессуары;
  • Оригинальные рюкзаки.

Впечатляет? А как вам 100” телевизор за 1000 долларов? На сдачу можно купить ТВ-приставку с 4-ядерным процессором, поддерживающую стриминг в разрешении 4К. И это не предел.

 

Xiaomi – автобренд будущего?

В сети вновь появилась новость о том, что в 2018 – 2020 годах под брендом MIJIA выпустят электромобиль, аналогичный технике, производимой Tesla. Как тебе такое, Илон Маск? Предполагается, что новинка получит функцию автопилота, синхронизацию со смартфонами. Первые слухи на эту тему появились ещё в 2014 год. Тогда предполагалось, что авто получит название Mistla и будет иметь габариты, сходные с Touota Aygo. Для развития проекта был заключен договор о сотрудничестве с Beijing Automotive Group.

Бренд с забавным зайцем на лого словно издевается над гигантскими ТНК и принадлежащими им марками, демонстрируя, что может сделать то же самое, но дешевле и даже немного лучше.

Интересное еще