Прошли времена, когда дроны использовались только военными, геодезистами или сотрудниками Amazon. Сейчас компактные и более крупные квадрокоптеры нашли применение в десятках различных областей человеческой деятельности. Благодаря возможности вести наблюдение и съёмку с регулируемой высоты, они заинтересовали многих специалистов. В этом кратком обзоре мы расскажем, как интересная технология помогает людям в наше время.

 

Новые высоты журналистики

Как снять репортаж о важном событии, визите знаменитости, когда вокруг толпа зевак и ваших коллег? Пробраться вплотную с камерой или фотоаппаратом практически невозможно. Здесь на помощь приходят небольшие беспилотные аппараты, оснащенные средствами фото и видеосъёмки. Технику облюбовали и папарацци, получившие возможность запросто снять звёзд, пытающихся отгородиться от любопытных глаз за высокими заборами.

Важнейшая особенность дрона в том, что он может работать в любых условиях, включая зоны заражения, очаги боевых действий, где здоровью и жизни человека угрожает опасность. Ещё один его плюс – удобные ракурсы, которые невозможно получить с земли.

 

Проверка промышленных объектов, геологоразведка и другие задачи

Если раньше на аэрофотосъёмку тратились огромные деньги, требуемые для заправки, ремонта, обслуживания самолётов и вертолётов, оплату труда пилотов, то сейчас выполнить те же задачи можно, имея лишь компакт-квадрокоптер и средство управления. В этой роли часто выступает смартфон или планшет с приложением для контроля устройства и камеры на нём.

Так осуществляется инспектирование нефтяных вышек и других объектов, съёмка местности для предстоящей застройки или изучение повреждений после аварии.

Пару лет назад при помощи квадрокоптера с оборудованием для сравнения температур, были обнаружены древние захоронения в Мексике. Археологи смогли обнаружить поселение, найти которое визуально в горах было бы невозможно.

 

Наблюдение за фауной

В природе есть немало уголков, почти неизученных человеком. Там водятся редкие животные и птицы, о которых биологи хотели бы узнать больше. Съёмка с дрона позволяет получить данные о популяции, поведении, другую полезную и интересную информацию. Нередко именно так в прессу попадают редкие, и даже уникальные кадры дикой природы. Исключив из схемы человека-оператора, можно существенно упростить задачу.

 

Парящие в небесах. Дроны и искусство

В 2016 году на выставке CES несколько десятков беспилотников поднялись в ночное небо, включив светодиодные огни, и создав красивый рисунок. Далее они исполнили номер, который можно сравнить с хореографической постановкой. Событие включили в Книгу рекордов Гиннеса.

 

Реклама и маркетинг

Коптер способен нести не только средства для записи видео, но и другие предметы. Например, информацию о ваших товарах и услугах. Именно так используют достижения техники в сети ресторанов Wokker. Они отправляют десятки дистанционно управляемых аппаратов к бизнес-центрам и крупным офисам, приглашая их работников на ланч.

 

Фермерские хозяйства

Фермеры используют компакт-коптеры DJI Phantom для контроля пастбищ. Модели, выпущенные в этой серии, имеют функцию следования за движущимися целями. При этом, скорость достигает 70 км/ч при отсутствии встречного ветра, а заряда аккумулятора хватает на 30 минут. Если животное отбилось от остальных, потерялось, его можно легко отыскать с воздуха.

 

Спасательные работы

Не раз такое оборудование применялось в ходе поисковых и спасательных операций на земле и воде, позволяя прийти на помощь пострадавшим. Более крупные модели могут перевозить на себе медикаменты, аптечки и другие средства первой помощи. К примеру, они могут доставить шприц с инъекцией или даже дефибрилляторы.

Интересное еще