Бесспорно, активный отдых – это один из самых насыщенных событиями способ времяпрепровождения. Кто-то любит выбираться на природу на 1-2 дня, а кто-то планирует целые маршруты с длительными переходами, сплавами, переездами на внедорожниках и даже конные походы по заповедникам. Есть любители объединять в одном туре несколько типов активного туризма. Здесь – личный выбор каждого, основанный на физической и моральной подготовке, и, собственно, цели самого похода. Но одно объединяет – это туристическое снаряжение, без которого поход будет, если уж не невозможен, то существенно усложнен. Как же подготовиться и учесть все нюансы предстоящего активного отдыха?

 

Определяемся с основным набором

 

Минимальным набором туриста всех видов активного отдыха являются:

- рюкзак;

- спальный мешок (спальник);

- палатка;

- одежда по сезону;

- запасной комплект теплой сухой одежды;

- костровое оборудование (котелки, кружки, миски, ложки из легких материалов);

- навигационное оборудование (в зависимости от сложности и удаленности);

При выборе всех этих вещей ориентируйтесь на их качество, прочность, износостойкость – ведь вам предстоит активный маршрут. Также не забывайте о комфорте. Туристическое снаряжение должно быть одновременно прочным и, по возможности легким и комфортным в использовании. По большей части это касается рюкзаков, спальных мешков и трекинговой обуви.

 

Выбираем рюкзак

При выборе рюкзака обращайте внимание на то, чтобы он был обязательно со стяжками на груди и на поясе – это существенно облегчает пешие переходы. Есть модели, в которых предусмотрена регулировка ремней. Рюкзаки классифицируются по объему. Если вы планируете небольшие переходы, то отличным выбором будет рюкзак на 40-45 литров. Для вело путешествий предусмотрены рюкзаки, которые одеваются на велосипед “Рюкзак штаны” и  позволяют разгрузить спину.   Для более длительных путешествий советуем купить рюкзак объемом 60-120 литров.

Не забывайте, что есть риск набрать ненужных вещей и носить их на себе всю дорогу. Можно выбрать рюкзак с сеткой на спине или анатомическими вставками, которые не только придают удобство переноски, а еще обеспечивают вентиляцию для спины, так как воздух свободно циркулирует. Многие модели имеют «клапан» или наружные карманы, в которое можно положить все самое необходимое, например, кружку, фонарик, полотенце, документы – в общем, все, что должно быть под рукой.

 

Выбираем спальный мешок

Выбирая спальный мешок, ориентируйтесь на ночную температуру в той местности, где вы собираетесь прокладывать свой маршрут. На всех спальниках идет пометка, на какой диапазон температур он рассчитан. Если боитесь замерзнуть, то берите с запасом, но без фанатизма, ведь чем теплее спальник, тем он тяжелее. 

Спальники бывают:

1. Кокон

2. Одеяло

3. Комбинированные спальники

 

Первый вид имеет форму кокона и пошит по фигуре человека,  следовательно лучше бережет тепло.  Имеют стяжки по плечам для большего утепления, а также капюшон, который можно стянуть и полностью накрыть голову. Иногда в данную конструкцию добавляют тепловой ворот для.  Коконы используют для различных походов, в том числе для средних и тяжелых походов. 

Плюсы:

- Теплосбережение, эргономика

- Маленький объем и вес в сравнении с одеялом 

Минусы:

- Крутиться в коконе не удобно

- Место в ногах ограниченно

 

Спальники “Одеяло” более легкие модели-покрывала рассчитаны для теплых ночей. Такие спальные мешки  можно состегнуть и получить из двух один большой спальник для двоих. Если вы собираетесь приобрести спальные мешки с такими функциями, то будьте внимательны при покупке – смотрите на замки, у одного спальника молния должна быть слева, а у второго, соответственно, справа.

Плюсы:

- Просторно и комфортно

- Возможность состегнуть спальники

- Хорошо подходят для семйного отдыха

Минусы:

- Вес больше кокона

- Голова не защищена от холода

- Холодней кокона

 

Комбинированный спальник представляет собой тоже одеяло только с капюшоном.

 

Что значит температура комфорта и экстрим?

 

Температурная шкала размещается на спальных мешках или  чехлах.

Температура комфорта -это температура  при которой  ваше тело хорошо себя чувствует. Вам комфортно и тепло.

Предел комфорта - эта температура за границой которой, уходит комфорт и возможно вам будет холодно.

Температура экстрима – это температура при которой  вам точно будет не до сна,  но и переохлаждение вы не получите.

 

Трекинговая обувь

Для туристов, предпочитающих пешие походы, будет нелишним обратить внимание на специальную трекинговую обувь. Лучше ее покупать непосредственно в магазине с примеркой и разносить перед затяжными походами.  Неверно выбранная обувь может привезти  к натертостям, мозолям, нагноениям, что сильно уронит ваш темп и усложнят вам жизнь. В идеале, трекинговая обувь должна быть изготовлена из специального дышащего, но не пропускающего влагу материала – мембраны. Имеет пометку, сколько мм осадков она способна выдержать.

«Треки» бывают мужские и женские, разных моделей – высокие, как сапоги, полуботинки, ботинки. Так же можно различать обувь для походов, гор и высокогорья.  Последние одели рассчитаны на сложные технические восхождения, устойчивые к морозам и  с ними возможно применяять ледовые кошки. Трекинговые ботинки должны быть четко по размеру, но с учетом теплого носка, если вам предстоит путешествие зимой или в снежных районах. Ботинок ни в коем случае не должен тереть, жать. Разумеется, качественная трекинговая обувь стоит недешево. Но при верном выборе никакие дожди, болота и прочие климатические препятствия вам уже не страшны.

 

Выбираем походный костюм

Кстати, о климатических сюрпризах. Для длительных походов и сплавов выбирайте костюмы-мембраны, которые прекрасно «дышат» и не пропускают воду. Они быстро сохнут и очень легки в уходе. Основным параметром является количество мм осадков, которое способен выдержать костюм.

Также важно для туриста наличие термобелья, которое согреет даже в самую суровую погоду. Помните, что белье  не должно висеть на вас, а плотно сидеть на теле, тогда оно будет иметь 100% эффект.

 

Важные мелочи

Такие мелочи, как герметичные мешки, удобная посуда с двойной стенкой (в ней пища остывает гораздо медленнее), коврики-пенки, налобные фонарики, универсальные столовые приборы, аптечка, автономное зарядное устройство на солнечной батареи Power Bank для зарядки телефона, GPS навигаторов и т.д.

Ну и конечно, не забудьте запечатлеть незабываемые моменты и возьмите с собой экшен камеру;))

 

Интересных походов, берегите себя!

Интересное еще