Благодаря работе под тремя брендами сразу, компания Xiaomi успешно захватывает бюджетные устройства и неплохо себя чувствует в среднем ценовом диапазоне. Да, у этого производителя есть успешные флагманы и даже Mi MIX Fold — раскладушка для ценителей, стоящая $2000. Однако нас с вами интересуют именно доступные модели, являющиеся предложением для большой аудитории. Список составлялся не по году выпуска устройств, а по факту доступности гаджетов в магазине.

Почётное пятое место — Redmi 9

Да, никаких амбиций «убийцы субфлагманских устройств» у этого аппарата нет. Зато есть отличная батарея на 5020 мАч, которой хватает на пару суток, вполне актуальный даже сейчас Helio G80, FullHD дисплей, 13 МП основная камера и даже NFC, который добавляют не во все бюджетники. Снимает для своей цены пристойно, выглядит современно.

Четвёртое место — POCO M3

Покофоны очень хорошо себя чувствуют на рынке. Потому в нашем топ-5 их сразу два. Чуть не хватило баллов до «бронзы» этому бюджетному гаджету. Его единственный ощутимый недостаток — отсутствие NFC. Процессора Snapdragon 662 хватает даже для запуска новых игр на средних/минимальных настройках графики. Экран здесь IPS с FHD-разрешением, и весьма пристойным качеством изображения. Камера здесь на порядок лучше, чем у гаджета, замыкающего пятёрку — 48 МП+ два дополнительных сенсора по 2 МП. Однако главный плюс, за который эту модель ценят и любят — аккумулятор на 6000 мАч.

Бронзовый призёр — Redmi Note 9T

Серия Note у суб-бренда Xiaomi вышла очень качественной. Каждая модель по-своему хороша, и эта не стала исключением. Здесь неплохой процессор Dimensity 700, дисплей с частотой обновления 90 Гц против 60 Гц у большинства бюджетников и даже некоторых гаджетов классом выше. Блок из трёх сенсоров 48 МП и 2х2 МП. Ещё один плюс в копилку модели — АКБ 5000 мАч. Вишенка на торте — поддержка сетей 5 поколения. Если вы не сторонник теории заговора, то наличие 5G в недорогом смартфоне явно станет одной из причин для покупки.

Серебро — Redmi Note 10

Почти не сомневаемся в том, что статистика продаж этого смартфона по итогам года будет отличной. Сяоми сделали хит, у которого хорошая камера 48 МП, защита от пыли и влаги IP53, хорошая батарея на 5020 МП. Процессор здесь звёзд с неба не хватает. Однако Snapdragon 678 с головой хватает для тех задач, на которые рассчитана модель. Для полного счастья не хватает только модуля NFC. Иначе модель бы разделила первенство с №1 нашего рейтинга.

Лучший в своём классе — POCO X3 NFC

Кажется, собирая этот гаджет, инженеры, дизайнеры и маркетологи наконец-то смогли договориться между собой. Потому смартфон вышел современным на вид и по используемой «начинке». В роли «пламенного мотора» очень неплохой Snapdragon 732G. Камер здесь сразу 4, и основная на 64 МП. Дополнительные на 8, 5 и 2 МП. Техника умеет снимать 4К, делать красивые фото даже при далёком от идеала освещении, качественно делает зум, и в целом радует. Если скачать Гугл-камеру, то результат станет ещё лучше. Экран отличный. Мало того, что хорошо отображает цвета, так ещё и частота обновления 120 Гц. Динамики здесь стерео, корпус пыле- и влагозащищенный. Батарея на 5160 мАч. Есть поддержка быстрой зарядки. Как сейчас говорят, топ за свои деньги.

Интересное еще