Не так давно известный производитель беспилотных летательных аппаратов DJI Innovation представил одновременно два своих новых изобретения: квадрокоптер Inspire 2 и Phantom 4 Pro.

Пользователям не нужно было рассказывать о предназначении квадрокоптера Inspire 2, поскольку ещё его предшественник прекрасно зарекомендовал себя в области кинематографа и значительно сократил разрыв между верхним сегментом начального уровня и профессиональным сектором видео и фотосъёмки. В то время как появление Phantom 4 Pro слегка привело в замешательство, поскольку пользователи не знали в чём же различие нового дрона от его идеального собрата Phantom 4, а может это просто маркетинговый ход производителя?

В данной статье мы решили не рассказывать о функциях и преимуществах, которыми был наделён Phantom 4, и которые получила Pro версия. В этом обзоре мы сравним два квадрокоптера и расскажем об их различиях, благодаря чему пользователи без труда смогут сделать свой выбор в пользу Phantom 4 или Phantom 4 Pro.

 

О продукте

Распаковав упаковку вы увидите квадрокоптер, дизайн которого практически ни чем не отличается от уже известной версии Phantom 4. Опытные пользователи сразу же заметят имеющиеся на задней и боковых частях сенсоры. Кроме того, заметно различие вентиляционных каналов на лучах квадрокоптера, они немного изменили свои размеры, став слегка побольше, некоторые отмечают также отличие камер, однако далеко не каждый до конца осознаёт как сильно изменился дрон Phantom 4 Pro.

 

Особенности

  • Всесторонняя защита от препятствий;
  • Новая улучшенная камера с 20 Мегапикселями и снимающая в высоком разрешении 4К;
  • Электронный затвор;
  • Доступен новый формат видеосжатия H.265;
  • Повышен битрейт до 100 Мбит;
  • Усовершенствованный трёхосевой подвес;
  • Яркий монитор в 5,5 дюймов;
  • Изменён диапазон частот;
  • Изменено расстояние передачи видеосигнала до семи километров;
  • Появились интеллектуальные режимы полёта;
  • Изменена длительность полёта, теперь она составляет до полу часа;
  • Неплохие изменения, согласитесь? А сейчас обо всём этом мы расскажем подробнее.

 

Позиционирование

За счёт уникальной системы, защищающей от препятствий, дрон обнаружит их со всех сторон: справа или слева, над собой и под собой, перед собой либо сзади. Всё это удалось достичь оснастив беспилотник датчиками определения препятствий и визуальному позиционированию, а также компасу и мощнейшими вычислительными ядрами. Дрон видит всё происходящее вокруг себя, и никаких "слепых" зон!

Ориентируясь на собранную информацию с перечисленных систем дрон умеет заранее (за 30 метров перед собой) выявить преграду и запланировать маршруты её облёта. В ситуации, когда он не сможет облететь возникшие преграды, аппарат попросту зависнет в воздухе, предотвратив столкновение.
Кроме того, дрон можно использовать внутри помещений, поскольку вся система работает без GPS, при этом предельная скорость полёта будет составлять 50 километров в час.

Производителю удалось многократно увеличить автономность Phantom 4 Pro, а пользователь сможет погрузиться в мир съёмки, забыв про сам процесс полёта.

 

Камера

Не секрет, что от размера используемой сенсорной матрицы в камере, а не от количества пикселей, напрямую зависит качество получаемого изображения. Для высокого качества съёмки камера в новом квадрокоптере была улучшена, она получила более большой сенсор, захватывающий большее количество информации в каждом пикселе, максимальную светочувствительность ISO 12800, а так же высокую контрастность.

Приобрести Phantom 4 Pro можно только из-за камеры. Производитель провёл серьёзную работу по её совершенствованию, и это ему, несомненно, удалось.

В камере применён в четыре раза больший по площади однодюймовый 20-мегапиксельный датчик. Объектив получил широкий угол обзора в 84 градуса. Есть система управления диафрагмой и механическая «шторка».

Камера пишет видеозаписи в наивысшем 4К формате при скорости 60 кадров в секунду.

При использовании стандарта видеосжатия H.265 скорость записи составляет 30 кадров в секунду. Также, есть возможность выбрать стандарт видеосжатия H.264.

В первый раз в этой камере был применён механический затвор (с предельным временем затвора 1/2000 секунд), он предотвращает искажения во время съёмки на быстрой скорости полёта. Кроме того, производитель усовершенствовал и электронный затвор, который получил максимально допустимое время затвора 1/8000 секунды.

Используя режим серийная съёмка запись 20- мегапиксельных изображений происходит со скоростью 14 кадров в секунду.

 

Трансмиттер

В аппаратуру данного беспилотника интегрирована улучшенная система связи между контроллёром и беспилотником - LightBridge HD, для улучшения качества передачи потокового видео появился дополнительный диапазон 5.8Ггц. Пользователь может выбирать из двух диапазонов: 2.4Ггц и 5.8Ггц, это даёт возможность свести к нулю помехи и торможения в процессе передачи видео, связанные с широким использованием частоты 2.4Ггц на территории, где производятся полёты.

В большинстве случаев управление дронами происходит на частоте 2.4Ггц, а передача потокового видео на частоте 5.8Ггц, поскольку пересечение частот исключено, то можно исключить возникновение возможных помех. Однако, применение двух разных частот несёт и отрицательные моменты, это касается лётных свойств. К примеру, лётные характеристики меняются при условии, когда одна из частот начнёт получать помехи.
LightBridge HD применяет для отправки сигналов TDM технологию, широко применяемую на сегодняшний день.

Известно, что 2.4Ггц очень часто применяется в работе Wi-Fi роутеров, вышками 4G, использование частоты 5.8Ггц существенно улучшит надёжность обменивания данными между квадрокоптером и аппаратурой.

Во время включения квадрокоптера система анализирует частоты, самостоятельно подбирая частоту с наименьшей степенью помех. Благодаря данному подходу производителю получилось добиться идеальной работоспособности аппаратуры на всём диапазоне частот, а возможная дальность передачи потокового видео возросла до 7 километров.

 

Комплект может состоять из стандартной аппаратура, либо из новой со встроенным HD дисплеем. Дисплей получил 5.5 дюймов (13, 97 сантиметров), он очень яркий, за счёт чего отображаемая информация не исчезнет даже под яркими солнечными лучами.

Пользователям такой аппаратуры не придётся пользоваться смартфоном для компилирования, это значительно уменьшает время предполётных приготовлений. Специальное приложение DJI GO устанавливается производителем и отлично работает.

Помимо всего прочего, данную аппаратуру оснастили: HDMI портом, местом под установку карты памяти MicroSD, микрофоном и динамиком, а ещё, по средствам Wi-Fi появилась возможность производить совместную обработку снятых изображений буквально мгновенно. Нельзя не отметить, что трансмиттер может работать на протяжении пяти часов в автономном режиме с новым квадракоптером.

 

Режимы полёта

Беспилотник Phantom 4 Pro стал обладателем пяти интеллектуальных режимов полёта.
Draw – новейший режим полёта по точкам. Пользователю необходимо обозначить план полёта на экране, а дрон осуществит полёт в обозначенную сторону и на требуемом уровне высоты. Данный режим даёт возможность пользователю сконцентрироваться на контроле за камерой и видео фотосъёмке. В этом режиме можно выбрать из двух вариантов полёта. При первом режиме Standard квадрокоптер осуществляет полёт по обозначенному маршруту с неизменной скоростью, а камера в этот момент направлена в сторону полёта. При режиме Free аппарат совершает полёт по обозначенному маршруту, а пилот может самостоятельно управлять камерой.

ActiveTrack – в таком режиме дрон может автоматически находить объект, фиксироваться на нём и лететь за ним. Это даёт возможность с лёгкостью записывать необычные кадры с привлечением дрона. Стоит сказать, что следование за быстро передвигающимся объектом довольно сложная задача, но за счёт улучшенным алгоритмам распознавания объектов, квадрокоптер с лёгкостью распознает и следует за объектом, не теряя его из кадра в течение всего полёта. При помощи новейшего алгоритма коптер умеет различать людей, машины и животных, при этом корректировать динамику полёта для получения более плавного изображения.

Пилоты могут использовать три следующих режима в целях захвата объекта:

Trace – выбирая такой режим коптер начнёт следовать «за» или «перед» объектом, облетая в авторежиме все преграды.
Profile – дрон летит вблизи объекта, располагаясь на различных углах с целью получения профильных кадров с его участием.
Spotlight – в таком режиме камера следит за выбранным объектом, а коптер осуществляет полёт с различных ракурсов.

TapFly – дрон совершает полёт в автономном режим в заданном пользователем направлении. Для этого необходимо указать план полёта путём нажатия пальцем на основном экране приложения. Дрон совершает автономный полёт, однако пилот в любой момент может вторгнуться в процесс полёта, прикоснувшись к любому из стиков.

 

Ещё одна новая функция получила название «AR route», которая отображает в онлайн-режиме фактическое направление полёта коптера с учётом всех поправок пилотом.

ReturnHome – производитель исправил данный режим, доработав его. Благодаря этому аппарат автоматически подбирает наилучший маршрут возвращения, основываясь на окружающую обстановку. Во время полёта дрон выбирает подходящий маршрут, основываясь на полученных данных и обходя преграды, дрон вернётся в место взлёта и произведёт лёгкую посадку.

Если Phantom 4 Pro потеряет связь, то он сможет самостоятельно выбрать траекторию полёта, чтобы обойти преграды, записанные в процессе контролируемого полёта.

Также Phantom 4 Pro сохранит точку взлёта, что позволит ему в дальнейшем совершить наиболее точную посадку. Квадрокоптер умеет определять землю, для того, чтобы посадка была лёгкой, в случае выявления различных преград в точке посадки, к примеру, воды, аппарат сообщит об
этом пользователю и повиснет над данной точкой в ожидании указаний.

Gesture Mode – в таком режиме очень легко делать селфи. Управлять камерой стало намного проще, она реагирует на различные жесты. Дрон в миг распознаёт жест, и помещает объект в центр снимка. Перед началом съёмки квадрокоптер издаст оповещающий сигнал. Далее у вас есть три секунды на подготовку, и селфи готово!

 

Свойства:

  • Длительность полёта: 30 минут;
  • Вес: 1 килограмм 388 грамм;
  • Максимально возможная скорость подъёма: до 22 километров в час;
  • Максимальная скорость понижения: 14 километров в час;
  • Максимально возможная скорость полёта: до 72 километров в час;
  • Работа при температуре: от 0 до +40 градусов;
  • Возможная высота полёта: 500 метров, без ограничения 6000 метров;
  • Скорость ветра не должна превышать: 10 метров в секунду;
  • Форматы фотографий: JPEG, DNG (RAW), JPEG + DNG;
  • Форматы видеозаписей: MP4/MOV;
  • Возможность установки флеш-памяти: Micro SD, объёмом не более 128 гигабайт.

 

Преимущества данной модели:

  • Высокое качество;
  • Современный дизайн;
  • Отличные лётные свойства;
  • Абсолютная автономность;
  • LightBridge HD;
  • Длительность полёта;
  • Оснащённость механическим затвором;
  • Битрейт: до 100 мегабит в секунду.

 

Вывод

Производитель очень постарался над разработкой Phantom 4 Pro. Можно с уверенностью сказать, что квадрокоптер удался на все сто процентов.
За счёт выпуску Phantom 4 Pro отрыв между главными конкурентами значительно увеличился. Конечно, хотелось бы, чтобы дрон был выпущен сразу в данной комплектации, можно объяснить это лишь маркетинговым ходом компании. Не только у любителей, но и профессионалов, занимающихся съёмкой фото и видео, теперь есть прекрасный помощник. Несмотря на высокую стоимость данного аппарата, он является одним из лучших квадрокоптером с литерой Pro.

Интересное еще