При всём уважении к Apple и новейшим процессорам A12, компания так и не смогла избавиться от ряда недостатков своих устройств. Это и позволяет некоторым гаджетам превосходить Айфоны по разным характеристикам и возможностям. Сейчас людей не удивить безрамочным большим дисплеем, face-id и хорошей камерой. Всё это есть на флагманских устройствах Huawei, Samsung и Xiaomi. Многие аппараты при почти равных возможностях стоят существенно дешевле. При этом они держат заряд дольше, менее прихотливы, радуют отличным качеством фото и видеосъёмки.

 

  1. Главный конкурент

Вечная борьба двух титанов не закончится никогда. Её остановит, разве что, разорение одной из компаний, конец света или ещё менее вероятное слияние. В обозримом будущем все три варианта выглядят научной фантастикой.

Южнокорейская корпорация Samsung имеет сразу два козыря в рукаве. Первый – Galaxy S9 Plus. Второй – Galaxy Note 9. Но публика ждёт выход S10, новинки, чью серию корейцы назвали Beyond. Вероятно, устройство получит ультрасовременную 3D-камеру. В этом плане им просто, ведь «Самсунг» производит модули самостоятельно. В стандартной версии модель получит экран 5,8 дюйма, а версия с плюсиком 6,3”. Дисплеи в обоих случаях широкоформатные, удобные для просмотра видео. Пока решается вопрос с выбором процессора. Это может быть «родной» Exynos 9820 или топовый CPU от Qualcomm – Snapdragon 855. Флагман появится уже в январе.

 

  1. Huawei P20 Pro – лучший камерофон мира

Китайский бренд умеет не только поглощать предприятия за пределами КНР, но и выпускать качественную технику, которую не стыдно показать всему миру. Один из лучших примеров – P20 Pro, получивший великолепные камеры Leica. Тройные камеры на 40 мегапикселей и 5х-зум, гибридная стабилизация, отличное качество записи FullHD-видео. Не сэкономили и на дисплее. OLED-матрица выдаёт качественную картинку под всеми углами, радует естественными цветами и контрастностью. Добавим стабилизацию с использованием искусственного интеллекта, slo-mo на скорости 960 кадров в секунду, и получим впечатляющие результаты.

На борту 6 гигабайт ОЗУ, новейший процессор Kirin 970 с модулем нейросети. Как тебе такое, Тим Кук? Флагманский однокристальный CPU – уникальный по характеристикам нейроморфный процессор создан для работы с AI, распознавания объектов, машинного зрения и других инноваций. Не всякий компьютерный процессор может предложить те же возможности. При этом кристалл на техпроцессе 10 нм энергоэффективнее большинства аналогов, представленных на рынке. Поддерживается передача данных 4,5G до 1,2 Гбит/с. Единственное, в чём уступает одноклассникам от Apple – звук. «Яблочные» гаджеты по этому параметру превосходят китайский аппарат.

 

  1. Доступный флагман. Xiaomi Mi8

Компания, начинавшая с оболочек для Android, пришла к выпуску топовых гаджетов, способных конкурировать на рынке с гигантами – SONY, HTC, Samsung и даже Apple. 8-я модель «Ми» получилась удачной, как и серия в целом.

В целом, на рынке никого не удивить добротным смартфоном с 4G и дисплеем 6.2 дюйма. Две сим-карты тоже есть у любого бюджетника для бабушек за 10 долларов. Поэтому, «Сяоми» делает ставку на технологичность, качество и эффективность. Там, где конкурент уже разрядился, добротный китайский смарт продолжает показывать фильм, воспроизводить музыку. Он обеспечивает длительное время разговора, сёрфинга в сети, и заряжается очень быстро с технологией Quick Charge нового поколения. Вытащив его в -20оС из кармана, владельцу не страшно, что техника тут же потухнет, как злополучные «восьмёрки» у «Айфона». К слову о двух симках. Если в младших моделях второй слот гибридный, то здесь оба полноценные. Карты памяти не устанавливаются, как и в Apple. Матрица Super Amoled защищена стеклом Gorilla Glass (4 поколение).

С каждым годом актуальность Apple-гаджетов, как эталона всё чаще ставится под сомнение. Да, это великолепная техника с современной технологической начинкой. Но вряд ли она стоит покупки мест в очереди у магазина. Да и сравнив себестоимость сборки «яблочного» девайса на Foxconn с розничной ценой возникает закономерный вопрос о ценообразовании. В ближайшие 3 – 6 месяцев в продаже появятся решения, практически не уступающие по характеристикам.

 

Многие обзорщики давно не стесняются в выражениях, заявляя, что за Apple только авторитет лидеров и маркетинг.

Интересное еще