Хотя бытовая техника от «Сяоми» отличается неплохим уровнем качества и сборки, она тоже может иногда работать со сбоями. Если вы не являетесь экспертом, то увидев номерную ошибку на экране робота-пылесоса, будете озадачены. Что делать? Устранять своими силами или нести сразу в сервис-центр? Мы подготовили простое и понятное руководство, которое поможет вам ориентироваться в кодах ошибок. Попутно ознакомим вас с требованиями к эксплуатации и уходу этих популярных во всём мире устройств.

Особенности и нюансы работы серий и моделей

Электронные аппараты для уборки помещений от Xiaomi — это не одна, а несколько линеек. Они отличаются ценой, функционалом, сложностью. Поэтому и некоторые ошибки характерны не для всей техники бренда, а только для конкретных моделей. Например, если вы видите на экране ошибку №1, то у вас устройство, оснащённое LiDAR, а вот на других моделях такой проблемы попросту не бывает.

Так как под крылом «Сяоми» работает немало брендов, то и каждая линейка представляет собой работу отдельного предприятия-компании. Всего их три: Mijia, Roborock и Viomi. В рамках этих трёх направлений выпускаются как бюджетные робо-пылесосы, так и техника среднего уровня, премиум-модели. Разумеется, они отличаются характеристиками и функционалом.

Некоторые ошибки являются общими для них всех. Как, к примеру, №10. Она связана с работой систем фильтрации воздуха. Ещё одна распространённая проблема подписана номером 18. Возникает она у владельцев техники, не желающих регулярно проводить сервисное обслуживание. Причина — износ расходников. Если не хотите потом переплачивать за более дорогостоящий ремонт, лучше своевременно их менять, и не забывайте про чистку фильтров и удаление мусора из резервуара.

Самые популярные ошибки и как с ними бороться

Чтобы избежать основных проблем в ходе эксплуатации, достаточно вовремя менять фильтры и щётки, удалять пыль с датчиков. Однако не всегда сразу понятно, что делать в конкретной ситуации. Например, если лидар начал сбоить или устройство отказывается заряжаться. Поэтому мы сделали подборку, в которой все ошибки описаны по порядку:

  1. Как уже говорилось выше, это сбой в работе лазерного дальномера. Такого же, как в Айфонах. Причины могут быть разные. От банальной пыли, до софтового «глюка» устраняемого переподключением лидара. Также сбоить он может при появлении препятствия или, если пылесос попал в замкнутое пространство.
  2. Проблемы в работе сенсора, установленного внутри подпружиненного бампера. Обычно достаточно удалить загрязнение и нажать на бампер несколько раз. Переместите робота в другое место. Обычно этого хватает, чтобы система заработала нормально.
  3. Третья ошибка появляется в тех случаях, если одно из колёс устройства теряет контакт с поверхностью. Хватает просто поднять пылесос и установить на любое ровное место. Убедитесь в устойчивости и возобновите программу уборки.
  4. Следующая ошибка связана с неисправностью или загрязнением сенсора, определяющего высоту. Точнее, её перепады. Кстати, если в убираемом помещении есть ступеньки, ведущие вниз, их стоит заранее оградить во избежание проблем. Также посмотрите на днище устройства. Убедитесь, что установленные там сенсоры не загрязнены.
  5. Следующая типичная ошибка характерна для пылесосов, которые используются владельцами собак и кошек. Шерсть попадает в механизм электрощётки, наматывается на экстрактор или ось. Придётся вскрывать корпус и удалять волосы и шерсть.
  6. Шестой номер тесно связан с пятым. Если на механизм торцевых щёток попадает много волос, ниток или чьей-то шерсти, пока вы их не очистите, пылесос нормально работать не сможет.
  7. Под номером семь у нас блокировка посторонними предметами ведущего колеса. Устраняется очисткой роликов и перезапуском устройства.
  8. Если робот-пылесос где-то застрял, запутался в кабеле или ещё чём-то, он выдаст ошибку №8. Потому стоит все провода надёжно фиксировать на плинтусах или внутри них.
  9. Следующий тип проблемы — неправильно установленный фильтр или мусоросборник/их отсутствие.
  10. Если фильтр сильно засорён или не просох, в нём есть длинные волосы или шерсть, пылесос может сигнализировать о проблеме. Ошибка 10 устраняется просушкой, очисткой или заменой фильтрующего элемента.
  11. Следующая ошибка возникает при включении аппарата слишком близко к ограничительной ленте или виртуальной стене. Просто перенесите пылесос на открытое пространство и повторите процедуру.
  12. Двенадцатая ошибка означает низкий заряд батареи, требующий немедленной подзарядки в док-станции.
  13. Тринадцатая ошибка — сбой во время подзарядки. Обычно устраняется удалением влаги или пыли с контактных площадок. Продолжите заряжать устройство. Если пылесос продолжает сигнализировать о проблеме, придётся отнести его в сервис-центр.
  14. Эта ошибка связана с перегревом или неисправностью аккумуляторной батареи. При отрицательных температурах также возникают подобные неполадки. Если АКБ перегрелся, нужно просто подождать. При замерзании — не эксплуатировать при температурах ниже установленной производителем.
  15. Если сенсоры засорились, робот может неправильно замерять расстояние до вертикальных поверхностей. Поддерживайте все датчики в чистоте, чтобы избежать ошибки №15.
  16. Следующий сбой означает, что пылесос наехал на какую-то неровность, из-за чего оказался в наклонном положении. Устраняется легко. Просто поставьте его в другое место, убедившись, что корпус перпендикулярен поверхности.
  17. Иногда на экране может появляться эта ошибка, означающая, что модуль, управляющий работой торцевых щёток, перестал работать должным образом. Устранить можно двумя способами: перезагрузкой устройства или сбросом ПО на заводские настройки. По сути, всё, как со смартфоном.
  18. Следующая ошибка означает, что сбой касается работы вентилятора. Если он исправен, неполадки устраняются перезапуском.
  19. Девятнадцатая ошибка указывает на то, что база для зарядки робота перестала получать питание. Схема действий проста: протрите клеммы. Проверьте провод. Убедитесь, что розетка исправна.
  20. Внутренняя ошибка ПО также устраняется перезагрузкой устройства. Если она не исчезает даже после сброса настроек, стоит обратиться к специалистам.

Кстати, о сбросе. Он часто необходим при неполадках с лидаром. Однако иногда проблема касается платы или требует перепрошивки. Разумеется, решить её можно только в специализированном центре. Там проведут диагностику и выяснят причины.

Распространённые неисправности, их причины, методы устранения

  • Мы собрали топ самых часто встречающихся технических проблем с роботами-пылесосами компании Xiaomi. Возможно, наши рекомендации помогут вам быстрее разобраться с проблемой, не навредив прибору:
  • Пылесос перестал включаться. Возможно, вы использовали его в условиях, не соответствующих заявленным. То есть, в помещениях, где температура может падать ниже нуля или подниматься выше +40С (например, в рабочих цехах и т.д.). Ещё один вариант — полная разрядка АКБ или проблемы с питанием.
  • При попытке зарядить робота через штатную док-станцию ничего не происходит. Вы устанавливаете пылесос на базу, но ничего не происходит. Причина может быть в отсутствии напряжения в сети или несовпадении клемм робота с площадками на базовой станции.
  • Робот-пылесос движется странно, вместо того чтобы перемещаться по понятному маршруту. Попробуйте выключить прибор и запустить цикл уборки заново.
  • Пылесос не может вернуться самостоятельно на базу для зарядки. Возможно, есть какие-то препятствия, не позволяющие роботу свободно добраться к док-станции. Освободите место, удалив вероятные преграды для движения. Можете просто перенести аппарат поближе и проверить, будет ли контакт.
  • Ошибка колеса. Возможно, на шасси намотался мусор или механика вышла из строя. Если дело в нитках и волосах, достаточно очистить механизм. При поломках следует обращаться за ремонтом.
  • Из пылесоса выпадает мусор, и он плохо удаляет пыль с поверхностей. Проверьте пылесборник и HEPA-фильтр. Убедитесь, что внутри турбощётки нет никаких посторонних предметов.
  • Во время работы слышны странные звуки, не характерные для девайса. Обычно это связано с тем, что на щётки что-то намоталось. Удалите этот мусор и перезапустите пылесос Сяоми.
  • Вы установили расписание начала работы, но программа не выполняется. Обычно это связано с тем, что уровень заряда аккумулятора упал до 20% и менее. В этом случае достаточно просто отправить прибор на дозарядку. После восстановления заряда батареи можно продолжить уборку.
  • При влажной уборке происходит перерасход воды. Обычно причин может быть две: неправильные настройки в приложении или нарушение фиксации крышки водного резервуара.
  • Аппарат не видит Wi-Fi. Проблема может быть в ПО, удалённости от зоны подключения или наличии источников радиопомех. Для начала обновите мобильное приложение Xiaomi. Затем, если ничего не поменялось, сбросьте устройство на заводские настройки.

Ещё один вопрос, часто интересующие покупателей техники для домашней уборки от «Сяоми» касается циклов зарядки аккумулятора. В отличие от никель-металлгидридных батарей, литиевые АКБ не обладают т.н. «эффектом памяти». Потому заряжать прибор следует тогда, когда уровень падает ниже требуемого или, если приложение показывает ошибку №12.

Основные рекомендации по эксплуатации и уходу

Мы перечислили все основные ошибки и типичные неисправности, характерные для большинства моделей. Однако не менее важна профилактика их появления. Есть несколько общих рекомендаций, которые точно пригодятся всем пользователям. Их выполнение сэкономит вам время и деньги, попутно уменьшив риск появления ошибки №5:

Не используйте пылесос на улице, в неотапливаемых помещениях или при высоких температурах. Также не следует использовать его для уборки складов, цехов предприятий и т.д. Эта техника оптимизирована для работы в доме или квартире. Также никаких ступенек, террас без бортиков, где робот может упасть и неровностей.

На пути не должно быть никаких проводов, кабелей. Убедитесь, что везде убраны возможные преграды. Проверьте, что пылесос сможет вернуться на базу. Не нужно загораживать её.

Убедитесь, что дети и домашние животные не контактируют с пылесосом. Они могут воспринимать его как игрушку и даже садиться сверху. Это может привести к поломкам.

Также держите в надёжном месте инструмент для чистки щётки. Им легко могут пораниться малыши и ваши питомцы. Также исключается эксплуатация людьми, страдающими психическими заболеваниями.

В защите также нуждается вентилятор. Важно, чтобы в него не попадали мелкие предметы или вещи, вроде носков. Перед началом уборки убедитесь, что на полу ничего нет. Например, деталек от детского конструктора. Не пытайтесь убирать при помощи пылесоса битое стекло. Это чревато серьёзными повреждениями механизма.

Самый простой способ избежать неполадок — точно выполнять требования, описанные в инструкции. Если возникли проблемы, которые невозможно устранить чисткой или перезагрузкой, сразу же обращайтесь в сервис-центр. Причём, не любой, а сертифицированный, в котором есть компетентные специалисты и оригинальные комплектующие, расходники для роботов-пылесосов Сяоми.

Если же возиться с особенностями ПО от Xiaomi не хочется, всегда можно найти интересную альтернативу от других производителей. К примеру, отлично себя зарекомендовали iPlus X700. Оригинальная японская техника подходит как для сухой, так и для влажной уборки помещений. Отличается простотой эксплуатации, надёжностью и эффективно работающей навигацией. Она не требует сложной ручной настройки, как аналоги от китайского бренда. В России есть немало официальных сервисов, занимающихся обслуживанием таких устройств.

Наш ассортимент роботов-пылесосов и аксессуаров к ним

Перейти в каталог

Интересное еще