Когда на рынке появилась модель под названием А1, многих удивило, что производитель пошёл на риск, используя «чистый» Android без привычной фирменной оболочки MIUI. В случае с Xiaomi Mi A2 ситуация повторилась. Производитель выпустил его в рамках известной программы Android One.

 

Чем интересна модель?

Помимо отсутствия надстройки, стоит отметить пристойные для бюджетного решения технические характеристики. Начнём наш мини-обзор с процессора. Назвать его новым нельзя, зато CPU испытанный, проверенный временем, надёжный.

  • Установлен Snapdragon 660, идущий в спарке с неплохой графикой Adreno Конечно, это не мощь флагманских устройств, но для своей ценовой категории, чипы вполне эффективные.
  • Оперативная Память, в зависимости от модификации – от 4 до 6 гигабайт.
  • 32, 64 либо 128 встроенная флэш-памяти.

К слову, на том же CPU «Сяоми» выпустили планшет Mi Pad 4. Чем он хорош? Помимо пристойной мощности для своей ценовой категории, этот центральный процессор имеет важное преимущество – низкое энергопотребление. Поэтому в энергоёмких задачах, включая игры, он будет расходовать меньше заряда вашего аккумулятора, чем другие устройства. Это важно, когда у вас под рукой нет розетки или «павербанка».

 

Батарея смартфона

Раз уж мы упомянули АКБ, то расскажем о том, какой достался этому детищу известной китайской компании. Не секрет, что в 9 случаях из 10 ахиллесовой пятой современных гаджетов становится слабый аккумулятор. Наращивая мощности, разработчики забывают, что они разряжают АКБ за несколько часов. В Xiaomi Mi A2 установлен аккумулятор на 3010 мАч, который отлично справляется с задачами – просмотром видео, сёрфингом в интернете, играми и приложениями. Также есть поддержка технологии ускоренной зарядки Quick Charge версии 3.0. Благодаря этой системе вы сможете буквально за полчаса восстановить большую часть заряда, и наслаждаться возможностями гаджета дальше.

 

Экран устройства

Многие из нас привыкли смотреть с телефона фильмы и видео. Поэтому размер, качество и разрешение дисплея намного важнее. У обозреваемой нами модели установлена FullHD матрица размером 6”. Соотношение сторон 18:9, как у большинства «одноклассников».

 

О камере в модели

Основная камера устройства состоит из двух сенсоров на 12 и 20 мегапикселей. Для фронтальной съёмки использован сенсор Sony IMX-376 20МП, имеющий размер пикселя 1 мкм.

Сдвоенные камеры давно перестали кого-либо удивлять. Их устанавливают не только на флагманских моделях, но и в смартфоны доступной ценовой категории. Преимуществ у такого решения множество. Например, возможность красиво размывать фон, как это было бы на «зеркалке». Раньше эффект хорошо получался только у Apple-гаджетов, но теперь у техники из Купертино появилось немало конкурентов.

Габариты устройства скромные – 158,7 х 75,4 х 7,3 мм. Так что гаджет выглядит не больше, чем остальные модели, а весит всего 168 граммов.

У смартфона Xiaomi Mi A2 прочный корпус, удобно ложащийся в руку. Дизайнеры подумали об эргономике, и создали удачное сочетание визуальной красоты, простоты и изящества. Не всем нравятся массивные фаблеты, по которым без внешней гарнитуры неудобно звонить. При этом спрос на большой экран без традиционной рамки в этом году не уменьшился. Поэтому, китайский бренд попытался угодить сразу всем.

 

Android VS MIUI

Многие любители этой торговой марки с удивлением восприняли новость о выпуске техники на чистом «Андроиде». Тесты показали, что огромной разницы между фирменной оболочкой и «гугловским» оригиналом нет. ПО запускается быстро в обоих случаях. Учитывая, что разработчики отключают весь программный мусор, он не пожирает память, как это часто бывает даже на дорогой технике. Поэтому отсутствие дополнений вряд ли можно объяснить технической необходимостью. Скорее – расширение линейки для тех, кому не нравился фирменный интерфейс.

 

Подводя итоги

Взвешивая плюсы и минусы новинки, хочется отметить, что за свои деньги она получила внушительные параметры, отличную фото-видео камеру, большой экран и впечатляющую автономность. Это не флагманское решение, но отлично подойдёт даже тем, кто присматривается к бизнес-классу.

Интересное еще