Без преувеличения – Mi Pad 4 стал одним из самых ожидаемых гаджетов лета. Он получил всё, что необходимо современному планшету – отличные характеристики, большой качественный экран, удачную эргономику и батарею, способную поддерживать работоспособность в течение дня. В сравнении с предыдущей версией, получилось немного компактнее. Его габариты 200,2 х 120,3 х 7,9. Это не самый тонкий девайс на рынке, но ставка делалась не на это. Масса гаджета составила 242,5 грамма. Не много, но и не пушинка.

 

О характеристиках

Ещё до выхода было известно, что в этой модели будет использован процессор от Qualcomm – Snapdragon 660. Этот CPU хорошо себя зарекомендовал и Xiaomi сумели воспользоваться давним партнёрством, чтобы первыми в мире установить его на свой новый планшетник. Идея оказалась удачной. Публика оценила новинку, отметив, что она вышла быстрой не только в Antutu и прочих тестах, но и в обычных рабочих и игровых приложениях, где упор делается на вычислительные мощности. Восемь ядер Cryo позволили добиться впечатляющих результатов. Работают они в комбинации с графическим ядром Adreno 512, также хорошо знакомым поклонникам современной техники.

Что касается ОЗУ и встроенного накопителя, то здесь всё зависит от выбранной покупателем модификации.

  • Если вы хотите сэкономить, заказывайте версию с тремя Гб оперативной памяти и 32-гигабайтным модулем флэш-памяти.
  • Если вам требуется более мощное решение, то выбирайте вариант на четыре Гб и 64 Гб дискового пространства.

Также выпускается аналогичное решение с поддержкой сетей LTE. Если в вашем регионе есть покрытие, есть смысл немного доплатить. Разница небольшая, но наличие поддержки сетей последнего (актуального) поколения позволяет получить максимум возможностей от просмотра потокового видео, для стриминга и других задач.

 

Экран и камеры

Дисплей имеет размер 8 дюймов и FullHD разрешение. Матрица имеет соотношение сторон 16:10, радует отличной контрастностью 1200:1 и углами обзора, что важно при использовании в компании.

На тыльной стороне вы найдете основную камеру на 13 мегапикселей. В основе отличный датчик OV13855, дающий возможность не только сделать фото, но и снять видеоролик в высоком разрешении. Для «Скайпа», селфи и прочих задач имеется и фронтальная камера на 5МП от Samsung. В обоих случаях диафрагма до f/2.0.

 

Дополнительные возможности

Нередко подобную технику покупают автомобилисты, и, в частности, таксисты. Для них важно, чтобы техника имела на борту все необходимые коммуникации и модуль навигации. В данном случае имеется всё, что требуется:

  • Wi-Fi-адаптер;
  • Bluetooth версии 5,0;
  • Приёмник для навигации GPS и отечественного ГЛОНАСС.

Так что сориентироваться на местности, поймать интернет, и выполнить другие задачи, нужные водителю, не составит труда.

 

Операционная система и ПО

Для планшета нового поколения Mi Pad 4 была использована актуальная ОС Android – 8.1 Oreo и последняя на данный момент прошивка MIUI. По умолчанию установлен минимальный набор программ, необходимых для работы, воспроизведения мультимедийных файлов и других задач. В фирменном магазине или в каталоге Google.

Планшетник можно использовать в качестве средства управления системой «Умный дом» от Xiaomi. Достаточно скачать соответствующее приложение и подключить в нём имеющиеся у вас устройства. Теперь вы можете менять настройки, включать и выключать технику удалённо, даже находясь в другой стране.

Позаботились разработчики и о вопросах безопасности, установив систему опознавания пользователя по лицу AI Face Unlock. По мнению многих специалистов, она оказалась надёжнее, чем привычные дактилоскопические датчики, которые научились обходить.

 

Корпус устройства

Модель представлена пока в двух цветовых решениях – золотом и чёрном. Корпус изготовлен из прочного сплава, а крышка выполнена таким образом, чтобы устройство не выскальзывало из рук, если используется без чехла.

 

Итоги обзора

Модель однозначно получилась удачной. Производителю удалось сохранить традиционно доступные цены на все модификации, установив производительный процессор, хорошие модули камеры и другие компоненты. Порадовал и дизайн – несколько спартанский, но стильный и актуальный. Также стоит отметить мощный аккумулятор, которого хватает на сутки и более эксплуатации устройства.

 

Интересное еще