Панорамные камеры набирают свою популярность с каждым днём, этому способствует множество факторов: во-первых, это более дешёвый метод производства, а во-вторых, массовая популяризация виртуальной реальности.

Крупнейшие видеохостинг YouTube и социальная сеть Facebook одни из первых приспособили свои сайты для публикации 360 контента. Многие известные производители, такие как, HTC, и Samsung, разработали устройства, позволяющие снимать и просматривать сферического видео, тем самым всё больше погружая пользователей в мир виртуальной реальности.

Известная китайская компания SJCAM решила также не оставаться в стороне и создала свою первую панорамную камеру SJ360. Сегодня мы разберёмся, какие преимущества есть у данной видеокамеры, кроме привлекательной цены!

 

Дизайн новинки SJCAM SJ360

Корпус SJCAM SJ360 получил шарообразную форму, что добавляет изысканности камере. Кстати, похожую форму уже имеет видеокамера от производителя Samsung модель Gear 360. Но новая камера получила всего один шестилинзовый объектив, а у видеокамеры Gear 360 два объектива.
В верхней части корпуса расположился глазок, а в нижней части имеется крепление под штатив. Изготовлен корпус из прочного матового пластика, можно выбрать чёрный либо белый цвет. Порадует пользователей высокое качество сборки, нет никаких зазоров и поскрипываний.

Кроме удалённого управления данной видеокамерой при помощи её соединения по WiFi со смартфонами, работающими на Android и IOS, устанавливать режимы съёмки можно используя встроенные кнопки. На дисплее в 0,83 дюйма можно увидеть всю необходимую информацию. На противоположной от экрана стороне находится крышка, открыв которую можно увидеть:

  • аккумулятор ёмкостью 1300 mAh;
  • место, куда можно установить карту памяти Micro SD, камера поддерживает карты памяти ёмкостью не больше 128 Гигабайт;
  • Mini USB и HDMI разъёмы.

Многие пользователи удивлены, что новенькая SJCAM SJ360 оснащена разъёмом Mini USB, который уже устарел и всё меньше производителей оснащают им свои новые устройства. Мы предполагаем, что данное решение позволило сделать стоимость камеры более дешёвой. Для того, чтобы сократить время передачи объёмных видеофайлов на компьютер, мы советуем вытащить карту памяти из камеры и использовать картридер.

 

Технические возможности SJ360

Видеокамера получила топовый чипсет Novatek NT96660, и матрицу от Sony IMX 078. Благодаря этому устройство может снимать видео в разрешении 2К. Фотографии камера снимает с разрешением 12 Мегапикселей, фото получаются хорошо детализированные.

Если вы пользовались панорамной камерой Kodak Pixpro SP360, то принцип работы SJ360 вам будет хорошо знаком. Во многих функциональных возможностях оба устройства схожи, однако их дизайн значительно различается друг от друга.

 

Режимы видеосъёмки SJCAM SJ360

Пользователю предложено на выбор несколько режимов видеосъёмки. Выбрать режим съёмки можно в приложении видеокамеры. Для того, чтобы просматривать 360 видео в развёрнутом формате не прибегая к специальным виртуальным приспособлениям, необходимо обработать файлы в стороннем приложении. Это позволит смотреть видео в режиме панорамы.

Подводя итоги, можно сказать, что видеокамера SJCAM SJ360, позволяющая записывать панорамные видео, будет пользоваться популярностью у пользователей. Ведь это высококачественный брендовый продукт с прекрасной комплектацией по приемлемой стоимости, и у него нет конкурентов в его ценовом диапазоне. Однако, если на минуту забыть о стоимости устройства, то можно сказать о том, что камера не получила возможность записывать видео в разрешении 4K.

Всё больше можно встретить 360 видеоролики, которые засняты при помощи панорамных камер. Ещё недавно используя панорамные камеры снимались видеоклипы, влоги, а теперь данные камеры используются и в космосе!

Интересное еще