Компания Xiaomi — настоящий конвейер хитов среди гаджетов. Вот и весной 2021 года публике представили два потенциальных бестселлера с современным дизайном и субфлагманскими амбициями. Эти устройства получили названия Mi 11 Lite и Mi 11i соответственно. Если внешне эти продукты народного китайского бренда очень похожи, то под крышкой различия значительны. Разберёмся, чем хорош каждый аппарат, и за что же нам предлагают платить.

Дизайн и экран

Передняя панель в обоих случаях изготовлена из прочного закаленного стекла, а задняя — пластиковая. У Lite больше выбор цветов. Гаджет с литерой i в названии доступен в классическом черном и белом исполнении или альтернативном голубом. Также он несколько больше размером и тяжелее собрата-конкурента.

Дактилоскопический датчик для разблокировки экрана и доступа к приложениям установлен сбоку на обоих смартфонах. Работает быстро, палец распознаёт хорошо. Есть в каждом из этих продуктов Xiaomi модель бесконтактных платежей NFC и распознавание лица. У Lite в корпусе предусмотрен разъём под карту памяти, что в наше время становится всё более редким явлением. Не забыли в этой модели и про ИК-порт.

У версии i предусмотрена защита от пыли и влаги класс IP53. Amoled-матрица имеет диагональ 6,67” и выдаёт стабильные 120 Гц при обновлении. Поддерживается HDR10+, а яркость может достигать 1300 кд/м2. Радует и скорость реакции на нажатия. Мультитач имеет частоту дискретизации тактильных сигналов 360 Гц, что весьма пристойно для устройств в этой ценовой категории.

У Lite экран поскромнее — 6,66”, 800 кд/м2 и не более 90 Гц. Тач тоже менее продвинутый — 240 Гц. Разрешение матрицы этого Xiaomi составляет 2400х1080. Однако есть поддержка Dolby Vision и HDR10.

Фото и видеосъёмка

Схема блока камер у моделей похожая — ширик, сверхширик и макро. У более дорогого Mi 11i установлен тот самый сенсор на 108МП, который когда-то стал прорывом на рынке доступных камерофонов. Дополняют его датчики 8 и 5 МП. В комплексе это даёт сочную картинку, глубину, размытие и прочие необходимые эффекты, дополненные ИИ с интеллектуальной съёмкой и весьма пристойной стабилизацией. Гаджет умеет записывать видеоролики в разрешении 8К, оснащен одинарной вспышкой. Фронталка на 20МП также вполне достойно справляется со своими задачами, реалистично передаёт свет. Отлично подходит как для селфи, так и для записи разговорных роликов.

У Mi 11 Lite основной модуль на 64МП, дополнительные и фронтальный имеют те же параметры, что и у конкурента. Есть поддержка 4K видеозаписи. Фронтальная камера, установленная в верхней левой части передней панели, тоже радует качеством.

Не так давно на сайте DxOMark, который занимается независимой оценкой гаджетов и фотоаппаратов появилась информация о том, что Mi 11i снимает лучше, чем версия для китайского внутреннего рынка Redmi K40 Pro+. Главный плюс здесь даже не сами сенсоры, а эффективность работы автофокуса, особенно в условиях плохой освещенности.

Железо и ПО

Оба смартфона работают под управлением ОС Android 11 с фирменной оболочкой MIUI 12. На этом сходства заканчиваются. Lite доступен на рынке в 4G и 5G версиях. Процессор устройства — быстрый, но далеко не флагманский Snapdragon 732G от Qualcomm. Работает он в паре с графическим ядром Adreno 618. В зависимости от модификации, доступны версии с 6 или 8 гигабайтами оперативной памяти и 64 либо 128 гигабайтами постоянной.

Xiaomi Mi 11i на фоне скромных параметров «лайта» кажется настоящим монстром. Ведь на борту стоит топовый 888 Snapdragon, памяти 8 гигабайт по умолчанию, а минимальный объём встроенной флэшки — 128 гигабайт. Да и графика Adreno 660 намного лучше подходит для современных игр. Какой-нибудь условный Genshin Impact будет выдавать стабильный FPS.

Однако, говоря о памяти, нужно уточнить, что 11i использует LPDDR5 и UFS 3.1 против LPDDR4X и UFS 2.2 у Lite. Так что формально разница в скорости есть. Ощутите ли вы её в ходе эксплуатации, зависит от того, что планируете запускать.

Звук у двух моделей +/- одного уровня с поддержкой Hi-Res Audio, однако 11i поддерживает еще и Dolby Atmos, что хорошо заметно при просмотре фильмов.

Батарея и зарядка

Разница в ёмкости АКБ невелика. 4250 против 4520 мАч в пользу Mi 11i. Оба устройства поддерживают технологию быстрой зарядки до 33 Вт через стандартный USB разъём Type-C. Оба устройства выдерживают на одном заряде до суток эксплуатации.

Итоги

Гаджеты получились очень разными. Более того, они даже не в одной ценовой категории. Общего у них элементы дизайна, пластик задней крышки и количество моделей камер. В остальном отрыв дорогого устройства недосягаем. Однако сильные стороны есть и у более дешёвой модели:

  • Меньший вес и габариты.
  • Более современная версия закаленного стекла. Gorilla Glass 6 у Lite против 5 поколения у 11i.
  • Есть ИК-порт.
  • Выгодная цена. Если вы не планируете играть в самые современные игры на высоких настройках графики, выбор очевиден.

Если говорить о плюсах Mi 11i, то сразу становится ясно, за что вы платите почти в два раза большую сумму. Это более качественный и современный Amoled-экран, быстрая память, разрешение камеры 108 против 64 МП, защита от пыли и влаги, флагманский процессор и стереодинамики с поддержкой объёмного звука. Добавим сюда +250 мАч батареи и получим вполне логичного победителя. Если вам нужен гаджет с запасом мощности на 2 или 3 года вперёд, смело покупайте Xiaomi Mi 11i.

Интересное еще