Как и конкуренты, «Сяоми» стремится охватить сразу несколько сегментов рынка смартфонов в мире. Если в бюджетном секторе эта задача возложена на линейку Redmi, радующую ценой, качеством и разнообразием, то для людей с более высокими запросами те же цели выполняют Mi.

Сейчас «лицом» бренда является Xiaomi Mi8. Этот гаджет приятно удивляет адекватной ценой при очень мощной «начинке». Среди «гуглофонов» в топ-сегменте он отличается хорошим соотношением цены, производительности и возможностей. Чего стоит только система искусственного интеллекта, упрощающая многие повседневные задачи, включая фото и видеосъёмку.

 

Что получат покупатели нового флагмана?

Каждая модель Mi оснащается по последнему слову техники. Поэтому ждём отличные характеристики.

  • Для новинок традиционно используются новейшие процессоры Qualcomm Snapdragon. Сейчас актуальной является 850-я серия. Это восемь ядер Kryo частотой до 2,96 ГГц. Поддерживается LTE.
  • Для графических задач установлен GPU Adreno 630 с поддержкой DirectX Такой «комплект» можно смело сравнить с современными ноутбуками. Графика нового уровня позволяет воспроизводить и снимать видео в формате UltraHD 4K.
  • Отдельно стоит упомянуть звук. Техника такого уровня поддерживает технологии Hexagon Vector, Scalar и All-Ways Aware Hub. Если вы меломан, и слушаете любимые треки с телефона, новый «Сяоми» позволит делать это без потери качества.

Скорее всего, модель получит сдвоенный модуль основной камеры. Если предположения о процессоре верны, то она может базироваться на 16-мегапиксельном сенсоре с поддержкой гибридного автофокуса, HDR и видеозахвата в 3840х2160 при 30 кадрах в секунду.

Сканер отпечатков теперь будет не сзади, как раньше в старых моделях, а под стеклом экрана. Корпус изготовлен из высокопрочного стекла, а рамки настолько маленькие, что матрица занимает большую часть корпуса.

Что касается операционной системы, точных данных нет. Однако обещают, что будет установлена последняя на данный момент версия оболочки MIUI 10.

Обещают, что батарея будет держать долго, получит поддержку быстрой зарядки Quick Charge 4 поколения. Процессор на техпроцессе 10 нм. традиционно энергоэффективный. Скорее всего, в базовой комплектации мы получим вариант с шестью гигабайтами ОЗУ и флэш-памятью 128 Гб.

 

С кем будет конкурировать?

Кто-то ожидал увидеть здесь модель от Apple, но их не будет. «Сяоми» соперничает с другими брендами. Во-первых, это техника от одного из лидеров – Huawei. Его P-серия, Mate и другие топовые устройства неплохо закрепились в своём ценовом диапазоне и отдавать лакомый кусок рынка гигант вряд ли захочет.

Предварительная цена «девятки» по неофициальным данным – 43 тысячи рублей. Что можно найти за эти деньги? Например, за P20 Pro 6/128 с вас в каком-нибудь крупном магазине электроники возьмут 54 – 55 тысяч. У Mate 20 Pro тоже могут появиться проблемы. Они уже есть после того, как он провалил тест Geekbench, уступив свежему iPhone Xs. Так что к моменту релиза, этот Huawei будет в статусе проигравшего. Зато у Xiaomi такой проблемы нет, да и компания не пиарит его в качестве очередного «убийцы Айфонов». Это будет добротный представитель бизнес-класса, способный на равных конкурировать с любой техникой, включая Samsung Galaxy S8 и Sony Xperia XZ2. Посмотрят на него и те, кто принципиально не любит iOS или не является поклонником компании из Купертино. То есть, потенциальная ЦА велика. Правильно расставленные приоритеты, грамотный маркетинг и ценовая политика, контроль качества и постоянные инновации – вот секрет успеха компании Лэй Цзюня.

Интересное еще