Предшественником новой модели умного пылесоса был Xiaomi Mi Robot Vacuum, презентованный в 2016 году. Он сочетал в себе высокую работоспособность и приемлемую цену. Естественно, он произвёл фурор на мировым рынке. Пылесосу присудили премию IF Design Award, которую ранее уже получали некоторые устройства Xiaomi. Однако устройство всё же имело небольшие недочёты, которые проявлялись во время использования. Именно поэтому пользователи ожидали, когда будет выпущена усовершенствованная версия.

Презентация должна была пройти летом 2017 года, однако по неизвестным причинам её перенесли на осень. 19 сентября был выпущен пылесос следующего поколения Xiaomi, которому дали наименование Roborock Sweep One. Он стал обладателем большого количества усовершенствований, а также получил новые полезные функции.

 

ВНЕШНИЙ ВИД И НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Каждое устройство продаётся в картонной коробке, выдержанной в стиле минимализм. На передней части коробки нет ничего, кроме логотипа бренда и названия производителя.

На обратной части имеется наклейка с самыми важными характеристиками об устройстве. На ней обозначен вес пылесоса и перечислены модифицированные функции, о которых мы расскажем немного попозже. Есть и инструкция по эксплуатации.

Главная новая возможность пылесоса — это проведение влажной уборки с задействованием бионейной технологии. Фильтр на автомате впитывает воду в нужном объёме. Благодаря этому швабра снабжается нужным количеством воды.

Изменения затронули и размеры пылесоса, теперь он стал более крупным, а его параметры составляют 353*350*96.5 мм. Это связано с оснащением его множеством всевозможных датчиков.

На верхней части корпуса находится лазер LDS и датчик давления. Лазер отвечает за сканирование пространства со скоростью 5×360/сек. Для проектирования карты помещения в реальном времени применяется алгоритм SLAM. Датчик давления разместили в очистительном отсеке, он анализирует преграды на пути и обходит их.

Сверху на корпусе расположилось три кнопки управления устройством. А рассчитывать расстояние с точностью до миллиметра устройство может благодаря применению ST-метода модуля диапазона TOF. Теперь устройство будет придерживаться установленного расстояния от стены во время работы.

Большую часть нижней панели занимают датчики и прочие элементы управления.

Главная модернизация коснулась и ёмкости для воды, а также метода её установки. Теперь пылесос не надо переворачивать – ёмкость устанавливается в нижнюю часть пылесоса.

Главная щётка с лёгкостью снимается. А ролик находится посередине двух зарядных контактов. Новые колёса позволяют машине с лёгкостью преодолевать двух сантиметровые пороги.

 

Работа

Разработчики создали особый алгоритм, обозначающий пылесосу территорию, которую ему нужно убрать. Для обозначения другой территории нужно нажать клавишу запуска в приложении, и машина сама начнёт работу. Весь маршрут уборки будет показан на экране смартфона.

К примеру, площадь помещения 16 квадратов, уборка будет длиться 15 минут. Заряд аккумулятора упадёт с 64% до 50%. Различные препятствия, такие как, двери, стулья и прочее, будут опознаны и чётко отображены.

 

Уборка мелкого мусора

Чтобы узнать справится ли пылесос с мелкими частичками мусора, по полу был раскидан рис весом 10 грамм. А площадь пола составила 150х150 см.

До начала работы устройства пылесборник весил примерно 158,1 грамма.

Используя приложение было отмечено место для уборки. После окончания уборки вес пылесборника равнялся 168,8 грамма.

Испытание на защиту от отбраковки и обмотки

Устройство помещается на стол. Проверка длится 20 минут, однако Roborock Sweep One остался на столе. Датчики выполнили свою работу идеально. Несмотря на то, что лента была обёрнута пару раз вокруг щётки, это не повлияло на кручение колеса.

 

Уровень шума

Есть 4 режима всасывания. Уровень шума напрямую зависит от выбранного режима.

 

Аккумулятор

Устройство подзаряжается после каждого завершения уборки. Чтобы протестировать мощность аккумулятора была выключена функция подзарядки. До начала испытания батарея была полностью заряжена. Пылесос убирался 114 минут на площади в 128 см. После этого аккумулятор остался заряженным на 20%.

На полную зарядку аккумулятора понадобится примерно 169 минут. Ёмкость аккумулятора составляет 5200 мАч.

 

ИТОГИ

На сегодняшний день многие производители предлагают покупателям свои умные пылесосы, однако многие из них имеют множество недоработок, например, невозможность обходить препятствия во время уборки и эффективно выполнять свои обязанности. Xiaomi выпустила действительно умный пылесос, который является наилучшим выбором, а его стоимость действительно оправдана.

Интересное еще