Если вы относитесь к числу людей, которые не следят за рынком смартфонов постоянно, то выбрать подходящий для себя смартфон вам будет достаточно трудно. Большинство людей стараются сэкономить на данной покупке, однако потом сожалеют об этом. Итак, давайте же разберёмся какой смартфон подходит именно вам?

 

Что вы ждёте от нового смартфона?

Ещё перед началом выбора смартфона следует определить какими характеристиками должно обладать устройство. Нужно ли вам, чтобы устройство было высокопроизводительным? Хотите, чтобы смартфон делал чёткие и качественные фотографии? Держал зарядку несколько дней в автономном режиме? Или вам нужен смартфон, обладающий множеством интересных и современных функций?

 

На какой операционной системе должен работать смартфон?

Существует несколько операционных систем, но самыми популярными считаются: iOS, Android и Windows Phone.

Android — это операционная система, которую разработала известная корпорация Google. ОС разрабатывалось корпорацией тщательно, именно поэтому она обладает множеством возможностей. Например, большинство установленных базовых приложений в смартфоне вы можете с лёгкостью удалить и скачать другие. Кроме этого, настроить внешний вид ОС также можно по личным предпочтениям. Большинство современных смартфонов работают именно на базе Android, но есть у системы и минусы — малое время работы (однако некоторые производители решили данную проблему, например, смартфоны Xiaomi работают на операционной системе MIUI, которая разработана на базе Android, но при этом предлагает пользователю множество дополнительных возможностей).

iOS — на данной операционной системе работаю только фирменные устройства от компании Apple: iPhone, iPad и iPod Touch. В сравнении с операционной системой Android, в iOS нельзя заменить базовые приложения и дизайн системы.

Windows Phone — операционная система принадлежит разработчику Microsoft. ОС не имеет интуитивного меню, а если пользователь захочет скачать приложение или игру в магазине, то выбор там крайне мал.

 

Широкий выбор аксессуаров

Задумывались ли вы о том, что помимо самого смартфона вам могут потребоваться дополнительные аксессуары, такие как чехлы и плёнки, которые защитят устройство от царапин, наушники или USB-кабели? Стоит сказать, что не каждый производитель позаботился о дополнительных аксессуарах. К смартфонам Xiaomi с лёгкостью можно подобрать подходящие аксессуары, причём ассортимент всё время расширяется.

 

Обратите внимание на камеру смартфона!

Большинство людей знают, что качество снимков зависит от количества мегапикселей в камере смартфона, однако полагаться только на количество мегапикселей не стоит. Качество фотографии зависит и от других показателей, таких как размеры матрицы, технология обработки фотографии и множества других встроенных функций. Стоит посмотреть на качество фотографий, которые сняты на камеру смартфона (такие фотографии можно посмотреть в интернете в обзорах на смартфоны). На наш взгляд, одними из лучших по качеству съёмки являются смартфоны от производителя Xiaomi. Фотографии, сделанные на смартфоны Xiaomi, впечатляют высоким качеством и точной цветопередачей.

 

Стоит ли обращать внимание на материал, из которого изготовлен корпус?

Если во время покупки смартфона вы полагаетесь только на его технические характеристики, то данный пункт конечно можно пропустить, в противном случае — заранее следует решить из какого материала должен быть выполнен корпус устройства?

Изготовляют корпуса смартфонов из различных материалов: пластик (который может быть глянцевым либо матовым), поликарбонат (еще одна разновидность пластика), металл, стекло.

Пластик - это материал, который используют чаще всего, поскольку он удобный и стоит дёшево. На пластике не остаётся отпечатков пальцев, а мелкие царапинки малозаметны.

Поликарбонат — это подвид пластика, он также очень популярен на сегодняшний день.

Металл — чаще всего корпусы изготовляют из сплава алюминия, иногда, из нержавеющей стали. Металлический смартфон выглядит дороже, чем его пластиковый собрат.

Стекло — обычно используют закалённое стекло, либо стекло устойчивое к царапинам и ударам. Стеклянные смартфоны выглядят очень современно и стильно.

Несмотря на материал корпуса, вы должны запомнить главное: смартфон должен удобно ложиться в руке и не выскальзывать из неё. Именно такими свойствами обладают смартфоны Xiaomi.

 

Диагональ дисплея, подходящая именно вам

Диагональ экрана считается одним из главных параметров любого смартфона. Именно от размера диагонали зависит размер самого смартфона и его масса. Размеры экрана смартфона бывают:

Меньше 4,5 дюймов — это смартфон небольшого размера, который удобно помещается в руке и кармане. Также смартфон обладает небольшим весом, поэтому разговаривать по нему очень удобно. Из недостатков: небольшой экран из-за которого взаимодействовать со смартфоном неудобно.

4,5 — 5,3 дюйма — это стандартные размеры экрана. На сегодняшний день такими размерами обладают множество смартфонов, в том числе и флагманские версии. Например, производитель смартфонов Xiaomi придерживается данных стандартов, именно поэтому все смартфоны Xiaomi удобно ложатся в руке и с лёгкостью управляются только одной руки.

Свыше 5,3 дюйма — смартфоны с данным размером экрана называются - фаблет. Фаблеты могут выступать и в качестве смартфона, и в качестве планшета. Управлять устройством нужно используя одновременно две руки: в одной пользователь держит устройство, а второй прикасается к дисплею. Фаблеты не помещаются в карманы из-за своих размеров, кроме этого, весят они достаточно прилично.

 

Делая заключение из данной статьи, можно сказать только одно - выбирать смартфоны необходимо тщательно, но если вы выберите смартфон Xiaomi, то точно не ошибётесь!

Интересное еще