Технологии не стоят на месте, а активно развиваются, тем самым упрощая жизнь людям, делая ее более удобной и комфортной. Для того чтобы длительные поездки не казались скучными и унылыми, берите с собой различные гаджеты. Вас не должно беспокоить то, что они разрядятся в дороге. Ведь сегодня в продаже имеется уникальное портативное зарядное устройство, которое сможет быстро подзарядить любой смартфон, планшет или электронную книгу.

Большинство устройств типа Power Bank подзаряжаются через стандартную розетку в 220V. Однако существуют и другие типы зарядных устройств, которые заряжаются от солнечной батареи. Рассмотрим, как заряжать ту или иную модель.

 

PowerBank: классический способ подзарядки

Наиболее распространенный вариант подзарядки– от сети 220В. Для этого потребуется дополнительно докупить сетевой адаптер, так как в стандартной комплектации Повер Банка его наличие не предусмотрено. Интересно, что следить за ходом зарядки нет необходимости. Современные устройства продуманы таким образом, что могут находиться в сети без риска выйти из строя даже при полном уровне подзарядки. К тому же, аккумулятор оснащен светодиодными индикаторами. В инструкции к устройству отмечено, что определенное количество горящих лампочек говорит о том, что аккумулятор полностью заряжен или, наоборот, требует подзарядки. Время, требуемое для полной подзарядки, зависит от емкости аксессуара и его индивидуальных технических характеристик.

Специалисты говорят, что устройство должно заряжаться до отметки в 100%. Даже если производители утверждают, что гаджет не обладает эффектом памяти, рисковать не рекомендуется. Ведь если батарею постоянно не заряжать полностью, то потом зарядить ее ровно на 100% вряд ли получится.

В зависимости от емкости, меняется и затрачиваемое время. Если это аккумулятор большой емкости, предназначенный для технического устройства новой модели, то и времени на подзарядку потребуется больше.

 

Солнечная батарея для Power Bank: непревзойденное удобство

Многие спрашивают, а можно ли зарядить PowerBank, не используя электрическую сеть. Ответ на этот вопрос положительный, ведь существуют аккумуляторы на солнечных батареях, которые способны улавливать даже очень слабые солнечные лучи.Такие модели станут идеальным вариантом для тех, кто много времени проводит в разъездах, на природе, в путешествиях, на пикниках, на рыбалке, охоте. Такое зарядное устройство может пополнять свой заряд без доступа к электросети.

Внешне такой агрегат практически ничем не отличается от аналогов, питающихся от сети. Имеет небольшие, компактные размеры, малый вес.На корпусе расположены фотоэлементы, преобразующие энергию солнца в аккумуляторный заряд. Для зарядки устройств мобильного типа предусмотрено наличие USB портов. Дополнительная оснащенность зависит от определенной модели. Некоторые из них обладают светодиодными фонариками, другие цифровыми индикаторами. Они позволяют пользователю определить уровень заряда устройства.

 

Как происходит зарядка?

Устройство размещается на солнце таким образом, чтобы солнечные лучи падали прямо на фотоэлементы. В этом случае солнечная энергия трансформируется в электрическую, благодаря чему происходит подзарядка аккумулятора. Следует понимать, что из-за небольших размеров фотоэлементов, процесс подзарядки требует время, в случае с большим объемом – несколько суток. Поэтому, при наличии возможности лучше производить зарядку от сети. Поэтому, помимо солнечной батареи,PowerBank должен оснащаться разъемом, который позволит подключаться к розетке.

Интересное еще