Смартфон – не только банальная «звонилка» и возможность сделать фото для Instagram. Иногда он может даже спасти чью-то жизнь. Сценарии с необитаемым островом мы не рассматриваем, потому что сеть вы там точно не поймаете. Ведь работает мобильная связь не напрямую со спутника, а через вышки обслуживающих компаний – операторов. Но бывают ситуации, которые можно без натяжки назвать экстренными.

К примеру, вы оказались в западне под завалами. В этом случае многое зависит от трёх факторов:

  • Материалы стен и перегородок;
  • Мощность передатчика в телефоне;
  • Есть ли щели, через которые можно попытаться поймать сеть.

Истории такого рода происходят в реальности часто. В некоторых случаях людям удаётся отправить сообщение, и спасательные бригады успевают выполнить свою работу до того, как человек погибнет от потери крови, голода или недостатка кислорода.

Есть также модели с кнопкой SOS. Экстренный вызов может работать по-разному. В одних моделях он отправляет сообщения на несколько заданных номеров, пытается достучаться в 911/МЧС или другую службу. В других ещё и включает громкую сирену, привлекающую внимание людей, ответственных за ваши поиски. Актуально не только при завалах, но и в случаях, когда люди потерялись в лесу.

Если у вас имеется такая замечательная функция, как использование подсветки в качестве фонарика, сумеете выбраться из обесточенного помещения или найти дорогу ночью в местах, где освещения попросту нет.

Если в смартфоне установлена съёмная АКБ, её можно использовать для запуска различных приборов. Конечно, вольтаж/ампераж может не подходить, но в аварийных ситуациях приходится искать любой выход.

Оказались в незнакомом месте в чужой стране, не зная языка? Спасёт смартфон с подключенным интернетом. Задавайте вопросы, используя Google-переводчик. В целом, работает даже в странах с иероглифическим письмом. Просто составляйте короткие предложения. Отвечать вам могут тем же способом, набирая на своих гаджетах и переводя онлайн-сервисом. Возможно, Гугл кому-то не нравится, но его карты и система перевода текстов выручит вас не раз.

 

Телефон, как центр управления

Кажется, пора прекращать недооценивать Android-девайсы. Ещё в 2013 году на орбиту был запущен спутник, управлением которого командовал смартфон Nexus от всё того же Google. Сеть из мобильников, установленных активистами Rainforest, спасает леса, отправляя звуки бензопилы и координаты незаконной вырубки.

Наука и технологии – понятия обширные. К примеру, сейчас есть мобильное ПО, позволяющее заниматься майнингом криптовалюты. Заработок небольшой, но может окупить вам оплату звонков и интернет-трафика.

А теперь представьте себя на месте современного археолога. Раньше, чтобы рассказать о находке, нужно было снимать изделие на громоздкий аппарат, а то и вовсе зарисовывать от руки. Сейчас вам достаточно сделать «щёлк» на телефон, а потом отправить снимок на электронную почту коллегам в любую точку земного шара. Займёт процедура меньше минуты.

 

Помощь в быту

Не забываем о системах «умный дом». Они не только помогают вовремя включить чайник или закрыть занавески на окнах, но и оберегают от пожаров, потопов, вторжения грабителей. Координируется такое оборудование с обычного телефона. Подобный функционал реализовали Xiaomi через удобное приложение. Если у вас прорвало трубу или появилось задымление, если температура упала или поднялась выше нормы, проблему можно устранить удалённо.

Управляются удалённо даже бытовые розетки и выключатели. Так вы получаете доступ к управлению любыми подключенными в сеть приборами. Можно нагреть воду в бойлере, поставить чайник/кофеварку и запустить программу скороварки, чтобы к вашему приходу с работы осталось лишь порадоваться достижениям современного прогресса.

Не забываем про датчики открытия дверей и окон, системы видеонаблюдения и прочие средства обеспечения безопасности, управляемые с экрана вашего мобильника. Таким образом, гаджет, изначально рассчитанный на выполнения простых бытовых задач, таких, как звонки, сообщения и сёрфинг в интернете, способен выполнять гораздо больше полезных функций.

Интересное еще