О компании GoPro слышал практически каждый человек, ведь продукцию данной компании используют повсеместно. Компания GoPro внесла значительный вклад в развитие экшн-камер, а началось всё с её основателя - Ника Вудмена, которому удалось воплотить свои мечты в реальность. Ник закрепил фотоаппарат на руке для того, чтобы заснять своё катание на сёрфе. Именно эта идея вывела компанию в лидеры на рынке электроники. Конечно же, инженеры компании понимают, что покупателей необходимо постоянно удивлять новыми функциями и возможностями экшн-камеры, именно поэтому на рынке регулярно появляются новые модели и дополнительные аксессуары к ним.

Стоит отметить, что производитель радует своих поклонников новыми моделями не так часто, к примеру, линейка HERO 4 была выпущена два года назад. Именно поэтому пользователи ожидали от производителя чего-то значительного.

Компания GoPro знала это, и поэтому пользователям было представлено сразу две новинки: экшн-камера HERO 5 Black и HERO 5 Session. В данной статье мы решили сделать обзор на эти две новинки и сравнить их между собой.

 

Качество фото и видео

Первое, о чём хочется рассказать, это, конечно же, качество съёмки. С полной уверенностью можно сказать, что оно является главным преимуществом двух новинок. Так, GoPro HERO 5 Black способна снимать видеоролики в режиме time lapse и slow motion. Экшн-камера Black при разрешении Full HD снимает со скоростью в 120 кадров в секунду, в то время, как Session показывает не такие впечатляющие возможности, однако, она может похвастаться скоростью съёмки в 90 кадров в секунду. Кроме того, имеется кольцевая запись и есть возможность делать фотографии в процессе съёмки видео. Обе экшн-камеры получили встроенную электронную стабилизацию изображения, а сам производитель заявляет, что она почти не влияет на конечном качестве изображения.

 

Защита от влаги и воды

Производитель оснастил обе экшн-камеры водонепроницаемым корпусом, благодаря чему с камерой можно без опасения погружаться в воду на глубину до 10 метров, не используя специальные дополнительные аксессуары, аквабоксы и прочее.

 

Простое управление

Ещё одно новшество, которое просто невозможно не отметить, это возможность управлять камерами при помощи голоса. Такое новшество позволяет упростить процесс использования камеры, а производитель смог оставить всего одну кнопку на корпусе.

 

Дополнительные модули

HERO5 Black и HERO5 Session оснащены беспроводными модулями: Wi-Fi и Bluetooth. Если установить на смартфон приложение от производителя, то во время зарядки смартфон и экшн-камера смогут автоматически синхронизировать заснятые файлы с облачным хранилищем GoPro Plus. Кроме того, с экрана смартфона можно будет управлять самой экшн-камерой.

Удивить обе новинки могут и появившимся модулем GPS. За счёт его наличия можно с лёгкостью отметить фотографии гео-тегом, а также сохранить информацию о маршруте либо скорости движения.

 

Качество звука

Позаботился производитель и о качестве звука. Вероятнее всего, плохая передача аудио, свойственная предшественникам двух новинок, стала причиной разработки водонепроницаемого корпуса. Ранее, во время использования экшн-камеры совместно с боксом возникали шумы, непонятные шуршания и прочие лишние звуки.

Обе новинки теперь порадуют пользователей качественным звуком, благодаря трём микрофонам, направленным в различные стороны. Система из трёх микрофонов автоматически выявляет наиболее громкий сигнал и отдаёт ему предпочтение во время записи, как самому близкому по расположению источнику звука.

 

Ёмкость аккумулятора

HERO5 Black оснащена аккумулятором ёмкостью на 1220 мАч, а у HERO5 Session ёмкость равняется 1000 мАч.

 

Заключение

Как стало понятно из данной статьи, линейка GoPro HERO 5 весьма не обширна, однако из ассортимента можно без труда выбрать подходящую модель: функциональный флагман - HERO5 Black или более простую модель - HERO5 Session, которая также поддерживает 4K. Две новые камеры - это выбор не между ценой и качеством, а между возможностями и ценой, и это, без сомнений, не может не порадовать.

Интересное еще