Продукция компании Xiaomi в 2016 году не нуждается в представлении, о ней знают практически во всех странах мира. Смартфон Xiaomi Mi5 также хорошо известен пользователям мобильных гаджетов, он завоевал популярность благодаря своим неплохим техническим характеристикам и весьма демократичной цене. Китайский мобильный телефон производится в четырех цветах – в золотом, розовом, черном и белом корпусе, существуют три версии девайса – с встроенной памятью 32, 64 и 128 Gb.

 

Комплектность

В Комплект поставки Xiaomi Mi5 32 Gb входит:

- стандартная коробка;

- зарядное устройство с поддержкой быстрой зарядки;

- скрепка для слотов СИМ-карт;

- мануал;

- USB-кабель.

С помощью быстрой зарядки по заявлению производителя сотовый телефон можно зарядить за 1 час 10 минут.

 

Несмотря на достаточно большие габариты, аппарат весит всего лишь 129 граммов, толщина корпуса устройства составляет 7,2 мм. Рамка по бокам гаджета скошена, за счет этого смартфон по размерам кажется меньше, чем он есть на самом деле.

На правом торце корпуса телефона Xiaomi Mi5 находится регулятор громкости, кнопка включения, элементы управления выполнены из металла. В левой части устройства имеется двойной слот для SIM-карт, расширение памяти в моделях Сяоми Ми 5 не предусмотрено. Сверху на торце расположен инфракрасный порт, микрофон для шумоподавления, разъем для наушников 3,5 мм, внизу – разъем для подключения USB-шнура, микрофон и динамик.

По нижней части экрана расположены сенсорные кнопки, они подсвечиваются точками. На лицевой панели имеется механическая кнопка, она выполняет функцию сканера отпечатков пальцев. Чтобы разблокировать телефон, необходимо нажать на кнопку и некоторое время удерживать палец, скорость разблокировки неплохая. Белый цвет корпуса абсолютно немаркий, и отпечатков пальцев на модели Xiaomi Mi5 White практически не видно.

 

Экран

Диагональ экрана китайского телефона составляет 5,15 дюйма, дисплей гаджета – с Full HD разрешением и IPS-матрицей. Яркость дисплея регулируется плавно, защитное стекло имеет алеофобное покрытие, скругление по контуру 2,5D, палец руки по его поверхности скользит легко.

По бокам экрана присутствуют очень узкие рамки, и когда смартфон выключен, они почти незаметны. Тачскрин реагирует на малейшее прикосновение, по умолчанию дисплей имеет слегка желтоватый оттенок.

 

Производительность

Смартфон Xiaomi Mi5 32 Gb оснащен новым 4-ядерным чипсетом Qualcomm 820, два ядра процессора работают на частоте 1,4 GHz, два других – на 1,8 GHz. За графику отвечает видеоускоритель Adreno 530, он функционирует на частоте 510 MHz. Данная модель оснащена 3 Gb оперативной памяти, первоначально пользователю доступно 25 Gb встроенной памяти телефона, работает устройство на ОС MIUI 8, операционная система основана на Android 6.0.

ИК-порт на смартфоне позволяет управлять любой бытовой техникой, для осуществления этой функции достаточно скачать и установить на устройство программу Mi Remote. В версии с 64 Gb встроенной памяти модель называется Mi 5 Prime, со 128 Гигабайтами – Xiaomi Mi5 Pro. Все три варианта отличаются не только объемом собственной памяти – у аппаратов также разная частота процессора и ОЗУ, так топовый смартфон 128 Gb работает уже на максимальной частоте 2,16 GHz, а «оперативка» у него увеличена до 4Gb.

 

Камера

При видеозаписи на аппарате работает автоматический фокус, стабилизация видеосъемки здесь на весьма высоком уровне. Разрешение основной камеры китайского смартфона – 16 Мп, и смартфон делает четкие снимки при естественном освещении. Но и в темноте фотосъемка на Сяоми Ми5 получается достаточно приличная – картинка не сливается, хотя все же она неидеальная. Фронтальная камера устройства – 4 Мегапикселя, для сэлфи ее вполне хватает.

 

Аккумуляторная батарея

Емкость аккумулятора Сяоми Ми 5 – 3000 мАч, заряд мобильник держит не слишком долго, в этом плане модель Redmi 3 с батареей 4100 мАч смотрится более выигрышно. Зато Mi 5 может очень быстро заряжаться от разъема USB Type-C, и полностью восстановить работоспособность гаджета можно буквально за час.

 

Положительные качества

Китайский мобильный девайс характеризуется:

- отличным качеством сборки, добротными материалами, используемыми при его изготовлении;

- достаточно высокой производительностью;

- хорошими снимками основной камеры.

К минусам данного устройства можно отнести отсутствие поддержки карт памяти. Модель Mi 5 часто сравнивают с мобильным телефоном Samsung S6, и в целом по многим характеристикам смартфоны не уступают друг другу ни в чем. Но здесь следует учесть, что Xiaomi Mi5 купить можно дешевле, чем Samsung, и это неоспоримое преимущества бренда Сяоми.

Интересное еще