Некоторые умельцы ещё 60-х годах создавали уникальные приспособления своими руками, прикрепляя камеру к шлему, и пробовали таким образом записывать видеозаписи от первого лица. В данной статье вы узнаете с чего всё начиналось, от приспособлений Боба Синклера до наших дней.

Ник Вудман сделал экшн-камеру общедоступной для всех. Именно он является основателем известнейшей на сегодняшний день компании GoPro, выпустившей в далёком 2004 году свою знаменитую экшн-камеру, продаваемую по стоимости в 20 долларов. Естественно, на протяжении более 10 лет экшн-камеры постоянно совершенствовались и теперь современные экшн-камер позволяют запечатлеть уникальные, качественные кадры. Даже работники киностудий теперь активно применяют в своей работе экшн-камеры.

Разработчики не стоят на месте и постоянно пытаются оснастить свои экшн-камеры новыми функциями и возможностями. Теперь у камер есть встроенный Wi-Fi, большой угол обзора и съёмка в разрешении 4K. Однако в те времена, когда экшн-камеры ещё невозможно было купить, изобретательные люди, мечтающие отснять запоминающиеся и необычные кадры, закрепляли обычные камеры на голове при помощи самых необычных способов.
Раньше у спортсменов, актёров и астронавтов имелись иные приспособления, заменяющие экшн-камеры, и о них просто невозможно не упомянуть.

Люди не один десяток лет пытались разработать камеру, которая сможет осуществлять съёмку видео от первого лица, до того момента, как это получилось сделать.

До появления первой экшн-камеры, люди изобретали разные способы для привлечения зрительского внимания и произведения яркого впечатления. При съёмке видео они использовали разные весёлые и нестандартные методы съёмки своих фильмов и запечатления фотографий на совсем ином уровне.

Довольно сложно определить кто же первый разработал принцип «движущейся камеры», однако далее мы приведём список людей, пытающихся записать видео «не так, как другие».

Например, Боб Синклер, он был парашютистом, а его сослуживцы звали его - парашютный Бог. Боб и ещё один его товарищ были ответственными за съёмку Ripcord шоу. Данное шоу транслировалось в течение трёх лет. Ripcord пользовалось большой популярностью на протяжении двух сезонов, всего было заснято 76 серий. В шоу зрители могли увидеть экстремальные прыжки с парашютом, заснятые реалистично.

Боб Синклер не переставал искать способы, которые позволят видео стать более экстремальным и интересным для зрителя. Он мечтал о том, чтобы зрители шоу испытывали яркие впечатления во время его просмотра, и ощущали те эмоции, которые испытывают парашютисты прыгая с парашютом.

Для этого Боб решил закрепить камеру на шлеме, также, он предположил, что это позволило бы повысить стабильность видео. Привычная запись от руки была очень нестабильной и мешала зрителю сосредоточиться на основном действии. Исходя их этого он пришёл к мысли, что парашютисту будет более удобно, если камера будет закреплена на шлеме, а сама картинка получится более стабилизированной, ведь при прыжке голова является одной из более зафиксированной частью тела.

Боб установил гидростабилизированную камеру на шлем для игры в футбол. Опробовав данный метод Боб решил, что нужно использовать другой шлем, изготовленный из стекловолокна. Он не переставал воплощать свои идеи в жизнь и вносить их в историю.

Можно без преувеличения сказать, что Боб Синклер входит в число первых, кто записывал видео используя самостоятельно отрегулированную камеру, закреплённую на шлеме.

Есть информация, что в 1963 году представитель НАСА, интересующийся фотосъёмкой, приобрёл модель камеры 500c от производителя Hasselblad в магазине Хьюстона/Остина, расположенном в Техасе.

Данная камера очень заинтересовала инженеров и они приступили к её совершенствованию. Hasselblad участвовала в исследованиях, позволяющих разработать камеру, которая могла перенести полёт на Луну и быть при этом простой в использовании. Главная сложность состояла в том, чтобы камера была лёгкая для космонавтов, облачённых в специальные костюмы и большие перчатки.

Известный автогонщик из Шотландии Джеки Стюарт также провёл пару аналогичных опытов. Он крепил стандартную камеру Nikon на шлем. Это происходило в 1966 году. На своё устройство Джеки снимал видео, участвуя в настоящей автогонке.

Несмотря на то, что многие могут посчитать данное устройство неудобным, их создатели доказывают, что даже в те далёкие годы людей интересовала возможность запечатления реалистичных и ярких кадров. Порой людям приходилось идти на определённые жертвы ради запечатления уникальных видео.

В качестве ещё одного примера моно привести знаменитого актёра Стива Маккуина, получившего в 70-е годы прозвище «Крутой король». Во время съёмки фильма под названием «Ле-Ман» он надевал на себя шлем с надёжно закреплённой камерой для того, чтобы записать видео от первого лица в тот момент, когда он ехал на мотоцикле.

Продолжение следует ;)

Интересное еще