РЫБАЛКА НА ЭКШН-КАМЕРУ И ПОДВОДНАЯ СЪЕМКА

Мечтали ли вы хоть раз о том, чтобы с помощью экшн-камеры можно было следить за жизнью рыб под водой в режиме реального времени? Если просто опустить экшн-камеру под воду, то Wi-Fi сигнал пропадёт, поскольку он просто будет поглощён водой и не распространится дальше, чем на 10-20 сантиметров. Мы решили предложить вам воспользоваться простым и эффективным методом. Вам не придётся изменять что-либо в аквабоксе вашей эшн-камеры или в приёмном устройстве (смартфоне либо планшете).

Идея предлагаемого нами метода заключается в передаче Wi-Fi сигнала при помощи коаксиального кабеля, к примеру RG-174 (или подобного). Этот кабель прекрасно подходит для воплощения нашей идеи в реальность, ведь он дешёвый, гибкий и тонкий. Чтобы получить стабильный сигнал, мы советуем брать кабель не более 14 метров в длину.

Каждый конец кабеля следует отчистить от экранированной части до центральной жилы, которую вам нужно оставить в пластиковой оплётке (пример показан на виде С), а оголённые концы гидроизолируйте (к примеру, термоклеем), для предотвращения коррозии. С обоих концов кабеля необходимо удалить экранированную часть до центральной жилы. Помните, что длина зачищенного конца играет важную роль! Для сигнала Wi-Fi 2,4 ГГц, имеющего длину волны 12.5 сантиметров, следует убрать с обоих концов оплётку по 6.25 сантиметров (половина длины волны). Конечно, вы можете убрать и все 12,5 сантиметров на каждом конце, однако 6.25 сантиметров - это самая идеальная длина для стабильного сигнала и для лёгкого монтажа.

Закрепите первый конец кабеля на аквабоксе вашей камеры используя клей, изоленту или прочие материалы. Второй конец кабеля следует закрепить на корпусе приёмного устройства (планшете). Мы советуем пользоваться водонепроницаемым чехлом, который сможет защитить смартфон от повреждений (намокания и прочего). В данном случае можно закрепить второй конец кабеля на внешней части чехла.

Вот и всё, что необходимо было сделать! После того, как вы это сделаете, вы сможете следить за жизнью обитателей воды в режиме реального времени! Экшн-камеру погружать под воду лучше на отдельном тросе, привязав на неё небольшой груз, а можно прикрепить камеру к телескопической трубке, с которой выбрать нужный ракурс будет ещё проще.

Интересное еще