Сегодня многие современные люди покупают товары в интернет-магазинах, ведь это очень удобно - идти никуда не нужно, а ещё можно получить скидку. Однако, покупая товары через Интернет, можно напороться на непорядочного продавца, заплатить ему за товар, но так его и не получить. Конечно же, интернет-покупки -  это всегда риск, и чтобы свести риск к нулю, нужно быть очень бдительным и осторожным.

 

Почему мошенники выбирают интернет-магазины?

Почему так много продавцов-мошенников, спросите вы? Дело в том, что создать интернет-магазин на сегодняшний день довольно просто, вложения требуются минимальные, именно поэтому мошенники выбрали данную сферу. Особый интерес у мошенников вызвала область гаджетов и бытовой техники, поскольку данные товары стоят весьма прилично, а значит за продажу одного товара можно получить хорошую прибыль.

Итак, давайте познакомимся с популярными способами мошенничества:

покупатель оплачивает товар, но его не получает;

покупатель оплачивает товар, а получает совсем другой товар;

мошенник получают всю информацию о кредитной карточке, после чего начинает пользоваться ей в своих целях.

Кроме того, продавцы-мошенники постоянно придумывают новые способы обмана покупателей, именно поэтому в сегодняшней статье мы решили дать несколько советов, которые, мы надеемся, помогут отыскать хороший интернет-магазин и не нарваться на мошенников.

 

№1. Дизайн и репутация

Первое, на что стоит обратить внимание - это, конечно же, на адрес сайта. Добросовестные интернет-магазины не жалеют денег, чтобы заплатить за домен второго уровня, и их адрес выглядит так: www.название магазина.ru. Мошенники предпочитают выбирать домены третьего уровня, поскольку они, обычно, бесплатные. Не стоит доверять интернет-магазину, если адрес его сайта выглядит так: www.названиемагазина.narod.ru. Помните, что платный домен не гарантирует вам того, что вы не связались с мошенниками.

Следующее, что не менее важно, чем адрес сайта - это дизайн сайта. Обратите внимание на то, тщательно ли продуман дизайн сайта, имеется ли информация о продаваемом товаре. Если сайт плохо структурированный, а его страницы не содержат информации о товарах, то лучше не связываться с такими продавцами. Интернет-магазины, которые заботятся о своих покупателях, стараются по максимуму предоставить информацию о продаваемом товаре. Если в магазине продаётся техника, то к каждому товару должны быть указаны все важные технические характеристики и его подробное описание.

Помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, именно поэтому, если в магазине продаётся товар по очень низкой цене, то не стоит сразу же его покупать, ведь именно так мошенники пытаются заманить покупателя. Мы советуем узнать среднюю цену на интересующий вас товар. Также, обратите внимание на сам текст, описывающий товар - он не должен содержать грамматических ошибок. А множество рекламных баннеров, которые постоянно всплывают на сайте и мешают выбрать товар - это ещё один признак мошенников.

На сегодняшний день существуют специальные сервисы, с помощью которых можно узнать как давно был зарегистрирован домен и какое количество людей его посещает. На сайте обязательно должна быть информация с контактными данными его владельца.

№2. Ориентируемся по отзывам

Многие пользователи Интернета пишут отзывы об интернет-магазинах. Поэтому, если вы сомневаетесь в честности торговой площадки, то попробуйте поискать о ней отзывы в Интернете на специализированных сайтах и форумах. Отзывы об интернет-магазине, конечно же, должны быть хорошие, но ничего страшного нет, если вы встретите пару негативных отзывов - все люди разные.
Если большая часть отзывов говорит о том, что интернет-магазин их обманул, то его лучше обойти стороной, также, не стоит доверять тем магазинам, про которые  вообще нет никаких отзывов.

№3. Преимущество интернет-магазина - это наличие офиса

Каждый хороший интернет-магазин должен иметь реальный офис, телефон, факс, банковские реквизиты, причём нормальный продавец обязан предоставить все данные покупателю. Если интернет-магазин скрывает свою контактную информацию, то лучше с ним не связываться.
Добросовестный продавец без проблем проконсультирует вас по телефону по любому возникшему вопросу, а если продавец не сможет ответить на вопросы или постоянно будет отправлять посмотреть информацию на сайте самостоятельно, то не доверяйте такому магазину.
Стоит отметить, что не каждый интернет-магазин может иметь офис, однако его наличие повышает доверие к продавцу.

№4. Способы оплаты

Если при оплате товара продавец требует внести 100 % оплаты, и сообщает, что других вариантов нет, то покупать у него товар опасно, поскольку в большинстве случаев так работают мошенники.

Хорошие интернет-магазины предлагают сразу несколько вариантов оплаты, среди которых наложенный платёж, частичная либо полная предоплата, оплата курьеру и прочее.

Обратите внимание на наличие способов оплаты при помощи электронных платёжных систем, таких как: WebMoney, Яндекс.Деньги, Qiwi. Данные способы должны быть представлены в качестве дополнительных вариантов оплаты, но выступать в качестве основных они не могут. Проверенные интернет-магазины работают с юридическими лицами, могут выставить счёт, выдать при необходимости комплект документов с печатями и подписями и прочее. Для этого продавцу необходимо зарегистрировать фирму, сделать печать, иметь счёт в банке, естественно, мошенники ничего этого делать не станут.

№5. Гарантия и условия возврата

Каждый интернет-магазин должен иметь подобный раздел на сайте, в котором покупатель может ознакомиться с информацией о том, что следует делать в ситуации, когда товар не соответствует описанию или поломан, поскольку даже крупные и надёжные площадки могут допустить оплошность из-за невнимательности персонала или технического сбоя. Если на сайте интернет-магазина нет такого раздела, либо магазин информирует о том, что обмен и возврат не производит, то связываться с такой торговой площадкой крайне опасно.

 

В завершении, мы хотим сказать, что интернет-магазин следует тщательно проверять по всем перечисленным выше пунктам и тогда покупки всегда будут приносить вам радость. Удачных покупок!

Интересное еще