Компания Xiaomi не выпускает «убийц» Айфонов и Айпадов. Их стратегия на рынке более продуманная, а рыночная ниша совершенно иная. Это позволяет удерживаться на плаву, привлекать инвестиции, развивать технологии. К примеру, недавно провели IPO, в ходе которого получили 4,7 миллиарда долларов. Да, меньше, чем ожидали, но больше, чем любой другой технологический проект за последние 4 года.

Но главная новость сейчас не размещение акций бренда, а выпуск новинок. Среди самых ожидаемых оказался планшет Mi Pad 4. Буквально несколько дней назад в сети оказались настоящие фото девайса, а не фэйки, как это было раньше.

 

О характеристиках модели

Параметры были известны заранее, их много обсуждали, споря на тему того, насколько они актуальны для середины 2018 года. Посмотрим на аппарат поближе. Его оснастили полноценным Full-HD экраном с диагональю 8 дюймов. Соотношение сторон у дисплея 16:10, так что одинаково удобно будет смотреть видео, сидеть в браузере или играть в современные игрушки. Тач обещают качественный и «отзывчивый». Впрочем, на этот параметр владельцы техники «Сяоми» и ранее не жаловались.

Если вы сидите в мессенджерах с поддержкой видео, то получаете неплохую 5Мп фронтальную камеру, которая превосходит по качеству большинство вебок в бюджетных и среднего класса ноутбуках. К тому же, позволяет делать пристойные селфи. Основной объектив с хорошей оптикой работает в паре с матрицей 13 Мп. Чтобы все эти возможности можно было реализовать в полной мере, нужен хороший аккумулятор. Китайцы не стали экономить, установив батарею ёмкостью 6000 мАч. При средней нагрузке этого хватает более чем на день.

 

Что касается других важных функций, то отметим следующие:

  • Поддержка LTE;
  • Распознавание лиц;
  • Bluetooth версии 5,0.

Младшая модель выйдет с 3 Гб оперативной памяти и флешкой на 32 Гб, а более продвинутая получит на гигабайт больше ОЗУ и 64Гб на ваши файлы. Разумеется, расширить её можно будет скоростными MicroSD. Средняя цена, заявленная на данный момент 215 и 230 долларов соответственно. Но это предварительные данные, и окончательные расценки могут поменяться.

 

Основные конкуренты на рынке

Если смотреть на бюджетный сегмент, то его занимают Samsung, Lenovo и Huawei. У корейцев очень много моделей, отличающихся незначительно, и имеющих на борту примерно те же компоненты.

 

Вот несколько примеров:

  • Galaxy Tab A 8.0 T385 LTE. Модель звёзд с неба не хватает, но с задачами справляется. Процессор здесь, как и у «Сяоми» от Qualcomm. Насколько актуален Snapdragon 425 в этом году – вопрос спорный, но 2 Гб оперативки и 16 встроенной памяти у младшей модели выглядят скромнее некуда. Если для смартфона бюджетной категории такое сочетание подойдёт, то для планшета от одного из лидеров рынка – вряд ли.
  • Планшет Lenovo Tab 4 8" Plus LTE 64GB. Эта модель чуть интереснее, благодаря большему объёму дискового пространства, но и стоит чуть дороже. Переплата также позволяет получить более современный CPU Snapdragon 625 и 4 гигабайта RAM. Экран имеет разрешение 1920х1080. Скромно, но пристойно для своей цены.
  • У Huawei всё сложнее. Их 8-дюймовые модели совсем скромные по параметрам, а ближе к указанной категории Планшет Huawei MediaPad M3 Lite 10". Но и здесь вас ждёт разочарование в плане быстродействия. На борту Snapdragon 435, 16 гигабайт места под ОС, приложения и файлы, 3 гигабайта оперативки. Из явных плюсов – хороший звук.

Чуть интереснее самсунговский Samsung Galaxy Tab S2 8.0 SM-T719 LTE 32Gb. Но те, кто пробовал его в действии, утверждают, что кое-где он подтормаживает, хотя и имеет на борту Snapdragon 652 и 3Гб оперативы. ZenPad от ASUS ещё скромнее. Имея среди плюсов только поддержку LTE, он существенно уступает конкурентам по начинке. Получается, что к выходу новинки от Xiaomi в этом ценовом сегменте почти не будет сильных соперников.

Интересное еще

  • Квадрокоптер MJX Bugs 3 Pro с GPS
    Квадрокоптер MJX Bugs 3 Pro с GPS

    Если вы знакомы с базовой моделью «Багз-3», то отличия обнаружите легко. Изменился дизайн, установлены новые двигатели, появился модуль GPS, который давно ждали поклонники бренда.

  • POCO C65 vs Redmi 13C. В чём разница?
    POCO C65 vs Redmi 13C. В чём разница?

    Конвейер смартфонов Xiaomi не стоит на месте и стабильно каждый год выпускают новые модели. Не так давно на рынке появились две новые модели от разных суббрендов — POCO C65 и Redmi 13C.

    На первый взгляд кажется, что это абсолютно два одинаковых телефона, как внешне, так и внутренне, поэтому мы предлагаем вам вместе с нами взглянуть на эти две модели и найти ключевые отличия между ними.