Пока в тайных лабораториях Apple готовят новый шедевр, в мире разгорелась нешуточная борьба за оставшийся сегмент рынка. В него включились не только основные конкуренты – Samsung, но и несколько других компаний из Азии.

Во-первых, Huawei и его суб-бренд Honor. Во-вторых, Meizu, пытающиеся доказать, что готовы стать высшим эшелоном. В-треьих Xiaomi с серией Mi. Также пробы пера есть у Sony и LG.

Если бы между смартфонами проводили Versus-батлы, то было бы интересно взглянуть, как высокотехнологичные устройства с процессорами, превосходящими некоторые ПК, демонстрируют мощь и возможности.

 

Безрамочная мода

Мир давно признал, что законодателем мод в дизайне остаётся команда из Купертино. Яблочники ставят планку, а дальше конкуренты пытаются хотя бы повторить результат. Если взглянуть на Honor 10, HTC U12, необычный Sharp Aquos S3 High Edition и даже какой-нибудь Leagoo S9, увидим, по большому счёту, одно и то же. Разумеется, начинка у такой техники будет разной, но внешне вы получите очень похожие устройства. Новейший Xiaomi Mi8 тоже сделали безрамочным. Относительно недавно гаджет «живьём» смогли увидеть посетители выставок.

 

Начинка

А что по железу? Большинство участников «гонки смартфонных вооружений» устанавливают старшие модели процессоров Qualcomm Snapdragon в паре с графическим ядром Adreno нового поколения. Оперативной памяти обычно от 4 до 8 гигабайт, потому, что меньше на этом уровне просто нет смысла использовать. У многих устройств стоят двойные камеры.

У «Сяоми» новый флагманский аппарат получил 845-й Snapdragon и модификации с 6 или 8 гигабайтами ОЗУ. Также он по умолчанию получит Android 8.0 Oreo, а не 7.1, как большинство техники, продающейся в магазинах. Для сравнения у Honor 10 установлен Kirin 970 и Mali G72, ощутимо уступающие в сложных задачах. Меньше и оперативной памяти – всего 4 Гб.

На что обратить внимание при выборе флагманской модели?

Вычислительные мощности – важная характеристика, но не единственная, которой следует уделить внимание. Также следует изучить, какую ёмкость имеет аккумулятор, есть ли у него функция быстрой зарядки. Не менее важна в современном мире хорошая камера с качественной оптикой.

 

Экран

Не менее важен дисплей. Это матрица и сенсор. Есть несколько основных параметров, которые стоит уточнить в первую очередь:

  • Диагональ;
  • Тип матрицы;
  • Разрешение;
  • Размер пикселя;
  • Цветопередача;
  • Количество цветов;
  • Углы обзора;
  • Количество одновременных нажатий, поддерживаемых сенсором;
  • Соотношение сторон.

Желательно, чтобы экран защищало прочное стекло. В настоящий момент это может быть Gorilla Glass 5, позволяющее устройству уцелеть даже при падении с высоты 1,6 метра.

 

Связь

Стандарты связи и беспроводные коммуникации – то, о чём точно не стоит забывать. К примеру, если в вашем городе есть покрытие LTE, желательно, чтобы аппарат не просто его поддерживал (это давно умеют даже бюджетные модели), но и делал это максимально эффективно. Аналогично и с более привычными технологиями, вроде Wi-Fi. Хорошая двойная антенна обеспечит надёжный приём сигнала там, где даже модуль ноутбука не всегда радует качеством.

 

Навигация

Та же история с GPS и ГЛОНАСС. Точность позиционирования у каждой модели разная. К примеру, двойной интерфейс Mi8 позволяет определять расположение любого объекта на карте с погрешностью не более 30 сантиметров. То есть, вы не будете искать заправку посреди реки, как это бывало в старые времена.

 

Аккумулятор

Батарея – слабое место многих топовых гаджетов. Вы не успели насладиться просмотром потокового видео, как вдруг индикатор показывает, что автономности вам хватит минуты на две работы. А дальше следует искать розетку. Когда едете куда-то, и поиск источников питания затруднён, вариантов два – мощная батарея или Powerbank на 10000 мАч и более. Но лучше всё-таки, чтобы ёмкость батареи была от более 3200. В актуальных на сегодняшний день Xiaomi Mi6 она 3300, а в следующей версии обещают 4000.

 

Здесь должен быть отдельный блок про внешние и фронтальные камеры, но в дорогих смартфонах они почти всегда отличные, и выбирать их нужно исключительно по обзорам, проверяя наличие конкретных функций, фильтров и прочие детали. Помните, что цена и возможности, которые требуются лично вам, совпадают не всегда.

Интересное еще