С тех пор как у многих семей появился собственный автотранспорт, пробки стали обыденностью не только для мегаполисов. Спасением для многих являются компактные виды электротранспорта — велосипеды и самокаты. Они позволяют быстро преодолевать значительные расстояния. Используя их, вы всегда на свежем воздухе. Пробки и узкие улочки вам больше не мешают. Добраться на работу, в магазин, съездить в парк или к друзьям в гости теперь намного проще. Наконец, такой вариант передвижения намного удобнее, чем набитая маршрутка и экономнее в перспективе, чем такси. Если вы беспокоитесь об экологии, своём углеродном следе, то электросамокат или электрический велосипед будет явно лучше, чем мотоцикл или машина на бензиновом либо дизельном двигателе.

Электробайк. В чём плюсы и минусы велосипеда

Если для самоката сиденье — элемент опциональный, то городской или горный велик оснащён им по умолчанию. То есть, вам несколько удобнее ехать сидя, чем стоя на платформе. Второй момент касается физической подготовки. Ведь в данном случае вам всё равно нужно крутить педали. Следовательно, небольшая нагрузка на мышцы есть, а это весьма полезно. Есть, конечно, и полностью электрические модели мини-велосипедов.

Говоря о плюсах, отметим несколько важных особенностей:

  • Высокая проходимость. Более того, вы можете купить модель для поездок по бездорожью. Есть даже электрические фэтбайки с широкими колёсами, пригодные даже для езды по снегу.
  • Подходит даже для дальних поездок. Качественная модель позволяет преодолеть до 120 км. на одном заряде.
  • Нет проблем с подъёмом в гору и крутыми спусками.

Главный минус здесь — габариты и вес. С велосипедом вы не везде сможете перемещаться. В лифт он зачастую не входит. В метро с ним обычно тоже не пускают. В багажник авто (если модель не складная), бросить не получится. Для хранения дома нужно много места, а идеально ставить его в гараж.

Электросамокат: особенности, плюсы и минусы

Для ценителей лёгкого и компактного транспорта рекомендован электрический самокат. В отличие от велосипеда, на котором нужно уметь ездить, держать баланс, это транспортное средство намного проще в управлении. Так что, если в детстве и юности вам так и не удалось освоить педальный транспорт, здесь будет однозначно проще.

Следующий позитивный момент — компактность. Большая часть моделей, представленных на рынке, складываются. Так что вопросов, где ставить и хранить, как возить в метро или можно ли заносить в офис, не возникает.

Ваш рост, габариты, физические особенности, менее важны. Также, в отличие от велосипеда, на райдер не нужно залезать. Встал на подножку и поехал. В большинстве случаев весит райдер меньше электробайка. В эксплуатации он дёшев. Отлично подходит для езды по городу, в пригороде. Без проблем проходит по песку. Можно использовать, если едете в метро, спешите на электричку или поезд. Помещается в багажник авто. Там, где проехать на велосипеде будет проблематично в силу отсутствия велодорожек, самокат станет прекрасным решением. А ещё подойдёт практически для любого возраста.

Минусом может стать ёмкость аккумулятора. Если нужно проехать на большое расстояние, а на месте у вас не будет достаточно времени для подзарядки, обратно электросамокат придётся банально нести. Также большинство моделей не предназначено для бездорожья, снега, глубоких луж и т.д. По гравию на них тоже не поездишь.

Подведём итоги

Если вы уже умеете ездить на велосипеде, а в приоритете при выборе дальность хода, надёжность и проходимость, решение выглядит очевидным. По сути, минус только один — габариты. Однако тут нужно понимать, что вам предстоят все классические тяготы жизни велосипедиста. За великом нужно ухаживать, проводить регулярный сервис, а при необходимости — ремонт. Таскать тоже будет непросто. Особенно, если владелец — девушка или подросток. Зато на нём можно в лес, горы, на дачу. Даже в плане туризма вариант явно более предпочтительный. Зато для езды по городу, на работу и обратно, без учёта зимнего периода, когда сугробы или лёд ограничивают движение такой техники, лучше подойдёт самокат.

Время подзарядки для самоката редко превышает 3 часа. Чтобы зарядить АКБ велосипеда до 100%, понадобится 5 часов и более. Что касается скоростных характеристик, то электровелосипеды, в зависимости от модели и модификации, могут развивать скорость до 60 км/ч. Самокаты редко ускоряются быстрее 35 км/ч.

Не забываем о качестве, которое зависит как от бренда, так и от серии. Линейки электротранспорта даже у одного производителя, могут быть бюджетные, среднего уровня, а также элитные. Соответственно, стоимость будет ощутимо отличаться. Также стоит прочитать отзывы о транспорте, который понравился. Иногда у отдельно взятых серий могут быть какие-то общие проблемы.

Наш ассортимент электросамокатов Xiaomi и аксессуаров

Перейти в каталог

Интересное еще