Все владельцы смартфонов делятся на несколько категорий. Одни не играют вовсе, другие ставят не очень требовательные к «железу» игры, третьи предпочитают изучать все ключевые новинки мобильного игростроя, а четвёртые просто играют во что-то конкретное. Если первым двум категориям не очень важна мощность и производительность, то для остальных эти параметры гаджета являются критичными.

Современный геймерский аппарат — это устройство с мощным CPU и GPU, объёмом оперативной памяти от 8 Гб (6 — на самый крайний случай, так как новые игры умеют нагрузить оперативку). Также нужна хорошая герцовка — частота обновления экрана. Так как играть на 60 ГЦ банально не комфортно для глаз.

Для тех, кто в технике не эксперт, стоит пояснить, что физически запустить требовательную игру можно и на бюджетном смартфоне. Только вот FPS (частота кадров) на них ниже нормы, позволяющей играть без рывков и торможения. В играх на реакцию каждый кадр может стать решающим. Иначе вы будете постоянно гибнуть в игре, особенно, если это какой-то шутер.

Для геймера подобная проблема решается покупкой устройства, которое изначально создавалось с расчётом на запуск игр. На нём можно запускать любимые гонки и стрелялки на средних или даже высоких настройках графики.

Попробуем разобраться, какие модели современных гаджетов, смогут выдать стабильно хорошую частоту кадров в наиболее популярных мобильных играх. Чтобы вы не путались, смартфоны мы разделили по ценовым категориям, от наиболее бюджетных, к среднему классу, а затем — более дорогим моделям. Конечно, цифры могут отличаться от тех, которые получит пользователь. Это зависит от множества факторов, начиная от настроек и версии прошивки, операционной системы, заканчивая конкретной партией устройств. Однако общее понимание, как будут идти игры, вы получите.

Доступный мобильный гейминг

Есть аппараты мейнстримные, рассчитанные на массового потребителя, не желающего тратить на гаджет слишком много, но ценящего универсальность. Поиграть в хиты на них можно, пусть и на не очень высоких настройках графики. В этот список у нас вошло несколько очень популярных смартфонов.

Redmi Note 10S

Многие привыкли к мысли, что бренд Redmi — изначально бюджетный бренд. Однако он давно позиционируется иначе, и выпускает очень разную технику. В том числе — достаточно производительную для своей цены.

Note 10S хорош для своей категории. Он получил вполне современный процессор — Mediatek Helio G95, который специалисты компании сумели хорошо оптимизировать, исключив перегрев и троттлинг. Единственный минус (полностью объясняемый ценой) — всего 6 гигабайт оперативной памяти. Вот такие результаты у нас получились:

  • WOT Blitz — 48 FPS на высоких настройках графики.
  • PUBG Mobile — 52 FPS на низких.
  • Fortnite — 27 FPS при низких.
  • Call of Duty — 38 на настройках «ультра».

Как видите, некоторые менее требовательные игры можно комфортно запускать в high/ultra без просадок по FPS.

POCO M3 Pro

Покофоны изначально создавались, как сочетание геймерских характеристик, хорошей камеры и прочих факторов, интересных более молодому поколению покупателей. Потому и появление в нашем списке Xiaomi POCO M3 Pro вполне логично. Гаджет, хотя и имеет только 6 гигабайт оперативки, получил современный процессор Dimensity 700 от Mediatek. А ещё у него АКБ на 5000 мАч. Большая часть топовых игр комфортно работают на низких, а некоторые даже на ультра-настройках. Мы расставили игры не по FPS, а именно по максимальным настройкам, которые доступны с комфортным для игры количеством кадров:

  • WOT Blitz запускается на «ультра», выдавая 52 FPS.
  • Call of Duty Mobile можно поиграть на средних при 37 FPS.
  • PUBG при низких настройках можно запустить с 52 FPS.
  • Fortnite на низких выдаст 25 FPS.

Учитывая цену этого устройства, вполне неплохой результат.

Гаджеты среднего класса

Если вы не хотите переплачивать за флагман, а «ультра»-настройки не являются вашим основным игровым приоритетом, эта часть списка будет наиболее интересна. В не попали модели, которые позволяют насладиться графикой современных игрушек без ощутимого ущерба вашему бюджету.

Xiaomi Redmi Note 10 Pro

«Прошка» не просто так вошла в топ самых популярных смартфонов в РФ. Ведь она очень гармонична — хорошая батарея, высокая надёжность, быстрый процессор Snapdragon 732G и 8 Гб оперативной памяти. Соответственно, поиграть получится уже не на минималках, а на более приятных для глаза графических настройках. Сколько получилось кадров в секунду, смотрите в списке ниже:

  • WOT Blitz — 61 FPS (Ultra).
  • PUBG — 46 FPS (ULTRA).
  • CoD Mobile — 36 FPS (Ultra).
  • Fortnite — 38 (низкие).

Как видите, можно играть почти во всё на максималках. Фортнайт выпал из этого списка лишь потому, что игра не радует хорошей оптимизацией. Так что вины «железа» здесь нет.

POCO X3 Pro

Этот смартфон однозначно один из самых сбалансированных и мощных в своём классе, и, тем более — ценовой категории. Чем он интересен? В первую очередь, тем, что получил процессор, максимально близкий по параметрам к флагману. Это Snapdragon 860, которым совсем недавно могли похвастаться только топовые гаджеты. Добавим сюда 8 Гб LPDDR5, которая работает объективно быстро, и экран с частотой обновления 120 Гц. Итого получаем хороший баланс плавности и скорости при адекватной стоимости. Теперь переходим к конкретике. Почти всё выдаёт хороший FPS на максимальных настройках графики:

  • WOT Blitz — 60 FPS (Ultra).
  • COD Mobile — 58 FPS (Ultra).
  • PUBG Mobile — 40 (Ultra).
  • Fortnite — 29 (средние).

Традиционно, всё, кроме Фортнайта запустилось на высоких.

Топовые игровые смартфоны

Нет, в этот раздел мы включили не самые дорогие устройства. Есть ещё дороже, мощнее и т.д. Однако все модели в этой части нашего обзора позволяют поиграть на Ultra-графике в современные игры.

Mi 10T Pro

Очень сбалансированная модель, которая радует процессором и графикой (Snapdragon 865+Adreno 650), имеет на борту 5 Гб оперативной памяти, экран 144 Гц, да ещё и камеру 108 МП, если вы не только играть любите.

Тут даже Фортнайт покорился с вполне игровым FPS. Впрочем, смотрим сами:

  • WOT Blitz — 60 FPS.
  • Call of Duty — 61 FPS.
  • PUBG — 60 FPS.
  • Fortnite — 30 FPS.

Мы не указывали в скобках настройки, так как везде по умолчанию стояло «Ультра».

POCO F3

Модель получила один из топовых CPU — 870-й Snapdragon и 8 Гб оперативки. Так что это почти флагманская мощь, которой хватит на несколько лет вперёд. Ещё у этого смартфона очень качественный Amoled-дисплей и 256 ГБ свободного места под ваши игры.

Что он может в реальных условиях, смотрите сами. Мы вновь поставили «ультра» по умолчанию:

  • CoD Mobile — 59 FPS.
  • WOT Blitz — 107 FPS.
  • PUBG — 88 FPS.
  • Fortnite — 28 FPS.

Итого, почти все игры из списка показывают идеальные параметры по частоте кадров.

Подводя итоги

Мы не случайно собрали в этом списке настолько разные устройства. Ведь у людей разные финансовые возможности, требования к гаджету, запросы к максимальным настройкам графики. Если играете вы не так часто, и ультра-настройки не являются критичным фактором при выборе техники, смело покупайте POCO M3 Pro или Redmi Note 10S.

Те пользователи, которым нужен универсал с небольшим запасом, но без переплаты за флагманскую мощь, могут брать POCO X3 Pro либо Note 10 Pro. Остальным подойдут уже суб-флагманские модели, которые попали в третью часть нашего мини-обзора. Это Mi 10T Pro и POCO F3. Такие устройства даже через пару лет будут показывать себя достойно.

Купить смартфон Xiaomi

Перейти в каталог

Интересное еще

  • Анонс Xiaomi Mi Band 4
    Анонс Xiaomi Mi Band 4

    Фитнес-браслет Mi Band-4 от известной китайской компании Xiaomi является одним из самых ожидаемых гаджетов 2019 года. По предварительным прогнозам релиз состоится в конце весны или начале лета.

  • Xiaomi Redmi Note 3
    Xiaomi Redmi Note 3

    Смартфон поступил в продажу еще в прошлом году, он отличается сборкой высокого качества, тыльная часть, а также рамка телефона выполнена из алюминиевого сплава.