Компания DJI выпускает не только гаджеты, но и разнообразные дополнительные приспособления, аксессуары, существенно упрощающие жизнь владельцам, а заодно, улучшающие некоторые характеристики устройств.

К такой продукции относятся и стедикамы – стабилизаторы для аппаратуры, при помощи которых вы легко устраните дрожание, смазывание картинки и прочие недостатки. В этом обзоре мы расскажем о DJI OSMO Mobile 2, созданном для стабилизации мобильной техники. Если вы пользовались предыдущей моделью, то в курсе её плюсов и минусов. Сегодня узнаете, чем отличается новинка, и почему её стоит купить.

У большей части современных европейцев, американцев и даже азиатов, есть смартфоны. В 9 случаях из 10 эта техника используется не только для звонков, но и для создания фото и видео. Некоторые производители используют прекрасные матрицы и качественную оптику. Но это не решает одной большой проблемы – плохой стабилизации. Получаемая картинка, в значительной степени, зависит от вашей способности держать устройство ровно. Небольшой тремор портит всё. Ещё сложнее обеспечить качество при записи видео в движении.

 

Параметры модели OSMO Mobile 2

Выпуская этот стедик, DJI сделали ставку на многофункциональность, надёжность и эффективность. Характеристики порадуют требовательных клиентов:

  • Стедикам поворачивается со скоростью 120 град./с.
  • Используется надёжный li-Ion АКБ ёмкостью 2600 мАч. Время полной зарядки – 2 ч.
  • Масса – 485 (без телефона).
  • Отличные углы обзора. Крен от -90 до +70о, панорамная съёмка +/-170о и аналогичный показатель в наклоне.
  • Также пристойным получился угловой диапазон вибрации – +/-0,03о.

Прекрасно проработан дизайн устройства, устранены недостатки крепления на штатив. Теперь вам не нужно покупать многочисленные переходники. Разъём в нижней части ручки имеет размер 1/4 дюйма и позволяет установить стедик куда угодно.

Сначала производитель экспериментировал с пластиками. Но результаты испытаний на практике показали, что прочность таких материалов ниже требуемых параметров. Результатом изысканий стал корпус из модифицированного нейлона, дизайн которого полностью переработали, сохранив лишь важнейшие элементы. Ручка стала в разы удобнее.

Вместо старого крепления теперь используется регулируемый держатель, который легко настраивается под смарт или фаблет с любым размером экрана. Можно закрепить таким же способом экшн-камеру. Фиксация надёжная, и дорогостоящая техника не выпадет даже при активном перемещении оператора.

Если раньше использовался курок, то теперь его функционал «перевесили» на многофункциональную кнопку, управляющую режимами работы. Рядом расположен джойстик, управляющий ориентацией и кнопка включения и выключения питания.

Заряжается чудо техники через стандартный кабель MicroUSB. То есть, от любого компьютера, ноутбука, мобильной батареи Powerbank. Если до ближайшей розетки несколько километров пути – очень полезное решение.

 

Функционал управления

Для работы используется оригинальное ПО. Приложение под названием DJI Go обеспечивает синхронизацию стабилизатора с телефоном, и позволяет выполнять все настройки прямо с его экрана. Об успешном подключении будет свидетельствовать автоматическое горизонтальное выравнивание.

Порадовали пользователей соцсетей. Если вы любите Instagram и Snapchat, то сможете легко переходить в режим вертикальной съёмки, характерной именно для подобных приложений. Для включения режима, нажимается специальная кнопка. После этого можно установить гаджет на место.

 

Умная съёмка с ActiveTrack

Сейчас никого не удивить использованием искусственного интеллекта. Здесь он отвечает за киносъёмку, обеспечивая удобство при работе с подвижными объектами. Благодаря продвинутой электронной системе, человек, животное или транспортное средство, находящееся в движении, всегда будет в центре кадра. Если вы планируете снимать на ходу или даже на бегу, для этого предусмотрены режимы Walk и Sport. Разобраться во всём можно за час работы.

 

Батарея

У прошлой модели сменный аккумулятор был слабым звеном. Здесь используется литий-ионный встроенный АКБ, гарантирующий автономность в течение 15 ч. Для сравнения, раньше было всего 4. Огромный плюс – возможность заряжать мобильник прямо от стедикама. Конечно, 2600 миллиампер-часов не хватит на съёмку многочасового мероприятия, но перестраховка гарантирована.

 

Подведём итоги

Что же остаётся в сухом остатке? Мы получили более прочный, удобный и настраиваемый девайс, обеспечивающий лучшие показатели автономности. Единственный минус – несколько усложненное переключение на портретную ориентацию. Компенсируется он выгодной ценой. Удивительно, но факт DJI OSMO Mobile 2 даже дешевле предшественника. Вердикт – однозначно, брать!


 

Интересное еще