Многие мировые бренды отказываются устанавливать классический «чистый» Android OS, создавая свои прошивки и оболочки на основе популярной мобильной операционки. Связано это исключительно с маркетингом или у фирменных решений действительно есть преимущества перед стоковым андроидом?

Для начала следует уточнить, что никаких проблем с «авторским правом» нет, и после ухода в тень старых добрых Google Nexus и запуска программы Android One, многие компании получили значительную долю рынка. К ним, в частности, относятся Meizu и Xiaomi, предлагающие гаджеты на базе Flyme OS и MIUI соответственно.

 

MIUI против стандартной прошивки

В сети часто появляются статьи и посты, вызывающие споры на эту тему. Что же лучше? С каким вариантом операционки при одинаковом «железе» ваш девайс будет работать быстрее и стабильнее?

Такие мысли возникли у поклонников марки, когда в продаже оказались сразу две версии одного устройства. Одна называлась Mi 5X, а другая Mi A1. Второй вариант отличался установленной Android 7.1.2, и в скором времени его обещали обновить до более современного Oreo. «Родная» работает на MIUI 9, которую успели похвалить СМИ, айтишники и, собственно, покупатели, ставшие счастливыми обладателями модели.

За что хвалят оболочку «Сяоми»? Здесь есть много мелочей, которыми «голый» Андроид похвастаться не может:

  • К примеру, управление балансом белого при разном освещении. Если вы часто читаете в помещении, легко настроить параметр так, чтобы глаза не уставали.
  • Аналогично и со звуком, когда вы пользуетесь наушниками. Есть удобная настройка и выбор из нескольких режимов.
  • Установка многих «примочек» и даже обоев осуществляется из собственной онлайн-библиотеки, не требуя скачивать приложения. Есть хорошая поддержка, о которой поклонникам Google можно только мечтать.
  • Запуск происходит быстро в обоих случаях, а разница при загрузке из памяти может составлять от 0,5 до 1,2 сек., в зависимости от типа программы.
  • Следующий плюсик в коллекцию фирменной прошивки – прибавка до 20% автономности, что крайне важно.
  • Можно выбрать сразу несколько приложений, как в Apple iOS
  • Для включения мобильной сети вам понадобится одно нажатие, а не два.
  • Защита и копирование приложений.

К минусам пользователи отнесли только отображение уведомлений.

Что касается прироста эффективности и производительности, то в «Сяоми» с собственной прошивкой есть важный козырь против конкурента. Разработчики попросту выбросили всё, что пользователю не понадобится. Программисты в курсе, сколько мусорного кода в Андроиде по умолчанию.

Если говорить о сухих тестах, то вы, наверняка, найдете те, где MIUI в чём-то уступит. Но реальная практика использования и подобные программы, как говорят в Одессе – две большие разницы.

Возвращаясь к аналогу от Meizu, стоит также похвалить разработчиков за несколько важных пунктов. Первый – наличие Root-прав, которые на Андроиде можно получить лишь не совсем легальным путём, рискуя потерять гарантию. Второй – продвинутые облачные службы. Третий – удобная компоновка приложений в меню и продуманная анимация. Сравнивая оболочки от «Мейзу» и «Сяоми», а также набор возможностей, следует уточнить, что есть версии для внутреннего китайского рынка и международные. Первые будут напичканы ПО, не актуальным для рынка СНГ, иметь меньшее количество языковых пакетов, сервисов Google. Впрочем, решается вопрос в несколько кликов, скачиванием нужных apk-пакетов. C Xiaomi проще в том плане, что вы можете сменить китайскую прошивку на международную, а вот в Meizu такой трюк невозможен. Разумеется, проще всего приобрести аппарат в магазине своей страны, где он продаётся с глобальной версией прошивки, русскоязычной локализацией, и без проблем будет обновлять ПО до следующих версий.

Интересное еще