Комплектация

Первое, на что покупатель обращает внимание, это, конечно же, комплектация. Комплекты двух устройств почти одинаковые, однако, приобретая камеру Sony, пользователь получит ударопрочный и водонепроницаемый бокс, а в комплекте к GoPro идёт только рамка. Многие пользователи считают это минусом для GoPro, и отмечают, что рамка весьма быстро царапается, даже при самом бережном её использовании, а сама камера входит в рамку весьма затруднительно, а выходит ещё тяжелее. Использование рамки - это просто необходимость, поскольку на корпусе камеры не имеется никаких разъёмов или креплений для дополнительных аксессуаров, получается, что без рамки GoPro можно пользоваться, только поместив камеру в руку или на ровную поверхность.

Кейс у сони выполнен довольно качественно и ничего не царапает, а сама камера вставляется и вынимается из него достаточно легко за пару секунд, вам не придётся что-то давить или тянуть.

 

Дизайн

Sony FDR-X3000 является влагонепроницаемой камерой, если говорить конкретнее, то она защищена от брызг, а GoPro Hero 5 полноценно защищена от попадания воды, ко всему этому, с ней можно погружаться под воду на глубину до 10 метров, естественно, это огромнейшее преимущество.

Sony оснащена креплением для штатива, причём самым стандартным. Это значит, что вы можете поставить её на штатив или на селфи-монопод.

Если вы записываете видео с рук, то Sony можно держать так, как вам это необходимо, а в случае с GoPro, в которой микрофоны находятся на торцах, придётся выбирать положение. Кстати, сама форма камеры Sony намного привычнее для ладони. Если говорить об экшне, то GoPro подходит намного лучше, ведь у неё больше аксессуаров, а сама камера намного меньше по размерам, чем Sony.

 

Дисплей

У GoPro сразу два дисплея, один из которых - сенсорный на 2 дюйма. Наличие сенсорного экрана - это ещё одно преимущество, поскольку можно выставить кадр, а также просмотреть заснятый материал. Ко всему этому, при работе в вечернее время, намного удобнее работать с таким экраном, где всё подсвечивается. Sony может похвастаться лишь монохромным дисплеем - это её основной недостаток, тем более, что экран не подсвечивается.

 

Управление

Управлять GoPro практически полностью можно с сенсорного экрана. Такое управление не всегда удобно, хотелось бы, чтобы у камеры были ещё и две механические кнопки для управления, как в сони. Однако в Sony нет большого дисплея, на котором можно увидеть сразу все пункты. Таким образом, управлять камерой Sony удобнее, но с точки зрения информативности выигрывает GoPro.

 

Стоимость

Напоследок хочется рассказать о стоимости двух устройств. GoPro можно купить по цене в 430 евро, а Sony за 400 евро. Получается, что купив Sony вы сэкономите 30 долларов.

На этом у нас всё, надеемся, что данная статья помогла вам определиться с покупкой.

Интересное еще