Жизнь современного человека сложно представить без всевозможных гаджетов. Мы привыкли пользоваться ноутбуками, планшетами и смартфонами, используя стандартный набор функций. Однако, покупая даже самый бюджетный «умный» телефон, мало кто знает, что его возможности намного шире, чем кажется на первый взгляд.

 

О чем молчат производители смартфонов на Android?

Самой популярной платформой для мобильных устройств является Андроид. Это довольно шустрая операционная система, способная работать в условиях многозадачности. Каждый пользователь смартфонов знает о стандартных функциях ОС, не подозревая, что производители устройств умалчивают о скрытых возможностях платформы. Среди самых интересных:

  • Мини-игра — независимо от версии ОС, в ней надежно спрятана увлекательная мини-игра. С какой целью это сделано, сказать сложно. Однако, если вы войдете в раздел «о телефоне», перейдете во вкладку «версия Андроид» и тапните по ней 5-10 раз, сможете насладить увлекательной игрой;
  • «Безопасный режим» — считается, что смартфоны могут работать только в стандартном режиме, но это не так. Если устройство зависло или заражено вирусами, пользователь может перейти в безопасный режим и исправить нарушения в работе системы. Для его активации нужно нажать кнопку включения. После того, как на дисплее появится окно с сообщением о выключении, необходимо еще раз на нее нажать и не отпускать длительное время;
  • Скриншот с экрана — часто бывают ситуации, когда нужно сделать снимок с экрана, но как осуществить действие знает лишь ограниченное количество пользователей. На самом деле фото с дисплея можно сделать нажав одновременно две кнопки: клавишу уменьшения громкости и включения.

Очень полезной является функция удаленной блокировки телефона для защиты персональных данных. В последнее время участились кражи смартфонов, владельцы которых страдают не столько от материального ущерба, сколько от потери важной информацией, содержащейся в гаджете. Чтобы надежно защитить личные данные, нужно зайти в раздел «безопасность», переходим в «администраторы устройство» и запускаем функцию «удаленный поиск и блокировка». После этого вы сможете с любого устройства через аккаунт заблокировать телефон в случае потери или кражи.

 

Другие интересные возможности

Одна из самых распространенных проблем пользователей смартфонов является слабая батарея. Даже если ее объем превышает 3000 миллиампер, установленные приложения могут разряжать устройство за несколько часов. Чтобы сэкономить заряд можно поставить темные обои — в этом случае подсветка пикселей будет отключена и аккумулятор продержится намного дольше. А чтобы ускорить зарядку батареи нужно включить авиарежим, отключающий фоновые приложения и ограничивающий функциональность смартфона.

Если вы пользуетесь ноутбуком или компьютером и по какой-либо причине у вас отказала мышка, вы можете воспользоваться смартфоном для управления ПК. Приложение Remote Mouse позволяет пользоваться телефоном в качестве полноценного элемента управления для ноутбука или компьютера.

Пользователи, которым необходимо часто измерять различные поверхности, наверняка по достоинству оценят возможность использования для этих целей личного смартфона. Скачайте приложение в магазине и применяйте телефон в качестве полноценного уровня.

Это самые интересные и полезные скрытые возможности мобильных устройств, работающих на ОС Андроид. Существуют другие дополнительные функции смартфонов, о которых умалчивают производители. Чтобы узнать о них, следите за обновлениями нашего блога.

Интересное еще