Последние пару лет экшн-камеры пользуются большой популярностью. На сегодняшний день их используют в самых разных сферах. Домохозяйки снимают рецепты своих лучших блюд, родители используют в качестве видеорегистратора, а дети записывают веселые и интересные ролики, после чего публикуют их на YouTube.

Если вы тоже мечтаете о покупке экшн-камеры, однако не знаете, на что обратить внимание перед покупкой, то данная статья именно для вас. Сегодня мы расскажем про 5 вещей, которые помогут сделать правильный выбор!

 

Функциональные возможности камеры

Еще до покупки экшн-камеры большинство из нас изучает технические характеристики конкретной модели. Однако не многие сопоставляют аппаратные возможности устройства с функциональными, именно из-за этого люди попадают на различные маркетинговые уловки. К примеру, зачем вам переплачивать за графический модуль, который записывает видео пусть и в 4K, но с частотой кадров ниже рекомендуемых 25fps. При таких параметрах нельзя создать качественный динамический ролик, ведь камера не будет успевать фиксировать происходящее вокруг в полной мере.

Также в технических характеристиках вам не расскажут об особенностях цветопередачи, качестве сборки, корректной работе цифровой или аппаратной стабилизации экшн-камеры. Именно поэтому до приобретения камеры стоит посмотреть видеообзоры, или почитать отзывы покупателей, а во время покупки попробуйте протестировать устройство. Ещё один вариант - это взять камеру в аренду, тогда вы точно поймете, нравится ли вам данная модель камеры.

 

Поддержка производителя

Говоря о поддержке производителя мы, конечно же, подразумеваем два направления – сервисное обслуживание и выпуск актуальных обновлений программного обеспечения.

Большим плюсом является существование официального сервисного центра на территории России, оказывающего услуги по гарантийному и негарантийному ремонту. Если вдруг вам достанется устройство с заводским браком, то вам не придётся восстанавливать его за свой счёт. Ну, а если срок гарантии всё же истёк, то вы всегда сможете рассчитывать на профессиональный и качественный ремонт.

При регулярном выпуске прошивок экшн-камера не только будет работать без каких-либо сбоев, но и удастся раскрыть потенциал её аппаратной составляющей. Именно благодаря этому, ваше устройство на протяжении долгих лет не будет нуждаться в замене.

 

Наличие доступных аксессуаров

Вы всё-таки выбрали экшн-камеру, однако ассортимент совместимых с ней комплектующих весьма скромен? Лучше отказаться от данной покупки!

А теперь объясним почему, вся проблема может заключаться в том, что использование камеры без дополнительных аксессуаров может быть бесполезным. К примеру, вы не можете погружаться с камерой под воду, прыгать с парашютом или гулять по обрыву - и всё это из-за отсутствия в продаже требующихся аксессуаров.

 

Стоимость экшн-камеры

Не стоит приобретать дорогостоящую экшн-камеру, если это будет доставлять вам дискомфорт в процессе ее эксплуатации. Помните о том, что экшн-камеры созданы именно для того, чтобы снимать окружающий мир в экстремальных условиях, где обычные видеокамеры нецелесообразно использовать. Если вы будите постоянно волноваться о том, что можете потерять ценную вещь, то это, несомненно, будет отвлекать ваше внимание в процессе выполнения сложного трюка, а это уже весьма серьёзная проблема.

На российском рынке экшн-камер представлено достаточно много хороших предложений по приемлемым ценам, в качестве примера можно привести экшн-камеры от производителей SJCAM и Xiaomi. Камеры от этих производителей могут с лёгкостью составить конкуренцию далеко недешёвым GoPro.

 

Будьте готовы к обучению

Не бойтесь обучаться профессиональному видеомейкингу и видеомонтажу методом множества проб и ошибок. А самое главное, помните, что не камера создаёт отличный контент, а пользователь, в чьих руках она оказалась!

Интересное еще