Уточним сразу – эта статья не преследует цели продать вам какой-то товар или прорекламировать модный гаджет. Она о том, для чего простому обывателю, занимающемуся съёмкой видео, нужен формат UltraHD 4К. Даже, если у вас дома нет телевизора, поддерживающего видеозаписи в этом разрешении, польза есть. Далее мы приведём несколько простых примеров, в чём она выражается.

 

Повышаем резкость

Понятно, что итоговый ролик у вас будет в fullHD. Однако, чтобы добиться высокого качества, желательно, чтобы исходный материал был в более высоком разрешении. Тогда при сжатии или загрузке на YouTube вы не получите размытую картинку или пиксели.

В 4К-видео кадр имеет вчетверо большую площадь, чем в 1080p. Соответственно, урезав его, вы получите лучшие показатели резкости, детализации и насыщенности. Вам даже не придётся разбираться в сложных настройках. Те же видеохостинги автоматически переконвертируют всё в несколько форматов.

 

Как получить стабилизацию?

Если у вас нет пристойного стэдикама или его аналога, картинка будет дрожать. Устранить негативный эффект можно в программах Adobe Premiere или узкоспециализированной Warp Stabilizer. Только в процессе делается «кроп» кадра. Если вы «режете» FullHD, то на выходе получаете 960 пикселей, теряя в качестве. Поэтому намного эффективнее резать материал более высокого разрешения. Оно даёт простор для экспериментов без значительных потерь итогового качества. Особенно актуально это при работе с бесплатным софтом для ПК и мобильных платформ.

 

Подробнее про обрезку

Почему в фотоаппарате важны мегапиксели? Они упрощают кадрирование. Из большой и качественной картинки сделать детализированный кадр проще. Та же ситуация с видеокамерами на дронах и с экшн-камерами.

Приведём простой пример. На популярном дроне Phantom-2 от DJI установлена GoPro HERO-4 Silver. Камера отсняла материал в 2,7К. Далее при монтаже сделан «кроп» до 1080P. не имея обратной связи, вы никогда не знаете, что в кадр попало, а что нет. Поэтому, чем он больше изначально, тем лучше. Если бы использовалась экшн-камера с поддержкой разрешения 3840 × 2160 пикселей, простора для «манёвра» было бы ещё больше.

 

Не всё гладко или как красиво снимать проводки

Снять проводку с первого раза или эффектно наехать камерой на объект без специального оборудования, получается далеко не с первого раза. Даже, если вы профи в вопросах видеосъёмки, вряд ли сможете похвастаться эффектным результатом с одного дубля. Приближение вручную всегда получается с небольшим дрожанием.

На 4К проблема решается намного проще. Сначала снимаете широкий кадр. После нескольких секунд сцены на монтаже делается наезд или поворот камеры.

 

Это дорого?

Любая новая технология, появляясь на рынке, некоторое время остаётся доступной для ограниченного количества людей. Сейчас 4К-видео сложно назвать новинкой, а техника, которая его поддерживает, представлена даже в бюджетной категории.

Например, SJCAM SJ7 Star – 12-мегапиксельная камера с Wi-Fi, двухдюймовым экраном и аквабоксом в комплекте.

В той же ценовой категории есть Xiaomi Yi 4K от не менее известного во всём мире производителя. Поэтому говорить о высоких ценах не стоит. В диапазоне 200 – 250 долларов есть немало отличных вариантов. Упомянутые модели хороши для любителей, не желающих разбираться в сложных настройках.

 

Подведём итоги

4К-камеры перестали быть роскошью, дорогими игрушками. Они дают операторам дополнительные преимущества при обработке и монтаже. Поэтому, если вы планируете покупку, рекомендуем обязательно обратить внимание на такие модели.

Интересное еще