Многим пользователям мобильных устройств знакома такая проблема, как быстро разряжающийся аккумулятор либо его поломка. Однако такие неприятности можно избежать, а пользователи могут существенно продлить время работы батареи при помощи советов, с которыми поделился Эрик Лимер, являющийся экспертом в мире мобильных устройств.

Придерживаясь его советам можно одновременно решить три проблемы: продлить длительность работы гаджета без подзарядки, получить высокую отдачу от аккумулятора и увеличить общий срок его эксплуатации.  А вот и сами советы:

 

  • Существует миф, согласно которому новое, только что приобретённое устройство, нужно заряжать на протяжении 72 часов. Теперь устройства оснащаются новыми аккумуляторами, которые уже несколько лет не обладают «эффектом памяти», присущим никелевым аккумуляторам. Эрик рекомендует перезаряжать литий-ионный аккумулятор, однако не сразу, а также не часто (примерно один раз в два месяца). Именно тогда результат будет заметен.
  • Теперь стоит рассказать о ежедневных подзарядках. Эксперт рекомендует подзаряжать устройство часто, но не до 100 процентов. Лучше держать уровень заряда на 40-80 процентах, тогда аккумулятор прослужит намного дольше и сможет работать с высокой отдачей. Кстати, данная рекомендация была проверена учёными, которые выяснили, что аккумулятор, постоянно полностью заряжаемый, выдерживает только пятьсот циклов зарядки и ломается, а аккумулятор, уровень заряда в котором всегда находится на 70 процентах, будет работать в три раза дольше. Бесспорно, что разница заметна.
  • Также стоит контролировать температурный режим – это также позволит продлить жизнь аккумулятору. Аккумуляторы, которые то перегревают, то переохлаждают, сломаются быстрее, ведь они утрачивают свыше трети своей ёмкости каждый год. Получается, что АКБ либо сам гаджет (когда батарея несъёмная) придётся заменять каждые 1,5 года. Делаем вывод, что резких температурных перепадов стоит остерегаться.
  • Не пользуйтесь устройством в процессе его подзарядки, а также не прибегайте к использованию беспроводных зарядок, поскольку они вредны аккумулятору.
  • Для меньшего потребления энергии стоит завершить работу всех ненужных приложений, настроить оптимальный уровень яркости и активировать режим полёта, если наблюдается нестабильный сигнал сети (к примеру, если вы находитесь за городом либо в поездке).

 

Всего пять простых советов помогут значительно продлить время работы аккумулятора приблизительно на 30 процентов и увеличить срок его службы на несколько лет.

Интересное еще