Xiaomi – компания, стремящаяся не упускать ни один перспективный или развитый сектор рынка. Поэтому совсем не удивительно, что в продажу поступают самые разные гаджеты от этого бренда. Вот и сейчас покупателям предложили компактный складной дрон. Устройство получило название Funsnap iDol, и является функциональным селфи-дроном.

Впервые концепт продемонстрировали на краудфандинговой платформе, через которую разработчики тестируют инновационные решения. Там новинка пришлась по вкусу публике.

 

Ключевые возможности модели

Чего хочет пользователь, выбирая дрон? Во-первых, надёжности, во-вторых, пристойного функционала. Второй пункт подразумевает и хорошую камеру. У «Сяоми» проблем с поиском оптики и матрицы никогда не было. Поэтому перспективная разработка снимает качественное FullHD при скорости 30FPS. Для селфи-коптера выбор вполне логичен. Ведь, если бы сюда поставили дорогой сенсор и обеспечили поддержку 4К, то цена увеличилась бы в два раза, а то и более.

Учитывая назначение техники, её не оснащали продвинутой стабилизацией картинки. Впрочем, это не означает, что получаемая картинка размазывается. При зависании датчики регулируют позицию, что обеспечивает хорошее качество фотографий и роликов. Также можно регулировать угол поворота камеры.

Скачав оригинальное приложение, вы сможете не только осуществлять управление с экрана вашего смартфона, но и получать на него видео в режиме реального времени. Связь осуществляется через модуль Wi-Fi. Дальность действия связи составляет 50 метров. Если устройство перестанет получать сигналы управления, то через 10 секунд автоматически вернётся к вам. Пользователь может в настройках указать безопасный радиус полётов, чтобы избежать столкновений с объектами и других проблем.

Умеет iDol распознавать человеческие жесты. Вы можете ему отдавать команды о начале съёмки или немедленной посадке. Также он может нарезать круги вокруг вас, осуществляя запись видео или делая кадры с разных ракурсов. Ещё он может отлететь в сторону, находясь под 45-градусным углом, и продолжая вести съёмку.

 

Параметры устройства

По характеристикам техника вполне удовлетворяет запросы большинства потенциальных покупателей. У неё хорошая батарея, производитель не экономил на качестве материалов. К тому же, есть поддержка навигации. Лёгкий складной корпус позволяет легко транспортировать изделие.

Вот основные данные по модели:

  • Ёмкость АКБ 1800 мАч. Это литий-полимерный 2S аккумулятор 7.6В.
  • Сенсор 1/3” CMOS.
  • Угол поворота камеры от -90 до 30о.
  • Масса вместе с батареей – 360 г.
  • Передача изображения на расстоянии до 50 м.
  • Встроенная флэш-память – 8 Гб.
  • Поддержка ГЛОНАСС/
  • Размеры в сложенном состоянии – 226×144×48 мм.
  • Время полёта на одном заряде батареи – 10 минут.

Последний пункт характеристик можно назвать единственным минусом этой модели. В остальном функциональность и качество полностью соответствуют цене девайса.

 

О ценах и сравнении с конкурентами

Сразу после выпуска iDol стоил примерно 141 доллар. Это на $200 дешевле, чем Hover Camera Passport, с которым сравнивают новинку. Разница в том, что последний рассчитан на съёмку в 4К. Так что в своей ценовой категории компакт-коптер для оригинальных селфи равных не имеет, и в ближайшее время их появление не предвидится. 

Подробности развития проекта и полный набор характеристик можно найти на официальном сайте модели. Запущена его англоязычная версия, так как планируется выход на международный рынок. Это означает, что вскоре приобрести интересную новинку смогут и россияне.

Интересное еще