Если вы знакомы с базовой моделью «Багз-3», то отличия обнаружите легко. Изменился дизайн, установлены новые двигатели, появился модуль GPS, который давно ждали поклонники бренда. Теперь добавилась функция автовозврата на «базу», позволяющая избежать падения и поломок, сопровождение выбранного подвижного объекта, другие полезные возможности.

 

Особенности дизайна

Пусть вас не смущает несколько неоднозначная форма корпуса. Аэродинамика модели на высоте, в носовой части установлены светодиоды. Теперь в тёмное время суток можно включить яркую подсветку. В кормовом блоке установлен батарейный отсек. Сам аккумулятор ёмкий, но небольшой. Благодаря этому техника получилась компактной и лёгкой.

Шасси – четыре «ноги», благодаря которым можно монтировать подвес с экшн-камерой стандартных размеров. То есть, вы можете не искать миниатюрные гаджеты, а использовать классическую технику от GoPro, Xiaomi или SJCam.

 

Возможности и режимы полёта

Что важнее всего для дрона? Его лётные характеристики, время пребывания в воздухе, управляемость и дальность действия пульта ДУ. В этом плане новинка радует будущих владельцев:

  • Максимальное время полёта – 22 минуты.
  • При отсутствии помех вы сможете эффективно управлять аппаратом на расстоянии до 800 метров.
  • Вес закрепленного устройства – 230 граммов. Например, Hero 6 от GoPro весит 118 граммов без крепления.
  • Безопасность обеспечивается современной навигационной и гироскопической системами. Есть высотомер и компас. Модель хорошо справляется с задачами при отсутствии сильного ветра.

Режимов работы несколько. Это автоматический взлёт и посадка, движение по установленным путевым точкам (waypoints), следование за объектом, «умный» возврат трёх типов – при разрядке батареи, близкой к критической, при потере сигнала пульта, при нажатии кнопки оператором.

 

Двигатели и лопасти

Производитель никогда не экономил на этом пункте. Это позволяет обеспечить хорошую подъёмную силу и скоростные показатели. Безколлекторные моторы МТ-2204 выдают до полутора тысяч оборотов на вольт. Каждый пропеллер помечен, чтобы при установке владелец не перепутал порядок монтажа. Интересный факт – на каждом агрегате стоит индивидуальный контроллер скоростного режима. Он также обеспечивает автоматическое торможение для защиты от аварий.

 

Батарея модели

Литий-полимерный аккумулятор типа 2S имеет ёмкость 2800 mA/h и полностью заряжается за 4 часа. Рабочее напряжение – 7,4 вольт. Производитель установил литиевые элементы внутрь надёжного корпуса, обеспечивающего дополнительную защиту АКБ.

 

Средства управления

В базовой комплектации пользователь получает пульт ДУ четырёхканального типа, работающий на радиочастотах 2,4 ГГц. Оптимальное расстояние действия – 0,6 км, но при отсутствии преград оно может быть увеличено до 0,8 км.

Управление осуществляется при помощи тумблера, пары рычагов и кнопок для активации RTH, GPS-навигации и режима Headless, в котором вам не нужно волноваться об ориентации дрона в пространстве. То есть, не важно, где на момент взлёта будет головная часть коптера. Он будет двигаться в том направлении, куда вы отправите его движением стика на контроллере. Используется эта технология для начинающих операторов.

На небольшом экране отображается важная информация:

  • Заряд батареи;
  • Качество сигнала связи;
  • Подключенные спутники навигации;
  • Расстояние между вами и дроном;
  • Активированные режимы;
  • Необходимость калибровки.

Используются две антенны складного типа, обеспечивающие надёжную связь с квадрокоптером.

 

Плюсы и минусы модели

Эксперты считают единственным недостатком необходимость отдельно покупать видеокамеру, так как она не входит в комплект поставки. В остальном коптер оправдывает ожидания. Он надёжный, быстрый, простой в управлении, имеет расширенный функционал, которого не хватало предыдущей версии, радует точностью позиционирования и недорого стоит.

Он в равной степени подойдёт начинающим и операторам со стажем. Если у вас есть экшн-камера, и вы хотели бы попробовать съёмку с воздуха, устройство отлично справится с задачей.

 

Интересное еще