Выпущенный не так давно, квадрокоптер DJI Phantom 4 с каждым днем привлекает внимание все более широкой аудитории. Обусловлено такое положение в первую очередь тем, что появление новой модели, как правило, говорит о существенном улучшении характеристик устройства, путем внедрения передовых разработок в данной области. DJI Phantom 4 имеет ряд отличий от своих предшественников, которые открывают перед пользователем новые, недоступные ранее возможности.

 

Общая информация

Новейшая разработка от компании «DJI Inovations» – DJI Phantom 4, цена на который, на отечественном рынке варьируется в самых различных пределах, представляет собой усовершенствованное продолжение серии Phantom. Корпус устройства выполнен из гладкого пластика с высоким содержанием магния, что позволило существенно увеличить прочность и повысить аэродинамические характеристики устройства. Благодаря коррекции, внесенной в саму конструкцию дрона, разработчикам удалось сместить центр тяжести непосредственно к винтам квадрокоптера, что позволило увеличить устойчивость, и сохранить управляемость аппарата при сильных порывах ветра. Кроме того, квадрокоптер DJI Phantom 4 – это первый любительский аппарат, оснащённый специальными сенсорными датчиками, которые позволяют избежать столкновения с различными предметами в процессе эксплуатации.

 

Основные отличия новой модели от предыдущих

Как известно, новая модель практически всегда совершеннее предшествующих. Так, квадрокоптер DJI Phantom 4 в сравнении с предыдущей моделью (Phantom 3 Professional), имеет ряд существенных отличий, среди которых можно выделить следующие:

 

Самостоятельное распознавание и облет различных препятствий

Предыдущие любительские модели данной серии, оснащенные различными “умными” приборами, могли спокойно столкнуться со стеной, не замечая препятствия. DJI Phantom 4 оснащен четырьмя ультразвуковыми сенсорами, позволяющими устройству обнаруживать преграды на расстоянии до 15 метров по горизонтали и не более 10 метров по вертикали. Кроме того, благодаря модернизации системы, в зависимости от выбранного режима эксплуатации, устройство либо останавливается, либо облетает возникшее препятствие.

Благодаря внедрению данной технологии, пользователи могут не переживать за аппарат, в условиях отсутствия прямой видимости. Квадрокоптер самостоятельно найдет дорогу назад используя ультразвуковые сенсоры и режим GoHome, который в новой модели получил название – SmartGoHome.

Модернизированный подвес и существенно улучшенная камера

Изменившийся в лучшую сторону подвес и модернизированные моторы устройства позволили добиться максимально возможной стабилизации устройства, а также повысить полетные характеристики. Камера квадрокоптера DJI Phantom 4, теперь снимает в 4к разрешении.

Новые интеллектуальные возможности

Модель дополнена опцией TapFly, позволяющей указывать дрону цель полета, в виде точки на экране планшета или смартфона, к которому он подключен. Устройство самостоятельно прокладывает оптимальный маршрут до места назначения облетая возникшие на пути препятствия. Новая функция ActiveTrack позволяет аппарату распознавать абсолютно любой объект и следовать за ним, при этом объект всегда попадает в кадр абсолютно с любого ракурса. Помимо этого, новый DJI Phantom 4 имеет специальный режим – SportMode, при включении которого, квадрокоптер развивает скорость до 72 километров в час.

 

Помимо этого, новый квадрокоптер отличается от модели Phantom 3 Professional более совершенным, современным дизайном, а также модернизированными моторами и пропеллерами, которые существенно увеличили полетные характеристики устройства.

 

Полетные характеристики

Модель

DJI Phantom 4

DJI Phantom 3

Длительность полета

Не более 28 минут

Не более 23 минут

Максимальное расстояние

Не более 5 км

Не более 2 км

Скорость полета

До 72 км/час, при включении режима SportMode

До 50 км/час

 

Новые опции устройства

 

Система распознавания препятствий

- 4 Ультразвуковых сенсорных датчика

- Два режима сканирования, снизу и спереди

- Диапазон сканирования в пределах 10/15 метров снизу и спереди

- 2 Ультразвуковых датчика

- Режим сканирования снизу

- Диапазон сканирования не более 3-х метров

Режим автовозврата

- SmartGoHome

- Устройство возвращается по наиболее безопасной траектории самостоятельно облетая препятствия

- GoHome

- Устройство возвращается по кратчайшей траектории

Исходя из полученных данных, можно прийти к выводу что четвертая серия квадрокоптеров типа Phantom существенно функциональнее и надежнее своих предшественников. При этом цена на квадрокоптер DJI Phantom 4 практически не значительно отличается от стоимости моделей третьей серии.

 

Небольшие приятные дополнения

Помимо основных усовершенствований, новый Phantom 4 будет работать на обновленном фирменном программном обеспечении. Кроме того, существенно расширились возможности режима для новичков, позволяющего обучаться пилотированию без риска сломать аппарат. Пользователь сможет самостоятельно установить ограничения по высоте и дальности полета дрона, а система обнаружения препятствий поможет не разбить аппарат в самом начале эксплуатации. Помимо этого, существенно расширилась база совместимости. Так, квадрокоптер DJI Phantom 4 совместим практически со всеми современными мобильными устройствами, работающими на платформах iOS и Android.

Новый квадрокоптер DJI Phantom 4 широко применяется как для любительской, так и для профессиональной съемки. На сегодняшний день, съемка различных мероприятий посредством квадрокоптера довольно востребованная услуга. У нас, вы без труда сможете заказать аэросъемку с нового квадрокоптера DJI Phantom 4 по доступной цене.

Интересное еще