После выхода четвёртой серии «Фантома» поклонники популярной серии ждут реализацию нового проекта. Долгое время в сети ходили слухи о дизайне будущего устройства, фейковые фото, предположения о дате выпуска. Сейчас ситуация несколько прояснилась. Во-первых, в сеть просочились реальные фотографии, на которых можно увидеть корпус алюминиевого цвета, и анонсированная ранее система заменяемых линз.

 

Характеристики модели

Основные вопросы публики связаны с параметрами, техническими возможностями пятого поколения. Если верить имеющимся данным, габариты устройства будут 406х218х320 мм, а масса 3,85 кг. вместе с батареей и установленной камерой. Устройство получит четыре разных объектива – 5, 24, 35 и 50 мм, CMOS-матрицу 1”. Предусмотрен слот расширения для SD-карты. Также имеется порт под стандартный MicroUSB-разъём.

Дрон этого класса, конечно, не снимает гонки Formula 1, но должен быть достаточно быстрым. По заверениям инсайдеров, новинка сможет развивать скорость до 88 км/ч при отсутствии встречного ветра. Этого вполне достаточно для записи спортивных соревнований. Максимальная дальность полёта – до 7 км. Для этого будет установлен АКБ повышенной ёмкости.

Грозят, что бесколлекторные моторы доработают, а сами они будут находиться дальше от камеры, чтобы лопасти не попадали в кадр, как это бывало на Phantom 4. Движки станут тише, что тоже немаловажно во время работы. Анонсирована система безопасного экстренного торможения.

Также будет установлена система новых сенсоров, обеспечивающая обход препятствий на скорости до 55 км/ч. Управляться она будет искусственным интеллектом.

Также должно появиться позиционирование по датчикам 360о, усовершенствованная вариация режима Follow Me и ещё один интересный режим, в котором дрон будет автоматически лететь по прямой, а вы сможете сфокусировать внимание на управлении камерой.

 

Программное обеспечение

Если говорить о приложениях, то анонсированы три нововведения:

  • Доработанная версия DJI Go, предупреждающая о нарушении скоростного режима или вылете за пределы No Fly Zone.
  • Средства редактирования отснятого материала с возможностью добавления текста, аудиофайлов.
  • Приложение Companion позволит получить быстрое подключение со смартфоном или планшетом для просмотра фото и видео.

 

Когда ждать официальный анонс

Вряд ли производитель сделает ожидаемые заявления до марта. Начало года традиционно посвящено Новому году по восточному календарю, и разработчики часто выжидают. Значительная часть покупателей находится в Европе, где зимой климат не способствует эффективной и безопасной эксплуатации дронов. Затянув до лета, DJI рискуют упустить шанс, пропустив вперёд кого-то из конкурентов. Вспомним анонсы «Фантомов» третьей, четвёртой и 4 Advanced версий. Все они представлены публике в апреле, а в магазины начали поступать к начала летнего сезона. Были и исключения. Например, второе поколение и 4Pro презентовали в декабре и ноябре, чтобы весной уже начать продажи. Однако большинство аналитиков рынка считают, что ждать Phantom-5 следует не ранее конца марта – начала апреля.

Производителю нужно найти золотую середину, предложив ценник, который не отпугнёт потенциальную аудиторию. Предполагается, что в зависимости от модификации, стоить новинка будет в пределах 1600 – 2500 долларов. Конечно, это не профессиональная серия «Инспайр», отдельные представители которой продаются за $25000, но и к бюджетным её не отнесёшь. С другой стороны, в ценовой категории до $3000 не так много достойных конкурентов.

Интересное еще