Спасение смартфона, как и утопающего – дело ваших собственных рук. Имеется в виду до поломки. Так как после неё выход один – отправить устройство в сервисный центр. Причины выхода из строя по статистике самые разные. Вздуваются батареи, перегорают отдельные компоненты на плате. Значительный процент поломок связан с влагой, попавшей внутрь корпуса.

Недавно некая компания запатентовала защитный чехол с ножками – пружинами с обеих сторон. Падая, смартфон должен подскочить, но не удариться экраном о твёрдую поверхность. Впрочем, актуально это лишь в том случае, если падает девайс горизонтальной поверхностью вниз. На практике он часто приземляется сначала торцом. При этом совершенно не важно, есть ли на нём чехол или бампер. Сила удара приводит к повреждениям «начинки», стекла и экрана. Чуть эффективнее в плане защиты от падений носить гаджет в специальном защитном чехле – кейсе, который амортизирует с обеих сторон.

 

Пыль, влага и прочие проблемы

Влагозащищенные корпуса/чехлы давно никого не удивляют. Но люди до сих пор путаются в классах защиты. В IP разобраться просто. IP-67 – один из самых распространённых вариантов. Это защищенный от пыли девайс, который можно на короткое время погрузить под воду без риска. То есть, если вы со своим смартфоном полезли в реку на выпускной или день ВДВ, катастрофы не произойдёт. Максимальная степень защиты – цифра 9 в конце. Если вы видите такую маркировку от 09 до 69, можно не бояться воды вовсе. Но настолько хорошо защищены лишь отдельные модели техники.

 

Помогает ли защитное стекло?

С водой и пылью всё просто. От них защититься легко, просто купив соответствующие аксессуары. С падениями сложнее. Ни Gorilla Glass, ни Amoled не дают вам гарантии безопасности. Да, поцарапать стекло сложнее, дисплей защищён лучше, но падение с высоты вашего роста на асфальт или плитку – верная дорога в ремонт.

На старых моделях делали петельку, благодаря которой можно было повесить телефон на шею. Очень хорошая идея, позволившая спасти тысячи единиц техники. Но одно дело, когда это какой-нибудь Siemens С60, и совсем другое – шестидюймовый смартфон с сенсорным дисплеем. Наклеив дополнительное 2,5D или 3D стекло, вы чуть увеличиваете шансы экрана и сенсора на выживание. Плёнка вовсе бесполезна. Она хороша лишь в защите от царапин, оставляемых твёрдыми предметами.

 

Производители врут?

Если посмотреть на количество гаджетов, ежегодно попадающих на ремонт в частные мастерские и сервисные центры, появляется сомнение в том, что разработчики честны, выставляя характеристики по защищенности в описаниях товаров. Сложность в том, что условия тестирования и форс-мажоры, возникающие в ходе эксплуатации, могут существенно различаться.

Вряд ли Apple задумываются о том, что их гаджет будет отключаться от холода где-то в Норильске. Техника такого типа, хоть и продаётся во всём мире, имеет определенные ограничения. Что касается прочности, устойчивости к механическим повреждениям, влаге, то учитываются падения с небольшой высоты, дождь, пролитый кофе. Не стоит думать, что смартфон или планшет можно постоянно ронять, ставить на него чашку, словно на подставку или стирать вместе с вещами без последствий.

 

Рекомендации пользователям

По возможности не пользуйтесь средствами связи на улице во время сильного мороза или в жару. Зайдите в дом, офис, магазин по пути. Это продлит срок службы. Аналогично с дождём или снегом. Вы никогда не можете предугадать, что именно осталось незащищенным. Это может быть какой-нибудь разъём, который окислится, доставив массу хлопот. Не берите смартфон влажными или жирными руками. Вопрос не в чистоте, а в риске банально выпустить его на пол или асфальт.

Не экономьте на защитных аксессуарах. Если вы не планируете менять средство коммуникаций в течение года, лучше позаботиться о его устойчивости к повреждениям. Особенно, если едете в отпуск на море или в горы.

Интересное еще