Домашняя видеосъемка – очень увлекательное занятие. Если вы уже пробовали снимать, то наверняка заметили, что не каждое видео получается в качественной записи, с хорошим звуком и изображением. Есть основные принципы качественной съемки, овладев которыми можно научиться снимать достойные ролики и без прохождения специальных курсов видео операторов.

Данная статья призвана предостеречь начинающих операторов-любителей от основных промахов в этом увлекательном деле, а также подсказать, как правильно обработать отснятый видеоматериал.

 

Что нужно для хорошей съемки?

Выбор видеокамеры для сьемок не обязательно должен пасть на дорогой аппарат с массой функций, известных только профессиональным операторам. Для постижения азов качественной съемки можно подобрать достойную камеру по приемлемой цене.

При покупке любительской видеокамеры основное внимание следует уделить на разрешение аппарата. Чем оно выше, тем более четкое изображение и появляются дополнительные возможности при видеомонтаже. Кроме того, в большинстве видео камера имеется  зум с различной кратностью увеличения. Однако значительное приближение может снизить качество картинки т. к. при сильном увеличении отдельного взятого объекта его изображение растягивается и при этом теряется четкость.

Из дополнительного оборудования вам может понадобиться штатив. Это устройство для фиксации видеокамеры. С его использованием при съемке видеоматериала не будут страшны случайные толчки, дрожание рук или тряска во время съемки. На первый взгляд может показаться, что использование столь громоздкого и тяжелого оборудования может принести массу неудобств, однако вы можете выбрать размер и вес штатива в зависимости от массы вашей видеокамеры. К тому же с опытом вы оцените и другие его достоинства, например панорамная съемка или завораживающие фото с выдержкой.

Обязательно нужно помнить, что звучание голосов или других звуков, передаваемых в съемке должно дополнять визуальное восприятие картины. Другими словами, общее впечатление от просмотра не должно быть испорчено недостаточным качеством передаваемых звуков, встроенные микрофоны как правило не дают должного качества. Для этого пригодится внешний микрофон.

Для защиты чистоты звука от порывов ветра рекомендуется применять ветрозащиту. Она представляет собой чехол для микрофона из различных материалов. Самые распространенные и доступные по цене – поролоновые чехлы. Звукозащиту можно также изготовить самостоятельно в домашних условиях.

Освещение места съемок также играет немаловажную роль. В темное время суток или при недостаточной видимости вам обязательно понадобятся дополнительные источники света. В качестве них можно использовать накамерные осветители. Для продвинутых пользователей видеокамер, проводящих постановочные съемки в студии или другом помещении, понадобится зеленый фон, легко заменяемый при обработке на любые желаемые фоновые пейзажи или объекты.

 

Основные приготовления перед съемкой

Если вы решили снимать ответственное мероприятие, то еще до начала съемок нужно иметь в голове четко продуманный жанр видео. При подготовке замысла сюжета учитывайте настроение, которое будет задавать ваша лента. Поэтому серьезно отнеситесь к музыкальному сопровождению.

Во избежание досадных недоразумений аккумулятор должен быть заряжен на сто процентов. Для подстраховки или на случай затянувшихся съемок полезно иметь при себе дополнительные источники питания или другой энергоноситель. Не забудьте дополнительный накопитель для вашей камеры, флешка micro SD, SD, HD или CD диск.

 

Правила удержания видеокамеры

Для снижения нежелательных эффектов при тряске нужно научиться удерживать камеру в неподвижном состоянии. При невозможности использования штатива или его отсутствии на помощь придет ручной стабилизатор. Он удобен еще и тем, что при удерживании его одной рукой вы с легкостью можете менять, дополнять или отключать требуемые эффекты непосредственно в процессе съемок. Для достижения тех же результатов без стабилизатора в условиях тряски камеру нужно будет придерживать свободной рукой сверху.

При отсутствии специальных приспособлений для удержания камеры в статичном положении и даже невозможности оставить на ровной поверхности нужно помнить следующее:

- камера удерживается двумя руками, локти при этом обязательно должны иметь опору;

- панорамная съемка производится при повороте, плавными движениями без ускорений и толчков;

- съемка в движении спровоцирует нежелательные колебания;

- для снижения усталости рук при съемке выше вашего роста, рука должна быть прямой;

- самые удачные кадры съемок детей производятся из позиции камеры на уровне глаз ребенка и не выше его роста.

 

Принципы записи кадров

Любой видеоролик, независимо от продолжительности, состоит из отдельных наборов кадров, т. е. отрывков между включением режима записи до нажатия кнопки «стоп». Съемка каждого отдельно взятого кадра не требует спешки и резких движений. Снимая сцену, остановитесь, сосчитайте до десяти, а только потом выбирайте следующий кадр и далее все по схеме. Соблюдая данное правило, вы легко объедините отснятые сцены в гармоничный видеофильм с последовательной сменой картинок, в то время как удержание камеры на более длительный промежуток на одном кадре принесет массу неудобств при монтаже. Именно поэтому сцены, требующие длительной съемки, снимаются равномерными отрезками с плавной сменой ракурсов. Панорамная съемка должна начинаться и заканчиваться кратковременными задержками камеры на фокусируемом объекте. Это также облегчит процесс последующего монтажа.

Во время, свободное от съемки основного сюжета, не стоит устраивать себе перекур, лучше подыскать интересные моменты для перебивок. Когда съемка будет завершена и вы приступите к процессу монтажа, могут выявиться неудачные кадры, которые, конечно, нужно вырезать. Перебивки как раз и нужны для того, чтобы заменить ими вырезанные фрагменты. При просмотре ролика вставленных видеофрагментов не должно быть заметно, они должны дополнять и продолжать основной сюжет. Поэтому в качестве перебивок нужно отснять несколько интересных и уместных для данного видео эпизодов. Например, если это запись праздника или какого-либо мероприятия, то удачными будут кадры улыбающихся гостей или веселящихся детей. Главное, чтобы перебивка не нарушала смысловой нагрузки основного видеоматериала.

 

Соблюдение базовых правил съемки – это лишь начальный этап постижения операторского дела, а мастерство приходит с опытом. С каждым новым роликом последующий будет превосходить предыдущий.

Интересное еще