В сети публикуются десятки статей с подборками самых популярных гаджетов, их рейтинги и подборки рекомендаций. Однако на дворе заканчивается 2018 год, а многие практичные покупатели считают, что нынешняя техника далека от реальных потребностей рынка. Что же с ней не так? Попробуем разобраться в этом небольшом обзоре.

 

Срок эксплуатации

Практичный человек не хочет гнаться за модой и менять смартфон, планшет и ноутбук каждый год по факту выхода новой модели. Ему важно, чтобы техника служила исправно, справляясь со своими задачами, хотя бы три года. Это стандартный срок гарантии на некоторые девайсы.

Запланированное старение и намеренно созданные проблемы с обновлениями программного обеспечения превращают устройство в бесполезный мусор намного быстрее. Не зря сейчас все так ностальгируют по старой Nokia, а китайские производители создают её копии с цветным экраном.

В погоне за высокими технологиями, покупатель потерял в качестве. Приобретая флагманское устройство, стоящее 600 – 1000 долларов, он рискует. В одном корпус гнётся, у другого батарея взрывается, третий не выдерживает -10оС.

 

Время автономной работы

Мы так привыкли, что смартфон разряжается за день, что на технику, без проблем работающую трое суток, смотрим, как на диковинку. Началось это не вчера. Вспоминаем, как необычно выглядел в своё время Philips Xenium с «живучей» батареей на фоне одноклассников, выключающихся после десяти часов активной работы.

Удивительно, но технологии средств сотовой связи XX века, разрабатываемые не для космонавтов или военных, не позволяют добиться длительной автономности. При этом, на рынке давно есть устройства, работающие от тепла человеческого тела без подзарядки от сети. Для наглядности, ознакомьтесь со смарт-часами PowerWatch X от Matrix Industries.

Как отвечает рынок на проблему? Вот несколько вариантов подобных ответов:

  • Быстрая и беспроводная зарядка;
  • Выпуск мобильных Powerbank;
  • Производство усиленных батарей.

Что примечательно, разработкой последних занимаются не производители смартфонов, а сторонние компании. Единственным исключением среди крупных брендов является Xiaomi. У них под батареи выделено целое предприятие. Да и в целом, техника держит заряд в среднем дольше.

 

Кто достоин или почему телефоны хрупкие?

Многие видели карикатуру, на которой старый Nokia 3310 изображен в виде молота Тора. Это отсылка к его легендарной неразрушимости. Сейчас выпускаются специальные защищенные телефоны. За модель пристойного качества вы заплатите примерно столько же, сколько за более мощную, но без защиты корпуса.

Одного падения достаточно, чтобы стекло покрылось трещинами с повреждением матрицы. Всё это в мире, где давно изобретены гибкие и не царапающиеся дисплеи. Разумеется, мы понимаем, что внедрение определенных технологий происходит постепенно. Но печально покупать девайс, стоящий, как подержанная машина, но не выдерживающий падения кафель.

 

Чего не хватает гаджетам?

Техника XXI века, это винегрет из самых разных возможностей. Если раньше телефон отправлять и принимать голосовые и текстовые сообщения, обеспечивая стабильную связь, то сейчас он совмещает возможности игровой приставки, офиса, мультимедийного центра. При желании его можно превратить в мини-ноутбук, подключив внешнюю клавиатуру и мышь. Однако недостатки операционных систем, лишь усугубляемые обновлениями, появление вирусов, средства отслеживания пользовательской активности – всё это не на пользу владельцам.

Техника нового поколения собирает о вас информацию, может майнить криптовалюту в фоновом режиме, разряжается за несколько часов. Её производители могут запросто выпустить обновление, которое будет замедлять смартфон или планшет.

Итак, главными претензиями являются низкий уровень защищенности, конфиденциальности передаваемых данных, автономности и прочности. Всё остальное давно есть – три камеры, многоядерные процессоры, и даже искусственный интеллект.

Большинство разработчиков «железа» и ПО явно не планируют менять ситуацию. Дело не в заговоре, а в принципиально ином направлении технологического прогресса. Те же батареи попросту не успевают за растущими вычислительными мощностями. Сложно сравнить нагрузку, создаваемую процессором уже древнего Nokia N8 с актуальным Galaxy от Samsung или последними новинками Apple, Sony, Xiaomi или LG.

Интересное еще