Компания Xiaomi известна своими смартфонами главным образом в развивающихся странах, вроде Китая и Индии. За последний год она представила ряд интересных моделей, которые традиционно относятся к начальной ценовой категории. Кроме того, компания усиливает своё присутствие в обычных магазинах, хотя поначалу предпочитала торговать через интернет.

Принадлежащий китайской компании Honor бренд Honor продолжает фокусироваться на продажах онлайн, предлагая устройства с отличными характеристиками по доступным ценам. Смартфоны Honor 7X и Xiaomi Redmi Note 5 Pro похожи друг на друга по своим аппаратным компонентам. В обоих случаях используются экраны 18:9, корпуса из алюминия, двойные задние камеры.

Они нацелены на одну и ту же аудиторию: покупатели, которые ищут смартфон с продолжительностью работы на протяжении всего дня и неплохой камерой. При этом между смартфонами есть некоторые отличия, которые могут оказаться решающими при выборе в магазине.

 

В чём Honor 7X лучше?

Honor 7X выглядит премиальным устройством, особенно синяя версия. Его внешний вид напоминает сочетание аппаратов Honor 8 Pro и Huawei Mate 10 Pro, благодаря чему устройство выделяется в своём ценовом сегменте.

Полосы антенны проходит сверху и снизу, есть небольшой выступ камеры. Однако он не такой ярко выраженный, как на Redmi Note 5 Pro. Кроме того, у смартфона Xiaomi есть проблемы с доступностью, поскольку он продаётся посредством флеш-распродаж. Могут возникнуть трудности с тем, чтобы просто пойти в магазин и купить его там. В России он должен появиться в ближайшее время.

 

В чём Redmi Note 5 Pro лучше?

Этот аппарат задаёт новый стандарт в бюджетном сегменте. То же самое происходит примерно каждый год в линейке смартфонов Redmi Note, но последняя модель особенно отличилась. Он стал первым в мире на процессоре Snapdragon 636. Как можно понять из бенчмарков, он имеет такой же уровень производительности, как флагманы пару лет назад.

Панель 18:9 на смартфоне Xiaomi имеет небольшое преимущество над экраном Honor 7X в удобстве чтения под лучами солнца. В остальном экраны предлагают приятные цвета и возможность менять настройки по своему усмотрению.

Также нужно отметить, что автономность на аппарате Xiaomi лучше. Honor 7X благодаря своему аккумулятору 3340 мАч способен работать на протяжении всего дня, но Xiaomi выдаёт два дня при средней нагрузке.

Также у Xiaomi лучше камеры. Особенно это относится к передней камеры, где есть программный портретный режим съёмки, что напоминает заднюю камеру Pixel 2. Xiaomi использует распознавание краёв изображения при помощи искусственного интеллекта, что даёт преимущество при размытии фона.

В плане стандартов связи Xiaomi также лидирует, поскольку есть Wi-Fi ac и Bluetooth 5.0. Honor 7X ограничен стандартом Wi-Fi 802.11 b/g/n, поэтому не получится подключиться к сетям на частоте 5 ГГц. Как и большинство смартфонов Xiaomi, этот обладает инфракрасным датчиком, при помощи которого можно управлять бытовыми приборами вроде кондиционера воздуха или телевизора.

Если смотреть на цены, то смартфон Xiaomi на Яндекс.Маркет пока отсутствует, тогда как Honor 7X можно приобрести за 14500 руб. за версию 32 Гб.

 

Какой выбрать?

Если не принимать во внимание неизвестную стоимость, Redmi Note 5 Pro является явным фаворитом. Здесь значительно лучше автономность, при этом выше производительности и лучше камеры.

Правда, его внешний вид начинает уже казаться устаревшим, но это недостаток смягчается новыми цветовыми вариантами. Когда аппарат поступит в продажу, он может стать новым фаворитом среди смартфонов бюджетного уровня.

Интересное еще

  • Как сделать свой старый телевизор современным?
    Как сделать свой старый телевизор современным?

    В 21 веке настолько много возможностей, что теперь человек может легко превратить свой старый телевизор в современный с функцией smart TV.

    Телевизоры нашего времени отличаются не только тем, что они стали тоньше и красивее, но и своими возможностями. Сейчас абсолютно каждый телевизор оснащён модулем wi-fi/bluetooth и даже поддерживает голосовое управление!

    Как быть, если старый телевизор ещё работает, новый покупать совсем не хочется, но при этом есть сильное желание пользоваться современными функциями?

  • ActionFest 2019 - конкурс видеороликов
    ActionFest 2019 - конкурс видеороликов

    1 марта стартовал конкурс экстремальных видеороликов «ActionFest» 2019.