Активный отдых, как правило, богат яркими, незабываемыми моментами. Как же их запечатлеть? Очень просто! В этом поможет маленький, компактный, но очень функциональный гаджет – action camera. Она поможет снять прыжки с парашюта, необычные трюки на снегоходе, скейтборде, велосипеде от первого лица.

На сегодняшний день на рынке представлено огромное количество моделей, которые отличаются между собой техническими характеристиками, и, следовательно, стоимостью. Чтобы понять, какая камера вам необходима для ваших потребностей, следует разобраться в ее особенностях и в функциональных возможностях.

 

Объектив

Один из самых важных элементов экшен камеры – объектив. Он напрямую влияет на количество пропускаемого через него света. Чем больше его светопропускная способность, тем лучше будет записана картинка, особенно это нужно учесть, если планируется записывать видео в темное время суток. В техническом описании устройства всегда указываются два определяющих элемента - угол обзора и фокусное расстояние.

В экшнкамеры, как правило, устанавливаются широкоугольные объективы. Их особенность в том, что чем шире угол, тем меньше линза и сам девайс. Помимо этого, такой объектив способен захватить в кадр все, что открывается перед обзором самого пользователя, тем самым исключает необходимость в «прицеливании».

Объектив с малым углом обзора подходит видео блогерам, которые не желают, чтобы в кадр попадало что-то лишнее.

Стандартные и недорогие модели экшн камер обладают углом обзора от 120 до 170 градусов. Его достаточно для получения четкой и динамичной картинки.

Чем больше планируется захватить панорамного вида, тем больше выбирается угол обзора.

Бывают более прогрессивные модели, угол обзора которых составляет 360 градусов. Они оснащены двумя объективами, смотрящие в разные стороны. Таким образом получится без труда заснять круговую панораму. Цена на них достаточно высокая, но они позволяют полностью передать уникальную атмосферу места съемки.

 

Матрица

Еще один важный параметр, который нужно учитывать при выборе девайса, – это разрешение матрицы. Она является универсальным фотодатчиком. Именно здесь лучи, пройденные через объектив, трансформируются в изображение. Качество записанного видео зависит от ее размеров. Что касается разрешения, то для видеоролика 1080p достаточно 3Мп.

Для четкой и не размытой картинки или если вам нужно получить эффект «слоу-моушен», то следует выбрать показатели 60-120 кадр/сек. Чем больше будет этот показатель, тем плавнее получится изображение.

 

Что еще важно при выборе экшн-камеры?

  • Автономная работа. Чем дольше камера сможет быть активной, тем лучше. Для съемки видео блогов достаточно ресурса в 60 минут. Если же планируется проводить съемку на природе, где нет доступа к электросети, то тогда нужно ориентироваться на больший показатель ресурса работы. Некоторые модели рассчитаны на съемку до 80-160 минут.

Для увеличения времени съемки запаситесь дополнительными аккумуляторами или внешними аккумуляторами Powerbank.

  • Стабилизация изображения. Такая функция нужна, когда съемка ведется с рук. В таком приложении очень сложно добиться того, чтобы полученная картинка не тряслась. В основном используется цифровая стабилизация, при которой из кадра «убираются» края. В более дорогих моделях имеется оптическая стабилизация, которая позволяет получить наиболее качественный результат.
  • Ночная съемка. Позволит получить качественное изображение при плохом освещении.
  • Интерфейсы беспроводной связи. Они делают камеру более удобной и комфортной в обращении.
  • Форма и вес корпуса. Данный параметр важен, если планируется крепить камеру на шлеме.

Интересное еще