Сам себе режиссёр. Блокбастер на коленке с экшн-камерой

В прокате появилось немало роликов, фильмов, клипов, снятых без использования профессионального оборудования стоимостью в десятки, а то и сотни тысяч долларов. К удивлению обывателей, качество материала, прошедшего пост-продакшен, оказалось ничуть не хуже. По сути, произошла мини-революция в кинокультуре. Свершилась она не за день и даже не за год. Понадобилось несколько лет, прежде, чем матрицы, оптика и стабилизация такой техники позволили добиться желаемого эффекта.

 

Одним из ярчайших примеров успеха стал фильм «Хардкор», снятый Ильёй Найшуллером. Его продюсером стал Тимур Бекмамбетов. Но примечательно не это, и даже не то, что в нём снялись популярные зарубежные актёры. Куда интереснее, что съёмки велись на GoPro Hero 3. Модель появилась несколько лет назад, но даже сейчас остаётся актуальной, благодаря отличным параметрам и большому количеству возможностей для оператора.

Сейчас актуальной считается более современная Hero 5 Black Edition. Модель стоит в стоке меньше 400 долларов, но позволяет снимать головокружительные трюки. Она не боится тряски, а в защитном чехле может погружаться под воду.

Впрочем, Woodman Labs, создавшие этот бренд, не одиноки. Американцев упорно теснят производители из других стран. В первую очередь, это амбициозные китайские разработчики, такие как Xiaomi и SJCam.

 

Сравнение моделей, подходящих для съёмок

Дороженные стедикамы по карману не всем, а любителям – подавно. Поэтому чрезвычайно важна система стабилизации. Штатные возможности у каждой модели существенно различаются. Зачем переплачивать, если за несколько сотен долларов можно купить современную технику, создающую красивую картинку без смазывания изображения?

Для примера возьмём SJCAM SJ5000X. Стоит она в пределах 115 долларов и оборудована средствами Gyro-стабилизации. Напомним, что значительная часть любительского видео снимается на FullHD-технику. То есть, с разрешением 1080p. Здесь же вы за сотню долларов получаете 2560x1440 пикселей при 30 FPS. Цена смешная. Вы столько отдаёте в общепите, посидев компанией из 4 – 5 человек.

У «Сяоми» есть две камеры с разрешением 4K, и тоже на удивление дешёвых. Они отлично подойдут для записи полноценного игрового или документального фильма, короткометражки, музыкального клипа. Плюсов множество – простота копирования файлов и последующего монтажа, минимальный вес аппаратуры, возможность съёмок в любых условиях. Наиболее продвинутой по характеристикам считается Xiaomi Yi 4K+. 12-мегапиксельная CMOS-матрица, семь стеклянных линз и угол обзора 155 градусов, возможность UltraHD съёмки при 60 кадрах в секунду или FHD при 120, таймлапсы, слоу-мо и множество других предустановленных возможностей. Плюс ко всему пара микрофонов, записывающих стерео. Звучит заманчиво? Стоит такое удовольствие примерно 310 долларов. Если для вас это дороговато, то берите модель без плюсика в названии. Она обойдётся вам в 188 «зелёных».

 

Что предлагает самый популярный производитель? У доступной по цене модели, упомянутой выше всё те же 4К. Что примечательно, тянет она его только на 30 кадрах в секунду. Если нужно 60, придётся довольствоваться разрешением экрана 2,7К. Техника одинаково хороша в дневное и ночное время, в чём превосходит многих конкурентов. А вот для записи звука лучше всего использовать внешний микрофон.

В чём преимущество такой техники перед каким-нибудь зеркальным фотоаппаратом, пишущим видео в высоком разрешении? В первую очередь, способность снимать людей и любые объекты в движении. Вы можете работать на суше и на море, в горах, на пересечённой местности, монтировать камеру на автомобиль, мотоцикл или вообще снимать с квадрокоптера. Вариантов множество, и зависят они от ваших потребностей и необходимых ракурсов.

 

Чтобы не прогадать с моделью, лучше проконсультироваться, уточнить параметры каждой. Далее останется лишь выбрать оптимальное соотношение цены, надёжности и характеристик. Также стоит заранее выяснить, какие аксессуары и крепления можно приобрести, что поставляется в стартовой комплектации.

Интересное еще