Рынок дронов пополнился двумя ожидаемыми многими новинками - DJI Mavic Pro и GoPro Karma, с разницей всего в несколько дней. Многие пользователи сразу задались вопросом о том, на какой из новинок им стоит остановить свой выбор. Именно поэтому, стоит сравнить два новых портативных складных дрона и разложить все по полочкам.

 

Масса квадрокоптеров

Итак, оба беспилотника имеют складную конструкцию, что позволят с лёгкостью их хранить и переносить. Однако, первое, на что многие пользователи обращают внимание - это конечно же, вес устройства. Масса DJI Mavic 734 грамма, а GoPro Karma – 1006 грамм. И тут бесспорным лидером является DJI Mavic Pro.

 

Компактность

В MAVIC Pro лопасти можно сложить пополам, благодаря чему в сложенном состоянии дрон обладает более компактными размерами, чем Karma.

Таким образом, в сложенном состоянии Mavic Pro имеет параметры: 83x83x198 миллиметра, а Karma: 89,9х224,3х356,2 миллиметра.

Вновь побеждает: DJI Mavic Pro.

 

Дальность полета и скорость

Mavic Pro может совершать полёты на расстоянии до 7 километров, а его скорость полёта в режиме спорт развивается до 65 километров в час, на протяжении 27 минут.

Дальность полёта Karma всего 1 километр при скорости в 56,3 километров в час и длительности полёта в 20 минут.

Как мы поняли, дальность и скорость полёта у DJI Mavic Pro намноголучше, чем у Karma.

 

Качество съёмки

Дрон Mavic Pro оснащён встроенной камерой. В случае с Karma необходимо купить экшн-камеру GoPro, которая естественно увеличит массу самого дрона.

Камера, которой оснащён Mavic Pro, имеет матрицу, делающую снимки на 12 Мегапикселей. Совместимая с Karma камера GoPro HERO5 имеет такие же характеристики.

На этом этапе выявить победителя в данной категории невозможно.

 

Стабилизация

Оба дрона оснащены стабилизированными трёхосевыми подвесами. Угол вращения в Mavic: от -90 до + 30 градусов. Угол вращения у Karma несколько уже: -90 до 0 градусов, вверх или вниз.

И DJI Mavic Pro вновь опередил Karma.

 

Управление летательными аппаратами

Пульт для управления на расстоянии в квадрокоптере Mavic Pro разработчики оснастили ЖК-экраном. Во время полёта на экране воспроизводятся данные о полете. Ко всему этому, пульт оснастили специальным креплением для телефона, через экран которого можно управлять дроном и просматривать видео, которое снимает дрон.

Пульт для управления Karma по внешнему виду больше напоминает джойстик для видеоигр. Он имеет сенсорный экран в 5 дюймов.

Выявить победителя на сегодняшний день невозможно.

Стоимость DJI Mavic Pro можно будет купить по цене в 749 долларов (за сам дрон, если вы будите управлять им со своего смартфона) и 1000 долларов будет стоить дрон с пультом управления. Стоимость GoPro Karma будет равняться 799 долларам, в этом случае вы получите дрон с пультом, но выше мы уже писали о том, что камеру вам придётся приобретать отдельно. Камера для Karma будет стоить еще 400 долларов, таким образом, полный набор Karma обойдётся вам немного дороже: в 1119 долларов.

И, поскольку DJI Mavic Pro обойдётся покупателю дешевле, то именно этот дрон является победителем.

 

Пришло время сделать заключение

На сегодняшний день компания GoPro занимает лидирующие позиции на рынке экшн-камер, однако стоимость её акций значительно снизилась в связи с сокращением количества проданной продукции. Компания GoPro потратила приличное количество времени на разработку дрона GoPro Karma для того, чтобы составить конкуренцию своему главному сопернику - DJI. Коптеры Karma и MAVIC Pro были анонсированы практически в одно и то же время, однако по своим возможностям MAVIC Pro обошёл своего главного конкурента Karma, тем более, что купить MAVIC Pro можно по более дешевой стоимости.

Интересное еще