Квадрокоптеров, в названиях которых есть «Про», на рынке предостаточно. Только далеко не все они относятся к профессиональному оборудованию. В основном, это продвинутые версии любительской и полупрофессиональной техники.

Компания DJI занимает все ниши рынка, предлагая дроны для разных задач. В том числе, видеосъёмки спортивных мероприятий, включая кольцевые гонки. Такое оборудование существенно отличается по параметрам от аналогов, которые снимают свадьбы и концерты.

В 2014 году появился DJI Inspire-1, ставший флагманом линейки. Два года спустя, разработчики сделали выводы, устранили мелкие недочёты, и выпустили следующее поколение. Inspire-2 был создан специально для нужд репортажников и кинематографистов.

 

Особенности модели

Известный производитель сделал ставку на баланс мощности, автономности и качества съёмки. Не забыли про выбор интеллектуальных режимов полёта, разнообразием которых славится продукция компании.

Корпус из алюминиево-магниевого сплава со складывающимися карбоновыми лучами обеспечивает дрону высокую прочность. Он весьма устойчив к поломкам, легко ремонтируется. Без камеры устройство весит почти три с половиной кг, а максимально допустимая взлётная масса на 800 граммов больше.

Также отметим, что управление у «Инспайра» раздельное. Один человек занимается полётом, устанавливает маршрут, выбирает режимы. Другой в это время использует возможности FPV-камеры. Трёхосный подвес поддерживает многие модели оборудования для фото и видеосъёмки.

Предусмотрено сразу две камеры, что существенно упрощает контроль и работу видеооператора. С фронтальной картинка идёт на пилотский пульт, для эффективного управления полётом, а основной занимается оператор. Видеопотоки отправляются через разные каналы, не мешая друг другу.

Файлы записываемых роликов сохраняются в 6K RAW, а для сжатия используются кодеки H.264 и H.265. Штатная камера способна вести видеозапись в UltraHD 4K, поддерживая битрейт 100 мбит/с. Учитывая назначение модели, в ней предусмотрена система предварительной обработки CineCore второй версии. Сейчас уже доступна 2,1.

Для передачи видеопотока используется цифровое соединение LightBridge. Используются две частоты – 2,4 и 5,8 ГГц. Переключение осуществляется вручную.

Качество при передаче на внешнее устройство можно выбирать между HD 720p и FullHD 1080p. Возможно использование накопителей 240 или 480 Гб DJI CineSSD. С электронным ключом и специальным SDK Inspire-2 поддерживает сети LTE.

 

Отдельно стоит рассказать обо всём, что касается полёта:

  • Мощность бесколлекторных двигателей даёт тягу 2 кг, обеспечивая скорость на взлёте 21 км/ч, а максимальный параметр – 94 км/ч при условии безветренной погоды.
  • 15-дюймовые винты обеспечивают стабильный полёт даже против ветра.
  • Максимально допустимая высота подъёма – 5 км, расстояние удаления – 7 км.
  • Разгон до 80 км/ч происходит в течение

Автономность обеспечивается литий-полимерной двойной батареей. Два АКБ обеспечивают гарантию безопасности в случае отказа аккумулятора. Также установлена система подогрева для работы в холодное время года. Производитель гарантирует надёжность даже в двадцатиградусный мороз. На пульте стоит аккумулятор 6000 мАч. Это также LiPo, но уже 2S.

Время полёта на одном заряде – 27 минут. При наличии запасного аккума можно запросто отснять длительное мероприятие, не рискуя упустить что-то важное. Разумеется, все цифры по скорости и продолжительности указываются при идеальных условиях. Если вы будете направлять дрон против ветра, увеличится расход энергии, снизятся скоростные показатели.

 

Стоимость разных версий модели

Профессиональная техника не может быть дешёвой. Это обусловлено затратами на материалы, дорогой электроникой, комплектацией. Устройство, предлагаемое DJI в стандартной версии, продаётся за $3000. Желающим приобрести Professional и Premium, придётся раскошелиться на 9850 и 12560 долларов соответственно. Самая дорогая в линейке – Cinema Premium для настоящего кино. За неё вы отдадите $20400. Все варианты готовы к работе уже из коробки, не требуя сложной настройки.

Интересное еще