Технологии не стоят на месте. Особенно, в таком популярном направлении, как любительская фотография. Сегодня едва ли ни каждый гаджет оснащён камерой, поддерживающей съёмку фото и видео в высоком разрешении. Также регулярно появляются разные решения для селфи, упрощающие процесс создания оригинальных автопортретов. Но селфи-палки, вышедшие на рынок несколько лет назад, сейчас не кажутся чем-то инновационным. Кроме того, они имеют ряд ограничений и недостатков.

На смену моноподам приходит принципиально иной тип устройств – селфи-дроны. В 2017 назад был выпущен мини-квадрокоптер AirSelfie, а сейчас его производители запустили вторую версию. Она миниатюрна (71,2х98,5х13,6мм) и весит 80 граммов.Корпус прочен, устойчив к механическим повреждениям. Для его производства использован авиационный алюминий.

 

Особенности и характеристики

Мини-квадрокоптер создан таким образом, что владелец может брать его в руки, не боясь задеть лопасти, запускать с ладони. Летающий фотоаппарат с функцией записи HD-видео оснащён 12-мегапиксельной матрицей, имеет гироскоп, геомагнитный сенсор и барометр. Обеспечивается эффективная стабилизация в полёте.

Для хранения данных используются стандартные карты MicroSD объёмом до 16 гигабайт. Также есть модуль Wi-Fi для быстрой передачи данных. Сделали несколько дублей, переслали на телефон или планшет, продолжили работу.

  • Управление осуществляется через интерфейс официального приложения. Оно доступно для операционных систем iOS и Android. Так что удовлетворены поклонники обеих платформ.
  • Производитель предусмотрел несколько вариантов контроля. Самый простой, для новичков, содержит визуальные подсказки. В эксперт-режиме на экране эмулируются стики контроллера. Стандартный вариант – гироскопический. Пользователь устанавливает палец на круг в центре экрана, и наклоняет смартфон для смещения дрона.
  • Дальность действия – 20 метров. Это куда больше, чем можно позволить себе с самой дорогой моделью телескопического монопода.
  • Одного заряда хватает на 5 минут полёта. Недостаток устраняется быстрой перезарядкой за 20 минут. Заряжаться дрон может от любого источника по USB или от специального чехла со встроенным Powebank.

В чём преимущество этого устройства над многочисленными квадрокоптерами с камерой на борту или моделями, способными поднять в воздух какую-нибудь GoPro или её аналог? С точки зрения пользы для простого покупателя, а не рекламы и маркетинга, плюс именно в габаритах и простоте управления. Минус – узкая специализация устройства. Малое время автономной работы и ограниченная дальность действия не позволяет применять его для других типов съёмки, записи роликов продолжительностью более пяти минут.

Кому подойдёт? В первую очередь тем, кто понимает, что селфи-палка не позволяет добиться желаемого ракурса в силу «привязки». Если вы постоянно пополняете аккаунт Instagram новыми фотографиями, получите разнообразие. Отличное решение, позволяющее снять даже большую компанию. В кадр попадут все! Также у вас не будет проблемы с заваленным горизонтом.

Кому не подойдёт? Профессиональным фотографам, людям, снимающим массовые мероприятия. Если вы не относитесь к этой категории, и у вас есть свободные деньги – сделайте подарок себе или близким. Стоимость такой «игрушки» в пределах 200 долларов. Учитывая, что хороший смартфон обходится владельцу в два, а то и три раза дороже, сумма не кажется значительной. Тем более, за FulHD-камеру с хорошим качеством изображения. Устройство запросто помещается в кармане куртки или небольшой сумке.

Интересное еще