Смартфон Xiaomi Redmi Note 5 Pro появился в феврале, предложив ряд усовершенствований по сравнению со стандартной моделью Redmi 5 Note и сделав весомую заявку на лидерство в бюджетном сегменте рынка. У этого аппарата немало достоинств, о которых будет рассказано в этой статье.

 

Обновлённый экран 18:9

Главным изменением стало появление экрана с соотношением сторон 18:9. Всё больше производителей отдают предпочтение такому длинному и узкому экрану на своих мобильных устройствах. Стандартный Redmi Note 5 и Redmi Note 5 Pro обладают экраном с диагональю 5,99 дюйма формата FHD+, который относится к технологии IPS LCD.
Оболочка MIUI позволяет менять цветовой баланс и уровень насыщения по своему усмотрению. Имеется также фильтр синего цвета, который снижает нагрузку на глаза при просмотре в темноте.

 

Производительность

Redmi Note 5 Pro является первым смартфоном в мире на процессоре Snapdragon 636, который приносит ядра Kryo в бюджетную категорию устройств. Он выполнен на технологическом процессе 14 нм и предлагает кластер из двух ядер. Четыре из них Cortex-A73 с высокой скоростью и четыре Cortex-A53 с низким расходом энергии.
Cortex-A73 является одним из наиболее быстрых мобильных ядер, их появление в этом процессоре даёт смартфону значительный прирост производительности по сравнению с другими аппаратами этой ценовой категории.

 

Оперативная память

Можно купить версии с объёмом оперативной памяти 4 и 6 Гб. Последний вариант станет хорошим заделом на будущее, когда требования со стороны программного обеспечения вырастут.
Используется память типа LPDDR4X, одна из самых быстрых на сегодняшний день. Она работает на низких напряжениях, за счёт чего энергоэффективность по сравнению с LPDDR4 выросла на 15% при сохранении скорости. Эта память применяется в аппаратах вроде Pixel 2 и Galaxy Note 8, поэтому для бюджетного смартфона это большое достижение.
Объём флеш-памяти в любом случае составляет 64 Гб, есть поддержка карт памяти microSD. На Яндекс.Маркет смартфоны пока отсутствуют, их рекомендованная стоимость в других странах $215 и $260.

 

Камеры

Redmi Note 5 Pro поднимает планку и для камер в бюджетном сегменте. Дешёвые смартфоны Xiaomi в прежние годы не отличались качественными камерами, но теперь это изменилось. В конце прошлого года компания заявила, что в этом году качеству мобильных камер будет уделяться особое внимание и теперь подтверждает это.

Задняя камера двойная, основной сенсор 12 Мп и вспомогательный 5 Мп для придания изображению глубины. Апертура главной камеры f/2.2, размер пикселя 1,25 мкм, у второй камеры f/2.0 и 1,12 мкм. Благодаря новым сенсорам и обновлённым алгоритмам постобработки качество фотографий заметно выросло.

Вторая камера делает возможной портретный режим съёмки, было значительно улучшено распознавание краёв объектов и усилен эффект размытия фона. Таким образом, портретная съёмка стало лучше по сравнению с смартфонами вроде Xiaomi Mi A1. Передняя камера получила разрешение 20 Мп и светодиодную вспышку, которая позволяет снимать при слабом освещении.

Хотя передняя камера одна, портретная съёмка есть и здесь, для чего используются программные алгоритмы. В целом эти камеры имеют потенциал быть лучшими в бюджетной категории.

 

Автономность

Прошлогодний Redmi Note 4 был хорош по продолжительности автономной работы и новые модели хуже не стали. Redmi Note 5 Pro обладает батареей 4000 мАч, что позволяет работать без подзарядки на протяжении двух дней.

С включенным экраном смартфон может работать от 8 до 10 часов. Кроме большой батареи оболочка MIUI содержит оптимизации для сокращения расхода энергии, когда смартфон не используется. Если вам нужен аппарат с хорошей длительностью работы без подзарядки, этот подойдёт.

 

Несколько цветовых вариантов

Поначалу Xiaomi представила чёрный и золотой цветовые варианты смартфона, но доступны также синий и розово-золотой. Первый из них выглядит особенно интересно. Все четыре цветовых варианта доступны с объёмом памяти 6 и 4 Гб.

 

Продажи офлайн

Xiaomi старается выйти за пределы интернета и в прошлом году начала продавать смартфоны в обычных магазинах, в результате купить их стало проще. В России аппараты этого производителя также широко представлены в разных розничных сетях. Первые 300 тысяч экземпляров смартфона были распроданы за несколько минут.

Интересное еще