Планируя покупку дрона ребёнку или подростку, следует помнить о нескольких простых вещах. В первую очередь, не стоит сразу тратить деньги на дорогую флагманскую модель с 4К-камерой и набором супер-функций. Половину возможностей юный владелец не освоит, а вторая предназначена для людей, занимающихся съёмкой.

На что стоит обратить внимание при выборе, так это удобство управления, стабилизация и время полёта от одного заряда. Пусть мы и рекомендуем вам сэкономить на первых порах, модель, летающая пять минут, попросту не практична даже при наличии запасного аккумулятора.

 

Критерии выбора

Для начала определимся, для какого возраста приобретается устройство:

  • Для дошкольников и учеников младших классов решающее значение имеет прочность конструкции, надёжность и безопасность техники. Она должна быть предельно простой по управлению.
  • Для ребят постарше стоит обратить внимание на возможности записи видео. Камера в комплекте должна быть, как минимум HD, а лучше – FullHD 1080p, с качественной стабилизацией.

Модели от безымянных производителей покупать не стоит. В случае поломки не получите ни сервиса, ни запасных деталей.

 

Безопасность и надёжность дрона для любителей

Сломать «дорогую игрушку» может не только пятилетний малыш, но и люди постарше. Если вы не знаете особенностей управления и характеристик купленного устройства, велик риск того, что он у вас куда-то врежется или сломается при посадке. Некоторые модели оснащаются специальной защитой лопастей или всего корпуса.

Если вы планируете запуск в квартире, то лучше выбирать устройство с небольшой скоростью полёта. За ним проще уследить, и вероятность того, что техника влетит кому-то в голову или ударится о ближайшую стену, намного ниже. Скоростные модели испытывайте на открытой местности, где нет строений, линий электропередач и больших деревьев. Снимать мини-дрон с десятиметрового дуба – не самая простая и приятная задача.

Важный параметр – высота подъёма и радиус действия пульта ДУ, возможность выбора скоростей и режимов. Желательно внимательно прочитать инструкцию, чтобы ничего не перепутать и не сломать в процессе. Для большинства популярных моделей есть видео-обзоры в YouTube.

 

Дополнительные возможности

Для ребят постарше можно покупать коптеры, поддерживающие обзор с камеры от первого лица. Очень помогает при видеосъёмке, и намного увлекательнее, чем разглядывать точку в небе. Изображение может передаваться на встроенный в пульт экран или транслироваться по беспроводной связи на смартфон.

Для подростка хорошим выбором станет модель, вроде популярного MJX Bugs 3. Камера в комплекте не идёт, но невысокая цена квадрокоптера позволяет докупить её. Сейчас у многих производителей, таких, как Xiaomi, есть недорогие решения для 1080p и даже 4К-видеозаписи.

Не пожалейте деньги на одну или две запасные батареи. Даже хороший дрон с надёжным АКБ летает в среднем 20 – 25 минут, после чего батарейку нужно заряжать часа три. Имея под рукой замену, вы решите проблему.

Эксперты считают, что после 14 лет ваши дети вполне способы управлять техникой любого класса, осваивать сложные манёвры, работать с оборудованием для съёмки. Однако перестраховаться и потренироваться на менее дорогом и сложном аналоге всё-таки стоит. Это сродни первой поездке за рулём после теории. Как бы хорошо вы ни учились, на практике всё несколько иначе.

Со временем, когда юный оператор дрона наловчится, ему можно вручить более профессиональную модель уровня Mavic Pro. У неё компактный складной корпус, 4к-камера, и поднимается он на несколько километров. А ещё радует удобством пульт ДУ, больше напоминающий игровой контроллер от современной игровой приставки.

На рынке есть немало интересных решений в ценовом диапазоне от 12-20 до 150 долларов, в зависимости от функционала и наличия камеры. При покупке лучше проконсультироваться с компетентными специалистами. Они подскажут, какая модель оптимально подходит для конкретной возрастной категории и поставленных задач.

 

Интересное еще